В позу жертвы: «Жизни детей важнее всего - на этом хайпуют»

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 18:31, 24 января 2022
В 2015-ом главу комитета ЖКХ Читы пытались осудить за смерть 9-летнего мальчика, которого разорвали бродячие собаки. Однако он попал под амнистию по случаю юбилея Победы в ВОВ. Спустя несколько лет 7-летнюю девочку в посёлке Домна на пути из музыкальной школы тоже убили собаки. Новости об этом шокирующем, но уже не первом факте в Забайкальском крае разлетелись мгновенно по всей стране. Следственный комитет в течение пары суток возбудил уголовное дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Его, конечно, поручили отделу по расследованию особо важных дел. И как в таких ситуациях часто бывает, круг подозреваемых в преступлении не установлен. Мы в этом не уверены.

Instagram: osipov_officially

«Мою позицию вы все знаете. Я неоднократно говорил, и жаль, что на этом некоторые люди хайповали и хайпуют, что жизни людей и детей и их здоровье важнее чего угодно, всего важнее. И мы всё должны делать, чтобы её обеспечить. Прошу всех об этом задуматься».

Когда уже вы – должностные лица, ответственные за борьбу с бездомными животными будете способны признать, что сделали для недопущения смерти ребёнка недостаточно? Десятки людей свидетели тому, что в течение нескольких часов после происшествия руководитель Государственной ветеринарной службы Андрей Лим, по имеющейся только у него информации, доложил, что собаки были не бездомными, а хозяйскими. А губернатор Александр Осипов поспешил заявить, что ликвидировать безнадзорных животных из населённых пунктов не дают пробелы в законодательстве. Презренные попытки отвести от себя тень трагедии становятся просто бессмысленными, если вспомнить, сколько раз главу региона принуждали решить проблему.

СМИ ежедневно публикуют фото и видео, на которых стаи собак контролируют целые микрорайоны, придают огласке просьбы о помощи от жителей к главам поселений, районов, городов и края. Незадолго до трагедии в Домне в созданный, как видно, для оправданий интстаграм-аккаунт губернатора, поступали сообщения об угрозе от собак. Писали и о том, что детей отпускать в школу страшно, и о том, что возле детских площадок животные ведут себя, как хозяева. Это было лето. Осенью по факту публикаций холдинга «Забмедиа» о нападениях собак на людей на допросы вызывали журналистов. Скорее всего, пытаясь найти фэйк или хайп, что-то, чем так любит апеллировать власть. Возбуждённое уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Читы тоже передали отделу по расследованию особо важных. Итога по тому уголовному делу нет, и имена должностных лиц не озвучены. В ноябре сити-менеджеру Александру Сапожникову прокуратура лишь вынесла представление и нарушения он успешно устранил.

Цитата: «Прокуратурой района в адрес руководителя администрации городского округа «Город Чита» внесено представление об устранении нарушений с требованием принять меры к надлежащей организации мероприятий по обращению с животными без владельцев. Оснований для возбуждения дела в настоящее время не имеется» - прокуратура Центрального района г. Читы

Решением проблемы прокуратура видит заключение договоров на отлов с компанией «Спецтехстранс», в августе на – 2 млн. 100 т.р. и в ноябре на 2 млн. 700 т.р. После заключения контрактов и предписаний прокуратуры, телеграм-канал администрации некоторое время активно размещал видео с отловом собак. Но вскоре выяснилось, что подрядчик не вёл учёт подлежащих стерилизации животных, а транспорт для их перевозки не соответствовал обязательным требованиям. И администрация это никак не проконтролировала, поэтому не удивляйтесь, если увидите, что чипированные собаки на улицах вновь беременны. Это означает, что кто-то выделенные 3 тысячи рублей на стерилизацию каждого животного положил себе в карман. На борьбу с размножением собак и без воровства ежегодно выделяется на край всего 30 млн. рублей. В лучшем случае это 50% от потребности.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края

«У нас у всех вырабатывается очень простой рефлекс – «дайте денег, мы засыплем проблему деньгами». Очень часто есть какие-то альтернативные решения, которые без денег можно осуществить. Я просто напомню случаи, не буду говорить, какие города, когда отлов и стерилизацию тратили больше, чем целиком на высокотехнологичное лечение людей».

В 20-ом году, когда эту реплику выдал губернатор Осипов, только в Чите было отловлено 786 собак. С учётом стерилизации одной особи – бюджетных средств затратили более 6 млн рублей. Ещё 5 млн. выделили в 2021-ом. СК РФ вносил губернатору «представление о необходимости принятия мер по недопущению нападения собак на людей. Однако никаких значимых мер по этому представлению принято не было». В том числе и на 2022-ой год.

Доника КЛИНОВА – помощник прокурора Черновского района г. Читы

«Нельзя не обращать внимания и на участившиеся публикации в СМИ, и на большой поток обращений граждан, касающихся укусов и отлова безнадзорных животных.  Проведённые проверки говорят о том, что те контракты, которые заключены с подрядчиками, они покрывают минимальную потребность отлова. И мы уже не говорим о проведении каких-то рейдовых мероприятий. Эта проблема для нас является острой и актуальной».

Системное бездействие и сотрясание воздуха – вот меры, которые руководителем региона, города, ответственных организаций и компании-подрядчика принимались. Теперь Александру Осипову остаётся лишь сослаться на непродуманность федерального закона. Действительно, все видят, что бреши в законодательстве есть и их нужно латать. И начать нужно с самой большой – после убийства ребёнка стаей собак председатель Госдумы Вячеслав Володин пОднял вопрос о введении ответственности для чиновников, отвечающих за ситуацию в регионах.

Тамара Ван-Фу-Ли, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"