Главврач Краснокаменской КБ потребовала опровергнуть информацию о хамстве врачей по отношению к пациентам

Виктор Соловьев / Новости, 17:04, 15 марта 2022

Медицина - это одно из древнейших направлений. И так сложилось, что именно врач создан для пациента, а не наоборот. Но, в современном мире, к сожалению, не все представители этой профессии имеют такое же мнение. Для некоторых медработников, пациент существует для врача. Яркий тому пример - отношения между больными и медиками. И бывают случаи, когда эти отношения идут не на пользу пациенту. В этом убедились и некоторые из тех, кто когда-то обращался за медицинской помощью в Краснокаменскую краевую больницу номер 4. Громкая история прошлого года о том, что врачи не хотели принимать женщину в тяжёлом состоянии не осталась без внимания.

История с отказом в госпитализации переросла тогда в противостояние между медицинским персоналом больницы и родственниками больной женщины. Врачи посоветовали им жаловаться куда угодно, но только не в больницу. В итоге больную всё же удалось положить в отделение, но в скором времени она скончалась. После этого случая в комментариях под сюжетами появились жалобы на подобное отношение со стороны врачей. Минздрав, прокуратура и следственный комитет начали проводить проверки, искать виновных. Это, по закону жанра должно было стать неким триггером для тех медработников, которые не желали исполнять клятву Гиппократа и спасать больного. На это понадеялись и пациенты, но спустя полгода из стен всё той же Краснокаменской больницы мы услышали очередную историю от женщины. Она более 20 дней не могла добиться госпитализации, находясь на самолечении дома с коронавирусом, который сопровождался острой кишечной инфекцией.

Тамара БРИЦКАЯ - пациентка г. Краснокаменск:

"Они говорили, что мой случай не смертельный, что это просто отравление. Предлагали лечиться, вызывать доктора домой. А потом никуда не попасть, не дозвониться. Куда не ткнусь, мне говорят: "Мы вас записали. Придёт доктор или не придёт, мы не знаем". Я целый месяц уже ничего не ем и не пью. Если попью - рвота. Если поем - страшный понос".

Выслушав историю больной женщины, мы обратились к руководству Краснокаменской Краевой больницы. Главврача и заместителя на месте не застали. В приёмной нам посоветовали обратиться в Минздрав, что мы и сделали в своём сюжете. Однако, после публикации, руководство больницы написало в редакцию письмо с требованием выпустить опровержение, но при этом никто из руководящих лиц общаться с нами не пожелал. На многочисленные звонки в приёмной нам отвечали. что руководства нет на месте, и предлагали вести с ними диалог исключительно только на бумаге. Далее цитата из письма, подписанного главным врачом Краевой больницы номер 4.

"Проведение интервью с работниками ГАУЗ "КБ №4" не возможно в связи с отсутствием согласия пациентки Брицкой Т.В. разглашения сведений, составляющих врачебную тайну. Подтверждение надлежащего оказания медицинской помощи имеется. Предлагаю дать опровержение следующего содержания: "Сюжет, который вышел на канале ZAB.TV 09 марта 2022 года "Лечебное хамство" считать недостоверным".

                                                                                                                                                                                                                                       Главный врач ГАУЗ "КБ №4" Л.А. Лемента

Вот так, без комментария второй стороны, руководство больницы просит нас сказать о том, что слова пациентки, которая устала от хамства и безразличия со стороны медперсонала, донесла до нас, якобы, недостоверную информацию. С самой пациенткой сейчас связи нет. Однако, её сын успел узнать, что сейчас женщину перевели в другое отделение с более комфортными условиями.

Андрей ВАСИЛЬЕВ - сын пациентки г. Чита:

"В субботу с утра её перевели в профилакторий. Она вроде довольная была. Ей палату там дали с туалетом, мужиков выселили. А в воскресенье я ей перезваниваю и она уже оказывается в неврологии. Я последний раз много звонил, никто трубку не брал. Потом медсестра взяла трубку, сказала, что мама на капельнице. Ситуация вообще непонятная. Они эти 20 дней потеряли, а теперь они говорят, что они сделали. Ну это же натуральное враньё".

Мы ни в коем случае не пытаемся обвинить врачей в профнепригодности, мы не пытаемся пошатнуть репутацию лечебного учреждения. Мы всего лишь рассказали историю очередного обратившегося к нам пациента всё той же Краснокаменской больницы. И честно, не такой реакции мы ожидали от главного врача. Ведь подобные сюжеты должны служить указателем на то, что порой люди не могут сами донести о своих проблемах, и им приходится обращаться к нам - к журналистам. Сейчас уже нет никаких сомнений, что пациенту оказана вся необходимая медицинская помощь. Но факт остаётся фактом. И на примере подобных случаев, мы по-прежнему продолжаем жить с вами в мире, где не врач создан для пациента, а пациент для врача.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"