Как пенсионерка смогла развести во дворе многоэтажного дома откормленную свору собак

ZAB.TV / Новости, 16:46, 25 января 2022

Тамаре Яковлевне в свои 83 есть чем гордиться – сорок лет женщина проработала на благо Родины, имеет медаль Ветеран труда, вырастила двоих детей. Сейчас, на пенсии, бабушка нашла себе увлечение – прикармливать бродячих собак, да не где-нибудь на пустыре, а прямо тут, возле подъезда, чтобы далеко не бегать.

Эдуард Пильников. До нового года эта проблема начала становиться, уже их тут по 10 по 12 собак у нас во дворе бегают. Оправлялись уже в управляющую компанию, чтобы это всё убрать и собак отсюда убрать. И только сейчас, когда вот уже произошла эта трагедия, управляющая компания обратила на это внимание.

По требованию жителей стихийное собачье общежитие посетил представитель управляющей компании. Однако же под напором неуправляемой пенсионерки вынужден был ретироваться, оставив людей с их проблемой.

Эдуард Пильников. У нас тут очень много детей маленьких от трёх до семи лет, самое большое такое количество. Детей в школу и со школы провожают все, и не важно, работа у тебя или не работа. Приходится провожать. Они вот через эту всю стаю постоянно проходят. Я не могу какие-то гарантии дать, что они не тронут моего ребёнка.

Новобульварная, 88. Записывайте адрес, уважаемые представители городской администрации! Этот злосчастный дом расположился между детским садом номер 22, и школой номер, 9. Между прочим, самой большой школой в регионе, где обучаются тысячи детей. Соседи пытались принять меры самостоятельно, но бабушка охраняет откормленную свору собак и никого к ней не подпускает.

Нина Лисовская. Это страшно. Это просто страшно. Собака хуже пистолета. Вот они не кусаются – где же они не кусаются. Каждый день я вижу по 15 штук. 6 тут живёт, а 15 приходят. Это очень страшно.

Ветеран труда Тамара Яковлевна не видит проблемы в том, что собаки живут в таком количестве в центре города. На вопрос о трагедии в Домне отмалчивается. Ни на уровне губернатора, или же главы администрации, проблема не решается годами.

Наталья Николаева. Бабушка вот этим всем заведует – по-моему это бесполезно. Она агрессивно реагирует на всё. Она на свою территорию, которую выстроила, никого не пускает и всё. Бороться, куда-то обращаться. Вызывать правоохранительные органы смысла нет, потому что это может и уберётся на неделю, на две, а потом опять возобновиться.

Хозяйка собачьей стаи, при попытках побеседовать, поспешила скрыться, но вскоре вернулась с удостоверением ветерана труда в руках.

Тамара Яковлевна. У меня медаль есть. Мама была не родная. На нас всё держалось и поэтому у меня любовь к собакам. Кушать-то нечего было. Зёрна собирали. Ели сами, да ещё и собачек кормили. У меня с тех пор всё это. (А почему бы вам одну собачку дома не завести? Зачем такую стаю держать?) Мне 83 года. Как я могу собак? У меня были собаки, и доберман был. Вот это всё, что сделано, всё мною сделано. (Мы же живём в центре города. Собаки же могут угрозу детям представлять?) Нет, подождите.

Желание позаботиться о зверье переросло вот в такую, очередную неконтролируемую стаю. Собаки приходят сюда обедать, здесь же спят, рожают щенков и ходят в туалет. Весной масса нечистот потечёт вниз по улицам города. А наша власть опять не при чём.


Антон Доценко, Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"