Министерство «вырождения» Забайкальского края

Юрий Житлухин / Новости, 15:41, 19 января 2022

Не иначе, как уничтожением экономики Забайкалья называют положение о QR-кодах, продвигаемое министерством экономического развития края. Локдаун, продвигаемый насильственными методами от лица Правительства, словно призван очистить территорию региона от ненужных бизнесменов. Как сто пятьдесят лет назад, уничтожая мелкий и средний бизнес, в угоду лоббируемых приезжими чиновниками бизнесменов, в нашем случае, даже не местных. В прошлом это закончилось мировой войной и революцией, но наши предприниматели предпочитают умирать молча.

 

Среди регионов Сибири Забайкальский край стал лидером по уровню роста числа банкротств за 2021 год, где показатель за год вырос на 167%. Уточняется, что в прошлом году в России более 192 тысяч граждан были признаны банкротами. Это на шестьдесят два процента больше, чем годом ранее.

Знает ли об этом Александр Бардалеев, министр экономического развития? Разумеется, но его это, по всей видимости, вполне устраивает. Развитие Забайкалья, расширение налоговой базы, увеличение количества рабочих мест вторично, в глаза бросается поддержка тех, с кем его связывают родственные узы. После выхода в свет сюжета ЗабТВ о дикой давке во время открытия «Абсолюта», о постоянном нарушении ограничительных мер в сети этих заведений, со стороны контролирующих органов реакции не последовало никакой. И это в крае, где свирепствуют оперативные группы Бардалеева, штрафуя других предпринимателей за малейшие попытки хоть как-то сохранить свой бизнес.

 

Вице-премьер Правительства Забайкальского края, глава Минэконома Александр Бардалеев ответил предпринимателям на вопрос: «До каких пор Вы будете «кошмарить» бизнес? А именно торговые центры?».

Бардалеев: «В первую очередь, нужно себе задать вопрос, а что я, как предприниматель, сделал для защиты бизнеса в крае. По тезису «у нас всё плохо». Ну, вот не бывает сразу чуда в экономике. Лучше идти небольшими шагами, но правильно, и это займёт годы. У нас в Забайкалье проблем немало, трудностей тоже. К сожалению, и QR-коды это сегодняшняя реальность. И я не радуюсь тому, что нужно тратить важное время на проверки», - выразил мнение Александр Бардалеев в ответ на критику относительно нынешнего режима для предпринимателей с QR-кодами и проверками.

Но как показывает практика, не все в равной мере страдают от QR-режима. Кто-то позволяет вполне себе нагло его игнорировать. Стоило усилий сначала заставить признаться Бардалеева в родстве с Индирой Шагдаровой, затем убедить его, что Абсолют на Новобульварной это всё-таки торговый центр. Недавний рейд съемочной группы ЗабТВ показал, что в этом магазине не особо заботятся о соблюдении постановлений по проверке кодов. Единственная реакция, у непродовольственных бутиков, арендующих площади в Абсолютах - они перетянули входы красной лентой, символизирующей, видимо, их закрытие. Но на ленты водрузили объявления: «Заходите, мы работаем». В чём секрет такого вольного отношения к коронавирусу… В свое время немало шумихи в средствах массовой информации Улан-Удэ наделала размещённая налоговая декларация о доходах депутата Гордумы Индиры Шагдаровой, где стояла сумма более 13-ти миллиардов рублей. Это более тридцати пяти миллионов рублей в сутки или полтора миллиона в час, или двадцать пять тысяч в минуту. Хорошо иметь такую тётю. А племяннику Бардалееву легко работается на своей должности.

Требования предпринимателей к Александру Бардалееву, министру экономического развития, изложенные в вайбер-чате «Бизнес Забайкалья».

  1. Убрать 30% надбавку за отопление, электро- и водоснабжение с бизнеса, как это сделано в других регионах, в частности в соседней Бурятии. Частные организации ТГК-14, ЗабТЭК, Читаэнерго не почувствовали на себе влияние кризиса при "Ковид 19", почему временно введенная мера стала постоянной? Чтобы поддержать бизнес отмените ее.
  2. Пенсии у предпринимателей остаются самыми низкими, ниже социальных, 7-9 тыс рублей. В частности пенсия по инвалидности составляет около 6000 руб. Почему мы платим ВЗНОС В ПФР "ЗА СЕБЯ" с кассовой выручки, а не с валового дохода при налогооблажении УСН? В торговле с кассовой выручки от 70 до 80% уходит на закупку товара и сумма кассовой выручки не является доходом. Просим поставить вопрос об исчислении взноса в ПФР "за себя" с валового дохода.
  3. Отмена ЕНВД и введение маркировки товара привело ИП к тому, что мы не можем распоряжаться своим имуществом (купленным товаром) по своему усмотрению. Оптовая торговля может это делать, а розничная имеет право только перепродать свой товар и заплатить за него непомерный налог. Это вопиющая несправедливость. Почему в "Честном знаке" не прописана процедура передачи маркированного товара при закрытии ИП?

    Просим Вас поднять этот вопрос. Решение этих вопросов поможет поддержать бизнес финансово и не повлияет на бюджет.

 

Ответ не заставил себя ждать. Эти, приведенные выше слова - маленькие шажки в светлое будущее. А про помощь бизнесу, Александр Бардалеев искренне удивляется на встречах с предпринимателями, «какие вы предприниматели, если не подготовили себе подушку безопасности, кубышку на «черный день»?». Да, с 13-ти миллиардов Шагдаровой, это легко удается делать. Но если отправлять своих работников в неоплачиваемые отпуска, платить аренду при пустых торговых залах, налоги и коммунальные платежи, то это довольно проблематично. Так почему министр Бардалеев так поступает с бизнесом? Один из ответов состоит в том, что это в Санкт-Петербурге и других центральных городах России возникают стихийные движения за бойкот QR-кодов. 20 января в Питере рассмотрят вопрос об отмене кодов, и наверняка бизнес победит. Мы в Чите, увы, не смогли уговорить ни одного собеседника из числа предпринимателей, кто бы не побоялся открыто высказать своё отношение и протест политике Бардалеева. Видимо, всем проще молчать.

Юрий Житлухин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"