Как стать «хорошим» министром в Забайкалье

Юрий Житлухин / Новости, 16:45, 11 апреля 2022

Помните анекдот начала нулевых? «Если цены на нефть не изменяться, сказал папа Алсу, то в следующем году моя дочь станет чемпионом мира по шахматам». Что-то подобное произошло и в правительстве Забайкальского края. Александра Брадалеева, отца локдауна 2021-22 годом, кавалера ордена «За защиту Абсолюта», губернатор Осипов, спустя два с половиной года, как тот уселся в министерское кресло, утвердил в должности. Правительство Забайкальского края – «Мы умеем удивлять».

Новости Законодательного собрания от 29 апреля 2020 года

Вице-премьеры избавились от приставки и.о.

По итогам тайного голосования, в котором приняли участие 44 депутата.  За Александра Бардалеева проголосовали 40 депутатов. Подводя итоги голосования, первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Тюрюханов поздравил главу региона Александра Осипова с формированием полноценной команды, а вице-премьерам, прошедшим процедуру согласования, пожелал плодотворной работы на благо Забайкальского края.

Роман БЕРГ депутат Законодательного собрания Забайкальского края

У меня одно слово, из Чайковского восемь устроили проходной двор. И больше никакого комментария я не могу дать.

 Однако Осипов полноценной свою команду не считал. Не смотря на то, что кандидаты, как этого требует закон, прошли обсуждения на всех комитетах Законодательного собрания, не смотря на то, что депутаты проголосовали «За», он никого не утвердил. Что это - дикие сомнения в компетентности выбранной команды? Или такой управленческий ход - утверждение в должности, как морковка перед ослом, что заставляет его двигаться вперед. И Бардалеев все-таки добежал до своей награды. Вопрос за что?

Александр БАРДАЛЕЕВ, министр экономического развития Забайкальского края

Проектом закона предлагается определить, что указанные налоговые ставки действуют непрерывно в течении двух налоговых периодов и у нас решается три задачи – первая: поддержка бизнеса в условиях санкций именно в районах нашего края, второе: восстановление того бизнеса, который пострадал в период пандемии и третий: это возвращение предпринимателей из других регионов в Забайкальский край.

 Вот оно. Налоговые преференции, как признание собственной некомпетентности. Сначала и.о. министра экономического развития края Бардалеев, зачастую, лоббируя интересы монополистов и крупных торговых сетей, приложил максимум усилий для того, чтобы разорить мелкий и средний бизнес Забайкалья, а теперь просит их вернуться назад. За это Александр Витальевич достоин признания, но награду за это должно выносить общество и, возможно, правоохранительные органы.

Среди регионов Сибири Забайкальский край стал лидером по уровню роста числа банкротств за 2021 год. За год вырос показатель на 167%.Об этом сообщает Тайга.инфо со ссылкой на исследование федерального реестра юридически значимых сведений. Малый и средний бизнес Читы потерял 1 493 субъекта (12,8%) из 11 646 за 2021 год.

.От общего к частностям. Представители министерства экономического развития около модельной внешности, оправдывая откровенные промахи работы Бардалеева в период пандемии, всерьез утверждают, что не заметили снижения прибыли в системе общепита, что на смену предпринимателям, которые разорились и прекратили свою деятельность, пришли другие. Видимо они не осознают, что такое банкротство и его последствия. И как сложно начинать бизнес с нуля. На каждом заседании, как подвиг преподносится то, что индивидуальные предприниматели становятся самозанятыми, а налоговые льготы, как подарок и поддержка утопающего бизнеса Забайкалья. Но забывают упомянуть, что это вынужденная мера, которая влечет за собой в первую очередь, снижение налоговых поступлений в бюджет.

 Роман БЕРГ депутат Законодательного собрания Забайкальского края

Это никак не плюс работы министерства экономического развития, что люди уходят на самозанятых, что люди закрывают свой бизнес. Вспомните локдаун, эти бесконечные истории с Абсолютом. На мой взгляд, эта система налоговых льгот, она говорит только о том, что работа министерства экономического развития неэффективна. Мы вынуждены терять налоги, чтобы предприниматели не разбегались. – Ну да. Безвыходная ситуация. Поэтому и поддерживало Заксобрание единогласно.

 Забайкальский край все плотнее садится на иглу федеральных дотаций. Но даже здесь мы наблюдаем, как правительство Забайкальского края и Минэконом, в частности, не в состоянии стопроцентно реализовать федеральные средства, и, как следствие, они уходят обратно в центр. О том, что Бардалеев, как министр экономического развития, не контролирует ситуацию, говорит и недавний спекулятивный взлет цен в магазинах. Как кошмарить предпринимателей проверками во время бестолкового локдауна – это норма. А когда в Абсолюте пропадает сахар, в районах, да и в Чите бизнесмены прячут товар, создавая ажиотаж, чтобы накрутить двойную наценку - здесь правительство бессильно. Торговые сети под благосклонным взором министра, скорее всего, неплохо заработали за это время. Здесь мы вновь возвращаемся к вопросу, за какие заслуги и перед кем он получил свою морковку?

 Константин КОРОСТЕЛЁВ депутат Законодательного собрания Забайкальского края

Почему его утвердили, это ведомо губернатору только. Как человеку, который ведет свою политику. Которая вызывает иногда массу вопросов. Почему утвердили именно сейчас, а не два года назад, Это можно к этому же ответу отнести. За какие заслуги, в принципе, тоже непонятно. Какого экономического роста мы не видим.

 Как мы можем объяснить внезапную награду, в смысле утверждение на своей должности Бардалеева, если даже депутаты Законодательного собрания не могут припомнить сколь, либо значимые заслуги этого человека за время его деятельности? Здесь должны мелькать кадры этого безумия с QR-кодами, закрытые отделы в торговых центрах и толкучки в супермаркетах. И почему вообще ищем его заслуги в области развития экономики края? Может, стоит вспомнить старый анекдот и искать его подвиги на поприще услуг вполне конкретным людям? 

 Юрий Житлухин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"