Когда вдруг вспомнил, что ты глава города…

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:13, 11 марта 2022

Бабушкина,31. Тротуар здесь превратился в настоящую ледовую тропу. Пройти и не поскользнутся – задача сложная. И ведь часто, преодолевать опасный участок дороги, приходится пенсионерам.

«Ходим, я вот в этом доме живу»

Пенсионерка рассказывает, что однажды уже поскользнулась. Дело закончилось печально – перелом руки. В конце января главный чиновник города - Сапожников не придумал ничего лучше, как обратиться к горожанам, которые получили травмы, умоляя простить его за скользкие дороги.

«Я приношу свои извинения перед жителями Читы за этот период зимний, кто получил травмы, хочу пожелать вам здоровья, здесь много работы, стараемся это исправить, исправить эти ситуации»

Если Сапожников, как уверяет, старается и в прошлый раз он действительно раскаялся – скользкой дороги в середине марта, да еще и в центре города, не было бы. Но, факт есть факт. Забайкальцы – народ добрый. Служебные грехи чиновнику отпустили. Подобная ситуация была и летом 2019 года. Тогда в интервью корреспонденту информационного портала «Чита.Ру» Сапожников также был красноречив и убедителен.

«Первоочередные задачи: мусор — для меня это очень важно, общественный транспорт и озеленение города. У нас много задач — отопительный сезон, привести в порядок теплосети, котельные, которые обслуживает ТГК-14, Антипиха — с божьей помощью это решим, не должны люди в XXI веке без воды сидеть. Ещё задача — неблагоустроенное жильё».

Мусор, по всей видимости, настолько дорог главе города, что избавляться от него он не хочет. Улица Островского. Здесь валяется много пожухлой прошлогодней листвы вперемешку с обычным бытовым мусором. И подобная живописная картина повсюду – достаточно просто выйти из дома. Но предприимчивый Сапожников с этой проблемой справится уже скоро, и, как всегда, чужими руками, а помогут ему в этом два месяца санитарной очистки. Проще говоря – субботники. Тротуары и газоны убирать будут читинцы, простым помешочным способом.

«Я думаю, мы также будем проводить субботники, потому что у нас с вами, можно сказать, осталось два месяца до нашего с вами святого праздника — 9 Мая, а в конце мая будет и День города. Поэтому у нас будет не месячник, мы планируем два месяца проводить очистку, по желанию, конечно, жителей, как они будут выходить»

Делать это жители будут добровольно, то есть даром. Это настоящий лайфхак всем забайкальским женщинам от сити-менеджера. Если вы хотите привести свой дом в порядок к празднику – помыть, покрасить, просто позовите на помощь соседей – вам не откажут! Стесняемся спросить, что будут делать ДМРСУ и комитет ЖКХ, которые должны исполнять свои прямые обязанности, и, кстати, далеко не за «спасибо»? Напомним, в конце прошлого года дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление выиграло торги на уборку городских площадей, скверов и газонов Читы на 16,5 миллионов рублей. Подрядчик должен регулярно убирать от мусора площади Ленина, Декабристов, Революции, Театральную, Пограничную, Привокзальную и Труда, а также 14 скверов, один бульвар и два памятника в Чите. И все это согласно контракту. Однако, рьяной уборки не заметно, даже за такие деньги. Директор ДМРСУ Алексей Котов корреспонденту информационного портала и вовсе не смог ответить на простейший вопрос: с какой периодичностью убирают мусор с Театральной площади и когда это было в последний раз? Ответ его был очень "емкий" «Все по графику», а подробности знают в комитете ЖКХ»

Так им же три ляма за это еженедельно платят, а они и не убираются, отдайте мне, я каждый день буду убираться там безвылазно за эти же деньги! А вообще у нас весь город в ... видимо у прапора дома тоже самое, тут все становится понятным

ДМРСУ знает, что уборка должна производиться по графику согласно контракту, но графика не видели и отсылают к заказчику. Как интересно! А акты на выполненные работы они заказчику предоставляют? На основании чего им деньги переводят?

Та же многострадальная площадь Декабристов, ощущение, что за историческим объектом не следит никто. Зона отдыха завалена мусором со всех сторон. А вот еще одно историческое здание по улице 9-го января. И снова рядом мусорная свалка. Мы абсолютно уверены, что читинцы выйдут на уборку территории, и приведут любимый город в более или менее приличный вид. Ведь должна же у представителей городской администрации пополниться коллекция орденов, медалей и нагрудных знаков!

Анжелика Панибрашина, Алескей Павлов, «ЗабТВ» 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"