Телеканал ZAB.TV принял решение приостановить кабельное вещание

ZAB.TV / Новости, 20:32, 8 апреля 2022

ЗабТВ приостанавливает кабельное вещание. Произойдёт это 1 мая. Сегодня в нашем эфире всё или почти всё то, о чем вы, наши зрители, не могли и догадываться: борьба за право быть в эфире, война с варягами – чиновниками, угрозы, штрафы Роскомнадзора и еще кое- что.

Телеканал ЗабТВ принял решение приостановить кабельное вещание. Мы тщательно проанализировали кто и где нас смотрит, что интересно нашим зрителям и подписчикам. Наш основной продукт – правдивые новости, эксклюзивные расследования, откровенные мнения, свободный и честный стиль наших репортажей. Оговоримся сразу, выход телеканала из кабельного вещания доставит неудобства только тем людям, кто был физически привязан к стационарному телевизору.
Про наши усилия и совсем недавнюю борьбу за право вещать на 21 кнопке, вы прекрасно помните. И, конечно, помните, чем закончился конкурс. Право быть обязательным и общедоступным, отдали телеканалу губернатора Осипова, созданному на коленке под самый конкурс, только, чтобы 21 кнопка не досталась нам. В придачу, сменщики провластного «Альтеса», получили гигантские финансовые вливания бюджетных денег под своё открытие, это полностью новое техническое оснащение, студии, оборудование и содержание огромного штата, обслуживающего власть. Но многие, наверное, забыли, а может и не знали, про ещё одну нашу борьбу. За кнопку 22-ую…


Анатолий ГРИЦЕНКО – директор ООО «Забайкальская медиа группа» и ООО «МЕГА ТВ»:

«НАТ (Национальная ассоциация телерадиовещателей-прим.авт.) и АГТ идут по кругу решения проблемы с раздачей бесплатных муниципальных кнопок коммерческим городским телеканалам, с тем, чтобы обратить внимание на некорректное исполнение поручений президента Путина о наделении городских вещателей статусом обязательного общедоступного муниципального… Мы тот телеканал, который отражает информационную повестку города. Мы служим жителям ЗК и г.Читы. Сам принцип, который закладывался в законопроект о 22 кнопке, позволял не только сохранить городских вещателей, но и обеспечить качественное информирование населения, правовое равенство между вещателями и построение информационной вертикали в стране. В нашем случае, РТК и ГТРК сёстры-близнецы и абсолютно «зеркалят» друг друга в повестке, что снимать и что показывать, куда ехать съемочной группе, заранее оговорено с людьми с Чайковского, 8, эти же каналы, мало того, что содержатся на деньги федерального и регионального бюджетов, ещё и участвуют в конкурсах на оказание информационных услуг законодательной и исполнительной власти. Проще говоря, они итак делают всё, что им скажут, ибо работа оплачивается этой же властью, но ещё и забирают деньги с тендеров, только потому, что подходят под критерии. По нашему мнению это нецелевое использование бюджетных средств. Деньги налогоплательщиков просто размазываются по подконтрольным СМИ, а те бесконтрольно размножаются, поглощая наши с вами налоговые деньги. По сути, такое принятие решений по кнопкам, это использование госресурсов и перекрытие кислорода городским телеканалам, популярным, тем, которые знают и любят жители».


Что мы имеем сейчас? Это несколько сотен тысяч рублей расходов в месяц на то, чтобы наше оборудование стояло на обслуживании в КРТПЦ, это покупка контента, фильмов, и прочего сопутствующего материала, необходимого для круглосуточного вещания. Это оплата кабельным операторам связи за то, чтобы они взяли наш сигнал в свои, итак уже платные, пакеты, при этом, они даже не дают одну и ту же кнопку, как того просит вещатель, в итоге, у кого то мы на 32 кнопке, у кого то на 131… И никто ничего не делает бесплатно для небольших телекомпаний и их развития, только извлечение выгоды. Ко всему прочему у нас есть пункт расходов – это ежемесячные отчёты с контентом на жёстких дисках, отправляемых в Москву.
И самое главное, это, конечно же, бесконечные штрафы. Наш зритель ничего не знает об этой стороне жизни телеканала. Ну, что ж, пришло время рассказать! С 2020 года проверки Роскомнадзора и походы в суды для нас стали частью работы и даже обязанностей. Оцените «масштаб» этих ошибок. Например, вот эта плашка возрастного ограничения всего один раз стояла в кадре не 8 сек., как того требует РКН, а на 2 секунды меньше. Так вот за эту «непростительную» и вопиющую оплошность, телеканал заплатил внушительную сумму в виде штрафа. Или вот ещё пример, руководство холдинга начали вызывать в РКН по публикациям 2017 года!!!, размещённых в изданиях, которых уже даже не существует (Экстра и Дело), это газеты, которые закрылись в 2020 году. Но последней каплей стало то, что в эфире телеканала несколько секунд прошёл незаблюренный кадр с именем и фамилией девочки, зверски растерзанной собаками в Домне. При этом канал сам обнаружил ошибку, снял выпуск с эфира и сообщил в контролирующий орган. Но даже несмотря на это, РКН сразу прислал 2 протокола на должностное и юридическое лицо, проще говоря, это сразу повестка в суд. Штраф за данное преступление – это миллион рублей. Вы можете себе представить, что это за сумма в масштабах доходов частного телеканала, который живет на собственные средства, только за счёт рекламы. И никто уже не сомневается, нынешняя власть сделает всё, чтобы этот штраф мы получили. Но и это ещё не всё. За данное нарушение статьи 13.15 КОАП, нам грозит вынесение первого предупреждения, а это значит, что если в течение года, мы допустим подобную вышеупомянутой, ошибку, РКН приостановит нашу деятельность, то есть телеканал закроют. Парадоксально, правда? За смерть ребёнка до сих пор не пошатнулось ни одно кресло, и никто не ответил, зато ответили мы своим освещение этого преступления чинуш.


Как вы понимаете, долго думать нам в данной ситуации не пришлось, мы поняли, что доставлять удовольствие собственным закрытием заезжим варягам с Чайковского,8 в наши планы не входит. Поэтому во избежание нападок и беззакония в свой адрес, мы приняли решение о приостановке вещания в кабеле. Это полностью отведёт от нас проверки и штрафы, и мы сможем сконцентрировано и плодотворно работать, оставаясь на связи с вами 24/7.


Мы понимаем, что без нас невозможно функционирование современного гражданского общества. Мы уверены, что находимся на правильной стороне истории и за долгие годы работы, прекрасно знаем, что такое правда, а что лицемерие. Мы делаем самые правдивые новости и будем делать их дальше на всех официальных платформах канала ЗабТВ. Мы отслеживаем ваши запросы на актуальность создания новых продуктов, нужных и востребованных. Сейчас ЗабТВ это уникальный контент и уникальный коллектив, здесь нет случайных людей. Мы все остаёмся на своих местах и будем делать своё дело, как и прежде. ЗабТВ был, есть и остаётся островом нормальности и для каждого сотрудника редакции, это место силы. Поверьте, никто из нас не готов перестать выполнять свою работу из-за кучки злых, некомпетентных людей, пока ещё обличённых властью, которые мечтают о нашем закрытии, как СМИ. Важно одно – ЗабТВ всё делал и делает правильно. А всё, что можете сделать для нас ВЫ, как зрители и подписчики, это одно – не переключайтесь, а мы вас не подведём!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"