Минэк края: Сначала всех разгоним, а потом поманим назад.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:33, 1 апреля 2022

«Слово предоставляется Бардалееву Александру Витальевичу исполняющему обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края, министру экономического развития Забайкальского края. Пожалуйста

- Уважаемый Юрий Михайлович, Евгений Николаевич, уважаемые депутаты. Вашему вниманию представляется проект закона Забайкальского края, который разработан в целях создания благоприятной условий для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, путем снижения налоговой нагрузки, а также расширения налоговой базы»

Виктория БЕССОНОВА, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Законопроект направлен на поддержку наших предпринимателей, которые работают в сельской местности и которые предполагают, что они будут работать в тех населенных пунктах где численность населения составляет 1000 человек, вторая категория те кто вынужденно прекратил свою деятельность в период пандемии и теперь готов ее возобновить и третья категория налогоплательщиков, которые уехали из региона и теперь рассматривают возможность вернуться для всех трех категорий предложены пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения вместо шести 1% с дохода, вместо 15% - 5%, если избранная налоговая система - это доходы минус расходы»

Александр БАРДАЛЕЕВ, министр экономического развития Забайкальского края:

«Проектом закона предлагается определить, что указанные налоговые ставки действуют непрерывно в течении двух налоговых периодов и у нас решается три задачи – первая: поддержка бизнеса в условиях санкций именно в районах нашего края, второе: восстановление того бизнеса, который пострадал в период пандемии и третий: это возвращение предпринимателей из других регионов в Забайкальский край. Уважаемые депутаты хочу поблагодарить за оперативное рассмотрение данного законопроекта и прошу принять законопроект»

Законопроект принят. По предварительным оценкам Минэкономразвития Забайкальского края, эти меры позволят создать около 500 субъектов бизнеса в районах и вернут в регион около 1500 предпринимателей. Здесь в стенах Правительства, перед Законодательным собранием законопроект выглядит и звучит отлично. Александр Бардалеев выглядит гордо, победоносно даже. Но в разрезе последних лет… Когда предприниматели натурально выли с утра, узнав об ограничительных мерах, введенных ночью, пока они спали. Когда без ответа оставались вопросы – почему одним всё, а другим ничего? Замордованные проверками исподтишка, когда вроде бы и проверять никого нельзя. Когда просили мер поддержки, а получали обещания, совещания и круглые столы с брифингами. И вот этих предпринимателей, которые буквально сбежали от действий и бездействия Миэкономразвития края зовут назад, маня своеобразным пряником. Без вопросов – пряник хорош, да горчит.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"