Работа предприятия ДМРСУ по обслуживанию и содержанию читинских дорог зимой

Виктор Соловьев / Новости, 16:21, 21 января 2022

Каждая зима в Чите ассоциируется со скользкими дорогами и тротуарами. Чтобы обеспечить безопасное вождение, каждый день на городские улицы выходит техника ДМРСУ. По какому принципу строится работа предприятия, и что мешает полноценно устранять последствия снегопадов в Чите? Подробнее в нашем сюжете.

Минувший снегопад снова заставил работников ДМРСУ в усиленном режиме выйти на улицы Читы. По словам руководителя предприятия - сейчас штат сотрудников и техники позволяет контролировать ситуацию и бороться с гололёдом. Пополнение автопарка в 2021 году очень помогло этой зимой. 20 единиц специализированной техники и 18 машин со щётками - такое количество вполне справляется с уборкой снега на дорогах Читы.

Алексей КОТОВ - директор МП "ДМРСУ":

"С момента начала снегопада мы проводим просыпку и проливку реагентами. Ближе к вечеру, когда количество машин станет меньше, мы произведём сметание той кашицы, которая сейчас образуется. Для чего проливаем и просыпаем? Для того, чтобы предотвратить слёживание снега".

Обработка проезжей части происходит двумя способами - просыпка песчано-соляной смесью с применением натриевой соли, и жидкими реагентами - это природный кальциевый раствор. Сыпать или поливать - здесь сотрудники предприятия отталкиваются от температуры и от состояния дорог. И если на дорогах техника ДМРСУ ежедневно борется с гололёдом, то вот про тротуары сказать так нельзя. Причина тому - отсутствие малогабаритной техники. Приходится справляться ручным трудом.

Алексей КОТОВ - директор МП "ДМРСУ":

"Что касается тротуаров, к сожалению, нет в Чите специализированной техники для работы на тротуарах, поэтому мы справляемся той техникой, которая у нас сейчас есть. Вчера мы Ленина, Новобульварную засыпали. Прошлись по тротуарам, постарались уменьшить негативные отзывы, которые поступают от горожан".

Как отмечают в администрации города - сейчас предприятие справляется с поставленными задачами, чего нельзя было сказать в том же 2019 году. Расширение штата сотрудников, пополнение автопарка - всё это позволило более стабильно содержать и обслуживать городские дороги, в том числе и в отдалённых районах Читы.

Андрей ГРЕНИШИН - первый заместитель руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"Удалось вывести предприятие из этого состояния. На сегодняшний день предприятие развивается, обновляется техника. Конечно, этого не достаточно. Особенно у нас вопросы - это уборка тротуаров. Необходимо приобретать малогабаритную технику, что сразу скажется на производительности труда. Сегодня ручным способом невозможно массово проводить уборки в городе. Поэтому и возникают претензии граждан".

Сейчас у администрации города стоит задача и дальше развивать предприятие, но для этого необходимы деньги. Сейчас этот вопрос прорабатывается с краевым правительством. Помогает в этом нелёгком деле и участие ДМРСУ в национальных проектах, таких как "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Это позволит предприятию самостоятельно приобретать новую технику, чтобы дороги и тротуары Читы были ещё чище и безопаснее.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"