Домнинцы не верят обещаниям Осипова по решению проблем с бродячими собаками

Виктор Соловьев / Новости, 16:40, 24 января 2022

Полное бездействие местной власти ценою в жизнь маленького беззащитного ребёнка. В селе Домна произошла ужасная трагедия. Стая свирепых собак насмерть загрызла семилетнюю девочку. Домнинцы боятся выпускать своих детей на улицу, и никто из них не верит в пустые обещания, данные губернатором.

Поход семилетней девочки из музыкальной школы до родного дома через злосчастный пустырь, обернулся страшной трагедией для всего края. Этот неописуемый кошмар произошёл в селе Домна 22 января. Среди белого дня малышка была атакована стаей собак. В сельских чатах появилась новость о пропаже ребёнка. Местными тут же были организованы поиски. Примерно в пять часов вечера девочку обнаружили мёртвой со множественными укусами животных.

"Ориентировочно в четвёртом часу я шла на почту, но здесь никого не было ни слышно, ни видно. Пришла на почту, и там женщины сказали, что девочку ищут. Я шла обратно с почты и заглядывала, смотрела, может быть прибежит, может заигралась. Но здесь уже собаки не лаяли, криков не было слышно. Тишина была".

Ирина РЮМКИНА - жительница села Домна:

"Подали заявление в полицию, кинули кличь, и кто-то из военнослужащих, они пошли и увидели по дороге, которая от музыкальной школы до гарнизона, тело уже погибшей девочки. До последнего надеялись, что это всё неправда. Это такой ужас - потерять собственного ребёнка. Невосполнимая утрата".

Жители посёлка до последнего отказывались верить в произошедшее. Все начали осознавать, что случилось нечто ужасное, что описать словами невозможно. Далее события разворачивались стремительно, как в страшном бреду. Стихийный сход граждан у здания администрации, выступление губернатора и его оправдания о невозможности избавить забайкальских детей от нападения собак, а после - обещания разобраться с бродячими стаями животных раз и навсегда, но народ уже не слышал ничьих слов. В воздухе повис только один вопрос: "ПОЧЕМУ БЕЗДЕЙСТВИЕ ЧИНОВНИКОВ ДОВЕЛО ДО ТАКОЙ ТРАГЕДИИ?"

"Мы их сейчас везде будем убирать. Мы уберём детей от собак. Этот вопрос будет решён. - (Кричат люди). - Сейчас нам надо понять, какое их количество. Каким количеством бригад надо работать".

"Собаки правят Домной. Красота. Дожили. - Я тогда насчитала 21 собаку! - Я подходил, говорил не кормить собак. Она одна вот такая маленькая, а потом их восемь вырастает вот таких".

Оправдания руководящих лиц села, края не дали людям надежды ни на что. Никто не понимает, почему местная власть начинает хвататься за голову, только после того, как маленькая и беззащитная девочка лишилась жизни из-за того, что вопросом с бродячими собаками занимаются только на бумаге. Слова местных жителей это подтверждают. Проблема с бродячими собаками в Домне озвучивалась сотни и сотни раз, но до ушей власть имущих это не долетало.

Ирина РЮМКИНА - жительница села Домна:

"Часто родители жаловались, что дети идут со школы, собаки нападают стаями. Даже помогали старушек отбивать от собак. Писали очень много. Вчера даже в чат группы выкидывали заявление главе нашей администрации, и просто отписка. Подали куда-то запросы и никаких действий не совершалось. Мы взрослые тоже боимся ходить".

Людмила ПУТИНЦЕВА - жительница села Домна:

"Нападали на нашу классную руководительницу, буквально позавчера. Это было в четверг. Она пошла со школы и на неё напали именно эти собаки практически в том же месте. Мы родители писали заявление - никаких действий не было принято, пока не случилась эта трагедия. Это действительно трагедия. Большой военный городок. Тут полиция, военные. Ну разве не видно, что куча собак. Ну каким-то образом, ну как-то тайно может можно было убрать этих собак. Почему наши дети должны в мирное время гибнуть так страшно? Как этот ребёнок умирал? Как теперь родителям жить с этим из-за каких-то собак"?

Отловом необходимо было заниматься раньше, а не ждать, когда стая озлобленных голодных псов растерзает семилетнюю кроху в овраге рядом с жилыми домами. Слова губернатора не убедили местных жителей. Они не верят в обещания. Если бы слова чиновников имели силу, этого ужаса бы не произошло. Сейчас родители отказываются отпускать своих детей в школу. А жители края не представляют как вообще дальше жить…

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"