Об игнорировании в крае положений по оздоровлению детей

Юрий Житлухин / Новости, 14:06, 21 января 2022

Нажмите на стоп-кадр и еще раз взгляните на заглавную картинку сюжета. Никакой политики, просто дети прыгают с «тумбы», возможно, на каком-то соревновании. Чистая вода, современный спортивный комплекс. Не у нас, конечно... А вот здесь уже Забайкалье, бассейн рангом пониже, соревнование юных спортсменов. Но все равно посмотрите, сколько энергии, здорового состязания и счастья. У скольких из вас сработала мышечная память, кто вспомнил, каково это плавать, у кого непроизвольно задержалось дыхание, словно это не они, а ВЫ ныряете, усиленно гребете руками, стараясь быть первым?

Александр СТАРИЦЫН президент федерации плавания Забайкальского края

Это советская система обучения. Когда в рамках урока физкультуры дети идут и плавают. По статистике десять-пятнадцать процентов из них захотят профессионально продолжить плаванье, спорт. Это жизненно необходимый навык получит каждый, максимальный охват, каждый ребенок. Там где, конечно есть бассейны. Во всем крае, это восемь муниципальных образований. Где они вообще существуют. Остальных просто негде.

Александр Старицын, президент федерации плавания, просто рекордсмен по пробиванию головой стен нашей бюрократической системы. Слишком образно и громоздко, но суть вопроса можно проследить по нашим сюжетам. Дети Читы и Забайкальского края не только не умеют, они лишены возможности учиться плавать. Вот только не надо про обязательную программу школьного обучения, где каждого ребенка обязаны обучить держаться на воде. Или необходимость в бассейне, как необходимом элементе восстановления здоровья. Хотя в какой-то момент нам показалось, что где-то вдалеке проблеснула надежда.

Александр СТАРИЦЫН президент федерации плавания Забайкальского края

Федерация плавания с момента образования в 2015 году постоянно поднимает вопрос задействования всей водноспортивной инфраструктуры в крае по программе «Всеобуч по плаванию». Это с 2015 года. И вот в двадцать первом, в прошлом году партия Единая Россия обратила внимания все-таки на это направление, и обозначили себе как партийный проект. И в регионы ведь дали поручение в реализации партийного проекта «Всеобуч по плаванию». Ну, вот мы обрадовались как бы, появилось какое-то ресурсное обеспечение наших идей всех.

Зря обрадовались. Вы не поверите, но даже тот небольшой ресурс, который есть в Чите, на 350 тысяч жителей используется не совсем рационально. Мы до сих пор используем ту инфраструктуру, которая досталась нам с советских времен. Точнее, то, что осталось. Кому как повезло. Если вы увидите подростка из Краснокаменска, то будьте уверенны, что он, скорее всего, умеет плавать. А вот если из Читы, Оловянной или другого районного центра, то, скорее всего, нет.

 

Александр СТАРИЦЫН президент федерации плавания Забайкальского края

Ну Краснокаменск скорее всего… Ну покуда в этом городе население пятьдесят тысяч человек, девять «лягушатников», девять бассейнов на пятьдесят тысяч. В каждом садике, девять, по-моему, там садиков, и еще в школах. Там, наверное, охват, наверное, близко к ста. Ну, те, кто есть противопоказания, лечебные, те ну умеют. Что касается Читы, в Чите меньше бассейнов на 350 тысяч. – В Чите три. – Да.

 

Недавно с большим пафосом, как серьезное достижение, говорилось о продолжении ремонта, начавшегося по инициативе депутатов Законодательного собрания, небольшого бассейна при школе в поселке Текстильщиков. Одного «лягушатника» на микрорайон с населением в сорок тысяч человек. А если копнуть недалекое прошлое, можно вспомнить обещания действующего пока губернатора Осипова, о строительстве спортивного комплекса с 50-ти метровой чашей.

 

Александр СТАРИЦЫН президент федерации плавания Забайкальского края

Напомню вам и зрителям вашим, что в городе Чита три школьных осталось, один ремонтируется, еще три которые десять лет уже не работают. Вот вам программа всеобуч по плаванию в Забайкальском крае. По указанию центрального исполкома партии, федерального координатора партийного проекта партии «Единая Россия» Алены Игоревны Аршиновой, поручено заложить в бюджет на двадцать второй год, плановый двадцать третий - двадцать четвертый, средства на вот это обучение детей плаванию. Встречались мы с руководителем фракции «Единая Россия» Законодательного собрания, доносили свои мысли как это все реализовывать.

 

Но видимо плохо доносили. У нас вообще, проблема не с идеями и даже не с ресурсами, а с управленческим потенциалом. Занимать высокое кресло они хотят, а вот работать или не умеют, или не желают. И это внутри своей же партии, под знаменем которой избирались. В бюджет ничего не заложено. Иногда представителям федераций выделяют суммы, меньшие, чем стоит кресло чиновника. А наши дети опять лишены, можно сказать, социальных благ. О каком спорте можно говорить, если большая часть детей элементарно не умеют плавать?

 

Александр СТАРИЦЫН президент федерации плавания Забайкальского края

Я обращение писал на имя Скачкова, ответа нет, обращался уже к Карчуку. После этого мне позвонил исполком, Фисун Катерина. От нее пришел один ответ, что все эти вопросы, всеобуч по плаванию, партийный проект, она адресовала Бутыльскому. Андрей Николаевич, который, зам председателя Заксобрания. Вот это его типа вопрос. С ним мы дважды или трижды встречались. В присутствии минспорта, комитет образования Читы, комитет спорта Читы, минфин. Ну, вот и все. Я так понял, что сегодня, что на него все возложено. Хотя по поручению центрального исполкома партии, ответственный за все наши мероприятия, это координаторы в субъектах партийного проекта «Новая школа». В Забайкальском крае, насколько мне известно, координатор проекта является Секержинская Марина Анатольевна. Зам председателя комитета образования.

 

Ответственных много, толку никакого, и, заметьте, речь идет об исполнении внутрипартийной программы федерального значения. Видимо совсем разучились работать, отсюда крепка еще в народе вера в доброго царя. Если законные требования, программы федерального уровня не исполняются, то будем ждать начальственного окрика. О таких «мелочах» в глазах партийных функционеров, как здоровье детей, говорить не приходится. К слову, мы обратились за комментариями к Андрею Гурулеву, депутату Государственной думы от партии «Единая Россия». Ответа нет.

Юрий Житлухин, Антон Доценко, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"