Причина смерти – длительная остановка грузового состава

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:59, 6 апреля 2022

Эта трагедия произошла 31 марта. Николаю позвонила супруга и сообщила, что его матери плохо – повысился сахар, упало давление.

Николай ПЕШКОВ: «Решили с нашим терапевтом местным, Катя мне говорит, давай Коля сейчас поезд уйдет, мы приедем на скорой помощи или я на своей машине мог мать привезти».

Бригаду  медработников решили ждать дома. Ожидание, что грузовой состав вот-вот тронется с места, было  томительным и мучительным. Состояние больной  тем временем ухудшалось с каждой минутой. История закончилась трагически – сегодня мы приносили соболезнования Николаю Пешкову.

Николай ПЕШКОВ: «Мать померла без двадцати шесть, он отправился около шести часов, буквально, мать померла и он через 10 минут отправился, освободил переезд, но уже было поздно»

Эту проблему мы поднимали неоднократно в своих материалах. Однако никаких сдвигов не произошло. Ответы официальных лиц были разные, но смысл один – не мешайте модернизации, которая идет полным ходом. А последнее письмо из Шилкинской межрайонной прокуратуры и вовсе поставило население в тупик. Оказывается, во всем виновата… школа.

«По результатам рассмотрения обращения выявлены нарушения в деятельности Комитета образования администрации муниципального района «Шилкинский район», выраженные в непринятии мер, направленных на обеспечение подвоза для образовательных учреждений несовершеннолетних детей, проживающих за железнодорожной линией в селе Размахнино»

Ситуация более чем странная. Хорошо, детей в школу увез автобус, но ведь им нужно на какие-то дополнительные кружки или, скажем, в больницу. Дети имеют такую особенность - болеть. И развозить каждого не будет никто. Да и как ситуацию спасет автобус, если составы стоят на переезде по 8-9 часов?

Николай ПЕШКОВ: «Я думаю образование совсем не виновато, не виню их нисколько, здесь виновата железная дорога, почему прокуратура решила так, остается загадкой, но в моих глазах это не загадка, а для меня это коррупция, иначе никак, мое мировоззрение такое, сговорились и все, почему виновато образованиме-то?»

Предположим, крайнего нашли – образование. А как же быть в таком случае взрослому населению, тем же пенсионерам? Вопросов много, ответ один – люди продолжат на свой страх пролазить под составами. Потому как других вариантов у них нет. Удивляет, кстати, позиция главы Шилкинского района Сергея Воробьева. Позиция удобная, потому как абсолютно равнодушная. Обеспокоенные жители просили Воробьева ходАтайствовать перед руководством РЖД, чтобы хотя бы утром с семи до восьми часов грузовые поезда не перекрывали железнодорожный переезд. Однако ответа от него не получили до сих пор. Не в силах помочь и представители силовых структур.

«Организовать пешеходный переход через ЖД пути и внести изменения в график движения и стоянки подвижного состава РЖД органам ГИБДД не представляется возможным»

Верно только отчасти. При желании повлиять на РЖД можно. На кону главное – человеческая жизнь. Одну спасти уже не удалось. Местные жители решили обращаться за помощью в Генпрокуратуру и к Президенту, чтобы закрыть застарелую, но такую больную тему.

Анжелика Панибрашина, «ЗабТВ» 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"