48 дней не вывозят мусор, а о расторжении договора с регоператором власть молчит

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 19:39, 21 января 2022
Какими только способами жители края не борются с беспределом регионального оператора по обращению с ТКО «Олерон+». Сегодня, казалось бы, самый действенный способ – поход в суд тоже не гарантирует, что плату за не оказанную услуг с вас не взыщут. В Петровск-Забайкальском районе прокуратура выявила, что компания получила с пенсионеров госпошлину по судебному приказу – причём одному отменённому, а другому – вовсе не поступившему.

Евгений СИНЕЛЬНИКОВ - старший помощник прокурора Забайкальского края

«Поле того, как оформлялось заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности какого-то потребителя, одновременно «Олерон+» выставлял требование об уплате госпошлины. И оно, по сути, предъявлялось до вынесения решения суда. Мы пришли к выводу, что осуществляется обман потребителей».

Анализ, проведённый прокуратурой, показал, что каждый месяц суды в Забайкалье выносят около 12 тыс. судебных приказов о взыскании задолженности по заявлениям «Олерон+», и к ним автоматически прилагается госпошлина независимо от решения. По-хорошему – это должна быть уголовная статья и реальное наказание для юридического лица и руководства. Однако, генеральному директору внесено представление об устранении нарушений, мол больше так не делать, а в отношении компании возбуждено 2 дела по административной статье «обман потребителей». С учётом повторения подобного, «Олерон+» раз за разом будет платить штрафы по 10 или максимум 50 тысяч рублей при начислении платы гражданам на миллиард тринадцать миллионов.

Сергей НЕМКОВ- министр природных ресурсов Забайкальского края

«В 2021 году компаний начислено 1 млрд. 13 млн. 287 тыс. руб. за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Что больше аналогичного показателя прошлого года на 91 млн. руб. Также удалось достичь весьма позитивного для региона уровня собираемости. По итогам года общий процент собираемости по начислениям составил 83%».

Забайкальцы, докладывает министр, задолжали «Олерон+» 170 миллионов рублей. Не платят граждане за качественную услугу – в Чите якобы график практически не сбоит, а в районах существенных проблем с вывозом нет.

Алексей КОШЕЛЕВ – заместитель председателя Правительства Забайкальского края

«3 месяца мониторю ежедневно, в ежедневном режиме, и город Чита практически всё время в графике вывозка. Да, есть сдвижка по времени, то есть, если в графике стоит 10 утра, могут приехать в 11. По районам есть небольшие сбои, но не такие глобальные, как были раньше».

В это время мы поговорили с жителями нескольких районов, и все они в голос утверждают, что свою деятельность регоператор осуществляет с грубейшими нарушениями. В Борзинском районе, например, мусор не вывозился месяц, в деревне Сретенского района вообще никогда, но, как и во всём крае, жители получили уведомления о тысячных задолженностях, даже на давно умерших людей.

Алина ДАНИЛОВА – жительница с.Дунаево Сретенского района

«Надо заплатить задолженность за троих человек, хотя мамы уже год как нет в живых, брат выписался в сентябре, а мне за октябрь и ноябрь пришла квитанция. А мусоровозки у нас этой не было в деревне ни разу, её в глаза там не видели люди то».

Алине из Сретенского района ещё предстоит пойти в суд, а вот Наталья из Нерчинска уже там побывала и задолженность свою законно отменила. Но возврата средств так и не дождалась.

Наталья ЩУЧКИНА – жительница г.Нерчинска

«Решение суда мне было не предоставлено. Я узнала о том, что с меня списали деньги – это только через Сбербанк. Просто прописано: «Изъяты денежные средства в такой-то сумме в счёт погашения долга «Олерн+».  подала возражение, суд вынес решение, чтобы они долг списали с меня. Чтобы вот этот долг, который мне выставили, аннулировали».

Теперь вернёмся к заявлению о стабильном соблюдении графика вывоза. Правительство, видимо, до сих пор не понимает, что о работе регоператора нельзя судить только по городу Чите. Край – это ещё и 31 район. Как вы думаете, уважаемые зрители, если «Олерон+» составит себе график по вывозу мусора раз в месяц, сможет он его соблюдать? Естественно, нет. Компания хочет отдыхать в праздники.

Валентина СМИРНОВА – глава сельского поселения «Соловьёвское» Борзинского района

«В январе в связи с праздниками они ездить не будут, потому что мы попадаем на 4 число.  А какая разница? Это график. Мусор что должен просто валяться? А теперь они к нам приедут 4-го февраля. Это будет 48-ой день как у нас не убирался мусор».

Понятное нежелание забайкальцев платить за не вывезенный мусор оборачивается тем, что они подвергаются буквально репрессиям в виде отказа в государственных пособиях и льготах, поскольку имеют задолженность перед мусорным регоператором. Социальные государственные службы в прямом смысле пособничают компании, нарушающей закон. Глава поселения направила «Олерон+» досудебную претензию. Жители требуют перерасчёта по выставленным счетам и увеличения частотности вызова мусора. Даже с учётом прессовки мусора, внимание, в 16 раз! «Олерон+» не справляется.

Валентина СМИРНОВА – глава сельского поселения «Соловьёвское» Борзинского района

«Они у меня забирают куб не прессованного мусора, то есть куб воздуха.  Больше 16 кубов прессованного мусора они из села то не могут вывезти».

Пока всё это происходит, власть сулит ещё, как минимум, 4 года, так называемого, выравнивания работы компании, параллельно выдавая десятки миллионов субсидий, как компенсацию недополученного.

Алексей КОШЕЛЕВ – заместитель председателя Правительства Забайкальского края

«Та техсхема, которая принята первоначально была, нам ещё аукнется года 3-4. Ещё 3-4 года будем выравнивать работу «Олерон+». По-другому вообще никак».

Мы не раз приводили примеры регионов, где у чиновников хватает совести и воли для расторжения с недобросовестными региональными операторами по ТКО. Но в нашем крае для этого необходима волна протестов целых поселений.

Валентина СМИРНОВА – глава сельского поселения «Соловьёвское» Борзинского района

«Это нужно всему краю подняться. Мы сейчас единственное село, которое сказало: «нет, ребята, мы не согласны».  Пока пробел в Законодательстве краевом, как-то биться с этой системой просто невозможно. То есть это нужно донести до депутатов Законодательного Собрания края.  И действительно, от таких услуг то нужно отказываться всему Забайкальскому краю».

Посмотрите в свои квитанции, проверьте уведомления в приложениях банка по лицевому счёту, выгляните на улицу, посмотрите новости СМИ- тариф повышается, норматив накопления увеличивается, учащаются скандалы с незаконным взиманием средств, растут субсидии, которые выплачивают из ваших с вами налогов. И никто из любого уровня власти ещё не смог инициировать расторжения договора, от которого вы сами отказаться по отдельности просто не можете.

Тамара Ван-Фу-Ли, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"