Правительство края планирует сделать платным въезд на Ивано-Арахлейские озёра

Виктор Соловьев / Новости, 18:09, 10 февраля 2022

Захочешь отдохнуть - плати. В краевом правительстве в очередной раз подняли тему платного проезда на территорию Ивано-Арахлейского парка. Об этом говорили на совещании по развитию туризма в министерстве экономического развития Забайкалья. По мнению чиновников, платный проезд поможет решить накопившиеся проблемы природного парка? Вопрос: смогут ли?

О проблемах Ивано-Арахлейского заказника говорим долго и много. И тема внедрения системы платного проезда на полюбившиеся читинцам природные места, поднимается не первый раз. В очередной раз заговорили об этом в министерстве экономического развития. По мнению тех, кто должен развивать экономику и туризм - все беды природного парка могут решиться с помощью денег.

"Правительство страны еще в июле 2020 года внесло предложение об организации платного посещения таких территорий. И речь не идет о больших суммах, пока только о символических. Однако даже такие средства способны материально поддержать наш природный парк". - Юлия Иванова - заместитель министра экономического развития Забайкальского края.

Символическая сумма может быть разной. Даже если условно - это будет от 50-ти до 100 рублей с человека. Идея, как всегда хорошая, но дойдёт ли она до реализации? И проблема в том, что те чиновники, кто когда-то ратовал за сохранность Ивано-Арахлейского парка, сменили свою деятельность. Как, например, Андрей Гурулёв. Ещё в 2019 году он обещал собрать рабочую группу и заняться Ивано-Арахлейским парком.

Андрей ГУРУЛЕВ - председатель правительства Забайкальского края:"Ивано-Арахлейский комплекс должен быть для людей. Не для хозяев, не для кого-то, а для людей. Что бы им было комфортно, что бы был отдых на любой вкус. Что бы отдых был круглогодичный".

Ждали создания рабочей группы три года. Сейчас Андрею Викторовичу уже не до природного парка. Будучи депутатом Госдумы, политик занят другими делами, а парк так и продолжает утопать в мусоре в масштабах экологической катастрофы. А в местном правительстве всё также по-прежнему уверены, что деньги решат абсолютно любые проблемы. И причины для побора с отдыхающих, оказывается, уже есть.

"Уже произведен ремонт участков дороги от села Беклемишево до озера Большой Ундугун. Также создана карта с указанием границы населенных пунктов, зон отдыха, прибрежных зон, автодорог, полигонов и территории покрытия сотовой связи. Заключены договоры между турбазами и компанией «Олерон+» на вывоз мусора". - Юлия Иванова - заместитель министра экономического развития Забайкальского края.

Глава ассоциации туристических баз на Озере Арахлей Сергей Ворожейкин тоже поддержал инициативу платного проезда. Владельцы туристических баз говорят об этом уже на протяжении многих лет.

Сергей ВОРОЖЕЙКИН - владелец туристической базы, член совета при Общественной палате Забайкальского края:

"Предлагается внедрить мобильное приложение для оплаты посещения природного парка. Большая категория лиц освобождается от уплаты - это транзитная территория, там и населённые пункты. Население не будет платить, владельцы объектов. Люди, которые на работу туда приезжают - тоже от оплаты освобождаются. Те, кто приезжает отдыхать не организовано, они будут оплачивать посещение природного парка. Все, что касается сбора средств с населения, оно негативно воспринимается. Это решение буду принимать не я. Решение будет принимать правительство Забайкальского края, губернатор. Пойдут ли они на это дело против части негативно настроенных граждан"?

Реакция читателей не заставила себя долго ждать. Люди если и поддерживают идею с платным проездом, то для этого необходима соответствующая инфраструктура - палаточные лагеря, мангальные зоны, туалеты, оборудованные площадки под мусор и другие прелести отдыха. Безусловно, есть в России природные места, за отдых в которых приходится платить, но сравнить их с Ивано-Арахлейским парком просто невозможно.

Я "за". Но только в том случае, если на озёрах будет такой же порядок, как на Алханае.

Мы с семьёй никогда на озёрах не гадим. Почему мы должны платить? Чем дальше - тем сильнее к морю хочется.

А за грязный воздух когда платить начнём?

Особо охраняемая территория? Сколько себя помню, на озёрах всегда свинарник был. И никому не было дело до уборки мусора. А теперь поборы решили устроить? Слов нет.

Я, например, согласен с инициативой, но только при условии, что расходование собранных денег будет прозрачным и понятным для плательщиков.

Народные достояния - озёра, леса. За что нам снова там платить?

Заработает ли эта система в ближайшее время - говорить рано. Но практика прошлых лет наглядно показала - идея есть, нет реализации. И если даже проезд на озёра станет платным, люди захотят видеть прозрачную и честную систему распределения собранных с них денег. И многие убеждены, что платить нужно за конкретную инфраструктуру, а не за планы по её развитию. За грязный отдых на загаженном берегу озера, вряд ли кто то согласится отдавать деньги.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"