Какие наказания несут потребители и "Олерон+" из-за нарушения договора по вывозу мусора?

Виктор Соловьев / Новости, 15:41, 4 марта 2022

Что грозит человеку, если он не оплатил услуги регионального оператора по вывозу мусора "Олерон+"? Как минимум, повестка в суд и взыскание денежных средств. Практика многим забайкальцам до боли знакомая. И неважно кто ты - обычный гражданин или юридическое лицо. Перед "Олероном" все равны, так же, как и перед законом. За всё время работы регионального оператора на территории Забайкальского края, сотни и тысячи граждан столкнулись с "грязными" проблемами - то мусор не вывозят, то расчётные бумаги появляются в почтовых ящиках "задним" числом, и мало кому удаётся доказать свою правоту и невиновность. Хотя знает об этом весь регион, и в том числе, местное, региональное правительство.

Это лишь малая часть материалов о том, каким образом работает (если можно назвать это работой) региональный оператор "Олерон+". Начиная с января 20-г, в редакцию телеканала стабильно поступают звонки от жителей со всех уголков Забайкалья на тему: "Мусор не убирают, а деньги платить заставляют. Помогите "! На вопросы насущные, представители компании чаще всего отвечают на своём языке. И ответы эти никак не соответствует реальности. Далеко ходить не надо. Недавно состоялся круглый стол, инициированный общественной палатой, где руководство "Олерона" доложило о том, сколько всего мусора было вывезено за прошедший год.

Кирилл ЛУНЕВ - генеральный директор ООО "Олерон+":

"За 2021 год транспортировано более двух миллионов трехсот кубометров твердых коммунальных отходов. Все отходы размещены в соответствии с разработанной территориальной схемой обращения с отходами, на объектах размещения отходов. По финансовому состоянию компании. Кредиторская задолженность компании Олерон в настоящий момент составляет 658 миллионов рублей".

В действительности, и все мы это понимаем, люди не видят результата от приведённых выше цифр на бумаге. Забайкальцы по-прежнему продолжают месить мусор ногами. А оттепель ещё сильнее раскрывает настоящую, грязную, картину того, как действует мусорная реформа в крае. И даже не смотря на рост собираемости денег с населения, с помощью исков на бунтующих неплательщиков, компания утопает в кредиторских задолженностях.

Кирилл ЛУНЕВ - генеральный директор ООО "Олерон+":

"По населению было подано судебных исков на 161 миллион. Получено на руки 44, взыскано добровольно в судебном порядке 35 миллионов. По юридическим лицам подготовлено и пода в суд на 44 миллиона. Оплата составила 40 миллионов".

Деньги собирать у "Олерон+" получается. Однако о самой работе компании остаётся множество вопросов. Только за 21 год на компанию официально поступило 443 обращения от граждан по бездействию в работе. Ведь, по большому счёту, для человека не интересны трудности исполнителя. Главное - это чистый город и вменяемая цена за услугу. К слову, контрольно-надзорные органы стараются держать "Олерон+" в ежовых рукавицах, но делу это слабо помогает. Закон устроен так, что если гражданин не выполняет условия того иди иного договора, он обязан нести наказание - выплатить все долги. Компания тоже несёт ответственность за выполнение своих обязанностей, только вот штрафы по меркам масштабной катастрофы с мусором - смешные. Яркий пример - нарушение режима работы в одном из районов рая. Штраф 5 тысяч рублей. И при этом региональный оператор ещё пытается обжаловать административное правонарушение, выявленное прокуратурой. А теперь представьте, что чувствуют те, кто должен платить по нормативам за вывоз мусора, порой даже необоснованные суммы, которые большинству кажутся грабительскими?

Никита ЖДАНОВ - депутат Думы городского округа "Город Чита":

"350 тысяч жителей, и люди-то все видят и понимают. Вы рассказываете, там, надо разъяснительную беседу с населением вести. Ребята, вы коммерческая структура, вы созданы были деньги зарабатывать. А мы вам там, край сорок миллионов, девяносто миллионов на уборки. Вот региональный оператор убрал свалок, мы субсидировали сто двадцать миллионов".

Региональный оператор уже на протяжении долгого времени в своё оправдание отбивается одной заезженной фразой.

Андрей ХУСТОЧКА – заместитель директора регионального оператора ООО "Олерон плюс":

"В связи с тем, что идет недобор средств, Мы, соответственно, залезли в долги перед перевозчиком и на данный момент он выдвигает к нам конечно требования, чтобы мы побыстрее все погасили. Но на данный момент нет тех средств, которыми бы мы могли рассчитаться с подрядчиком".

Представитель природоохранной прокуратуры:

"По поводу "Олерон+" задолженности. Вами доведена информация по поводу взыскания с граждан и юридических лиц. А вы можете объяснить, о каких 550 миллионах рублей идет речь? Конкретно. Кому вы должны? В связи с чем? Что предпринимается? Имеются ли судебные решения к вам о взыскании? Может ли быть такая ситуация, что это может привести к банкротству"?

На этот вопрос у представителей компании ответа не нашлось. И в очередной раз, глядя на то, как регион, имея компанию-монополиста по вывозу мусора, продолжает утопать в отходах, на ум приходит не мусорная реформа, а мусорная война. Война, в которой побеждает мусор, а кто-то успевает наживаться. И никто ему, похоже, в этом не мешает.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"