Глава Черновского района придумывает поводы, чтобы не общаться с журналистами ЗабТВ

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:30, 3 марта 2022

Дома она ходит в теплой кофте и шерстяных носках. Пенсионерка Светлана Миронюк никак не может согреться. Спасает теплая шуба, которая теперь всегда под рукой.

Светлана МИРОНЮК: «Вот шуба под спину, а потом еще кладу ее наверх потому что холодно и три покрывала, ну и сколько покрывал есть, еще закину на себя. С носками сплю вот, тяну до колена, штаны потом еще и вот так и сплю, потому что холодно, высовывать нельзя ноги – застынут».

Ольга Абдрахманова переживает за свекровь. Пенсионерка стала часто простывать. Несмотря на то, что по дому они передвигаются исключительно в верхней одежде, от холода это не спасает.

Ольга АБДРАХМАНОВА: «Вот почему мама оплачивает квартирные достояния, а в итоге мы тепла не получаем, мне-то ладно, я пошла в восьмой дом, у меня там квартира, а матери-то как, у нее ноги больные, отец тоже болеет постоянно и как с этим бороться скажите, куда писать, в прокуратуру, суд или куда еще»

В квартире Оксаны Софиной можно смело хранить заготовки на зиму - температура позволяет, а пережить здесь ночь настоящее испытание.

«Я легла вот так вот и уснула, не то, что уснула, я тряслась лежала, холодно очень холодно было мне. Вот так вот с подушкой прижалась и спала»

Холода не выдержал и этот погибший от переохлаждения кактус. Это единственное растение, которое хозяйка дома не успела отнести в квартиру сына, в которой время от времени сама спасается от леденящего холода.

Оксана СОФИНА: «Мы ничего не можем сделать, мы куда только не обращались, вообще безразлично на нас, у меня слезы текут, ладно я одна, у меня сын ему 28 лет, а у них-то ребятишки, знаете сколько, там четыре, тут двое, тут двое, как жить, правда плакать охота потому что нам никто не поможет, куда обращаться, куда бежать»

Кристина Калинникова мать двоих детей. Младшему нет и года. Чтобы хоть как-то поддержать тепло в квартире, плитка на кухне работает постоянно.

Кристина КАЛИННИКОВА: « Пользуемся плиткой, потому что у нас нет обогревателя, ребенок у меня заболел, сегодня утром температура была, стенозный кашель, она заболела, полы ледяные, ребенок 10 месяцев дочка она постоянно на полу у меня, в ходунках она мало, ей надо играть на полу, а полы ледяные, утром встаешь даже встать невозможно на пол, очень холодно»

Управляющей компании у дома нет. Поэтому жильцов со всеми их проблемами представители ТГК-14 отправляют в прежний орган управления – РУЭК –ГРЭС. Алгоритм у работников незамысловатый - они сливают воду с системы отопления и заливают новую. Батареи становятся горячими. У жильцов есть всего не больше получаса, чтоб согреться. После чего все возвращается на круги своя.

Елена КОНДРАТЬЕВА « Приехала 26 февраля бригада пьяная, то же самое, слили воду, уехали и все. Он покачивался и разговоры были вальяжные, семечки щелкали, запах никуда не денешь. Приехала женщина не знаю, кто по должности, замерила температуру, не потрогав ни одной батареи, не трубы ничего, у нее показало 20 градусов тепла, она сказала это нормально и больше нам не звоните, мы помочь ничем не можем, у меня машины нет, я езжу к вам на такси»

Дом по адресу Тобольская, 1, в 2019 году был признан аварийным. Однако ни в какую программу по переселению жильцы этого дома не включены. Находиться в жилище небезопасно. Квартира Алены Актямовой на втором этаже. На балкон женщина выходит только

в случае крайней необходимости.

«Вот, смотрите, пожалуйста, у нас балкон на подпорке, у меня все доски унесло, я бегала эти дощечки собирала, выходишь – боишься лишнего шага сделать, а белье куда я буду вешать не сюда же»

К слову, протекающую крышу жильцы тоже делают сами. Обо всех своих проблемах, а также о том, что люди замерзают в своих квартирах, жильцы пытаются сказать главе администрации Черновского района Василию Турсабаеву. Почему пытаются? Да потому что снизойти до людей чиновник не желает – все личные встречи он отменил - боится стать жертвой опасной инфекции, поэтому решать вопросы Турсабаев предпочитает исключительно в привычном для него бумажном формате. Если бы мы могли давать «Оскар» за лукавство, Василий Анатольевич, он был бы ваш!

Василий ТУРСАБАЕВ, глава администрации Черновского района: - «Я слушаю вас. Василий Анатольевич, вас беспокоят с телеканала ЗабТВ, Анжелика Панибрашина, уделите на меня минут пять вашего внимания? – Анжелика, извини, пожалуйста, я сейчас не могу разговаривать, прием идет, ладно? Чуть попозже. - Прием граждан у вас, да? – Да-да, у меня человек записан по времени, я разговариваю с человеком. Спасибо»

Видимо в детстве будущего главу администрации не научили, что врать не хорошо. Обман Турсабаева был раскрыт спустя пару минут. Всего-то нужно было представиться не работником СМИ, а обычным человеком, чтобы понять никакие приемы Турсабаев не ведет.

- Администрация Черновского района слушаю вас, здравствуйте! – здравствуйте, я хотела бы записаться на прием к Василию Анатольевичу. – По какому вопросу? – Я проживаю по адресу Тобольская, 1, и у нас очень холодно в квартирах. - Сейчас не ведет Василий Анатольевич никаких личных приемов, у нас ограничения по коронавирусу, мы никого не записываем, я могу записать ваши данные передать специалистам по ЖКХ. Только так могу помочь. – То есть к Василию Анатольевичу никак не могу попась? – Нет».

Жители Тобольской,1 ждать помощи от Турсабаева даже не думают. Уже в ближайшее время они обратятся в генеральную прокуратуру.

Анжелика Панибрашина, Алексей Павлов, «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"