Экспертиза пострадавшего дома в Шилке выполнена с нарушениями

Анжелика Панибрашина / Новости, 16:42, 25 января 2022

Наша встреча с Дианой Роговой была в сентябре прошлого года. Женщина слезно просила помочь. Тогда из-за летних паводков дом родителей серьезно пострадал.

«Это зал, в зале вода вообще стоит, она даже не уходит, тумбочка перевернута, ее перевернуло водой, мы не переворачивали, все пожалуйста»

Вскоре после этого пострадавший дом обследовала межведомственная комиссия из Читы. Диана Рогова была уверена, их дом признают аварийным, выдадут жилищный сертификат и они переедут. Ведь в зону затопления жилище попадало целых четыре раза и его убитое состояние видно невооруженным глазом.

«Это вот фундамент, пожалуйста, вот фундамент, он просто разваливается, разваливаются куски фундамента»

Экспертизу проводила компания ООО «Забтехпроект». Договор с ней как рассказал глава городского Поселения «Шилкинское» Сергей Сиволап заключило региональное Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Те, в свою очередь, эту информацию опровергли. К слову, осмотр жилого дома прошел довольно быстро, а после было выдано заключение. Простыми словами: если немного подлатать, жить можно.

Диана РОГОВА: «Они зашли два молодых человека, посмотрели, вот просто по дому прошли, две фотографии сделали снаружи и уехали. Все».

«По результатам обследования жилого дома по адресу: Забайкальский край, Шилкинский район, г.Шилка, переулок Лесной, д.2Б, жилище находится в ограниченно-работоспособном состоянии, то есть требует проведения капитального ремонта»

Мало того, что осмотр жилья прошел для «галочки», так еще в ходе работы были допущены серьезные ошибки. Если верить проведенному обследованию, то владельца пострадавшего дома искать надо не в самом жилище, а где-то на соседней улице.

Диана РОГОВА: «Они провели экспертизу и потом на эту экспертизу дается отчет и акт. Вот в отчете описание не нашего дома совершенно, в описании шифер написано, хотя у нас металопрофиль, рубленный дом, бревенчатый, хотя у нас брусовой дом, деревянные окна, хотя у нас пластиковые окна, различия я думаю и ребенок поймет, какие. И в акте визуального осмотра адрес наш, данные паспорта мои, а владелец вообще посторонний человек, совершенно посторонняя девушка и причем этот акт «Забтехпроект» сдает в Администрацию, Администрация получается его не проверяет, проходит межведомственная комиссия на основании этих документов, межведомственная комиссия подписывает и также указывает другого владельца. То есть они даже не смотрят и не сравнивают ни с чем совершенно получается. Писали сидели, наверное на коленке, а как еще?»

Семья с проведенной экспертизой «Забтехпроекта» не согласилась. С целью определить техническое состояние дома, его владельцы уже сами провели платную экспертизу. Отличия между двумя исследованиями существенное. Ведь по результатам последней, состояние дома оценивается, как аварийное.

«Категория технического состояния строительной конструкции, включая состояние грунтов основания, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и характеризующаяся кренами, могут вызвать потерю устойчивости объекта. Дальнейшая эксплуатация представляет непосредственную опасность для жизни людей, находящихся в нем»

Администрация городского поселения «Шилкинское» повторной экспертизе не верит. Продолжает настаивать, обойтись можно обычным капремонтом. К слову, деньги на него выделяются из расчета шесть тысяч за квадратный метр. На масштабные работы от замены кровли до фундамента, мизерной суммы не хватит. Удивляет и то, что Шилкинский районный суд допущенные в экспертизе ошибки почему-то не принял во внимание и вынес решение – оснований не доверять проведенной экспертизе - нет. Тем временем, жилище находится в плачевном состоянии.

Диана РОГОВА: «Там просто как в сауне, там влажность неимоверная, то, что осталось от фундамента, вчера отец лазил в подполье, то, что осталось от фундамента покрыто льдом, мы бросили линолеум, ремонт делать не стали, предполагаем снова будет наводнение и линолеум ледяной, на него даже наступить невозможно, холодно, дом на земле, веранда вообще ледяная пещера, там на полу и стенах сплошной лед, купили дорогой аппарат, который влагу забирает, он работает постоянно, его выключаешь и все покрывается водой, вода бежит по окнам, по дверям. Стены расходятся, ребята были с платной экспертизы, сказали, у вас дом, как тюльпан раскрывается, у нас стены вверху расходятся, как цветок раскрывается, пол провалился, там яма, стены расходятся, крыша в прямом смысле поехала, она разошлась, она съезжает, дом оседает и она разъезжается, крыша»

Однако это не единственная проблема, на которую еще осенью жаловалась Диана. Некоторые жители Шилки отметили, что в списки аварийного жилья внесены несуществующие дома, а действительно пострадавшие от паводков туда не включены. А гаражи так вообще признаны пострадавшими жилыми объектами. В частности, в списки аварийного жилья попал дом заместителя главы администрации Елены Шайдуровой, который со слов очевидцев, затоплен не был.

«Вот Советский дом 1, переулок, она в списке утраченных домов, вот показываю, что это утраченные дома, смотрите, перечень жилых помещений, утраченных в результате ЧС»

Вскоре, после выхода в эфир нашего сюжета, краевая прокуратура провела проверку и… никаких нарушений не выявила, кроме всего лишь одного частного случая.

Диана РОГОВА: «Единственное изменение какое получилось, что дом зам главы Шайдуровой о которой я говорила, перенесли из аварийного жилья в капитальный и все, больше ничего»

В Шилкинском районе от паводка в прошлом году пострадали около двух тысяч домов, в которых проживают пять с половиной тысяч человек. Денежные выплаты зачислены всем пострадавшим. Однако с положенной помощью от Государства согласны не все селяне.

Сергей СИВОЛАП, глава городского Поселения «Шилкинское»: «Много, много да, немного. Если из общей массы, даже на 500 берем, может десять из этого количества списочного не согласны, мы их отправляем в суд, так гласит порядок, утвержденный Правительством Забайкальского края».

Диана Рогова намерена отстаивать справедливость и дальше, и уже в ближайшее время за помощью она обратится в Генеральную прокуратуру.

Анжелика Панибрашина, Евгений Погорелый, «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"