Незаконно уволенного сотрудника администрации Черновского района восстановили в должности

Виктор Соловьев / Новости, 15:52, 13 января 2022

История с незаконным увольнением сотрудника Черновской администрации города Читы получила продолжение. Месяц назад в нашей студии состоялся разговор с неугодным работником, который был снят с должности по желанию главы администрации района Василия Турсабаева. На протяжении года суды разбирались в этом инциденте.

Валерий Владимиров - один из тех, кто решил не молчать, а рассказать правду. Правду о том, как некоторые наделённые властью чиновники распоряжаются судьбами людей путём их увольнения, к слову, не всегда законному. И случай, произошедший в феврале 2021 года - яркое тому подтверждение. Если кратко - глава администрации Черновского района Василий Турсабаев уволил ведущего специалиста по вопросам ЖКХ Валерия Владимирова за, якобы, систематические нарушения со стороны последнего. Соответствующие отметки фиксировали и в трудовой книжке.

Валерий ВЛАДИМИРОВ - экс-ведущий специалист по вопросам ЖХК администрации Черновского района города Читы:

"За год мог устроить мне 5-6 проверок. Даёт мне какую-нибудь бумагу и говорит, что я в течение трёх дней должен это сделать. Он всё искал, как бы меня уволить. Заставлял меня писать ежедневные отчёты, что я делал. Это по закону не положено. Проверку трудовая инспекция провела, сделала ему замечание".

Когда путём частых проверок подвести под увольнение сотрудника не удалось, Турсабаев решил применить более радикальные меры. Досадно было услышать от бывшего сотрудника администрации Черновского района слова о том, что сам Василий Турсабаев угрожал подчинённому неким документом, который мог бы перечеркнуть всю трудовую карьеру Валерию Владимирову.

ВЛАДИМИРОВ - экс-ведущий специалист по вопросам ЖХК администрации Черновского района города Читы:

"Он оставляет меня после планёрки. Даёт бумагу мне и говорит, что некий человек заплатил мне деньги 10 тысяч рублей. Предлагает написать заявление по собственному желанию, или этот документ передадут начальнику полиции - Взятка? - Да, взятка. Вы хотите, чтобы я заявление написал, ушёл. Потом это выйдет и мне скажут, что я за взятку уволен. Я написал в прокуратуру. Он потом всё отрицал".

Человек, имеющий за плечами внушительный стаж в различных отраслях и несколько десятков лет безупречной работы, конечно же, не согласился с таким бессовестным поведением своего начальника, и решил рассказать о том, что и в стенах администраций, наделённые, пусть даже маленькой, но властью люди, думают, что могут по собственному желанию решать судьбы.

Валерий ВЛАДИМИРОВ - ведущий специалист по вопросам ЖХК администрации Черновского района города Читы:

"Я с ним судился до 11 января 2022 года. 11 января в Краевом суде состоялось заседание. Рассматривалась моя апелляционная жалоба коллегией судей в присутствии прокурора. Рассмотрели и удовлетворили моё исковое требование - восстановить на прежней работе, оплатить вынужденный прогул. Так как это была уже не первая инстанция рассмотрения суда. В первый раз отказали удовлетворить, поэтому он был уже доволен и рад, что меня не восстановят, и что я правильно уволен. Но краевой суд благодаря прокуратуре, когда они уже более детально рассмотрели мои претензии и доводы о том, что Турсабаев уволил меня незаконно, они подтвердились".

Со слов Валерия Владимирова, восстановление его в должности не совсем понравилось главе администрации. Подтвердилось это, когда восстановленный сотрудник пришёл на работу.

Валерий ВЛАДИМИРОВ - ведущий специалист по вопросам ЖХК администрации Черновского района города Читы:

"У него реакция была какая - он приготовил столько материалов, столько бумаг, которые при проверке скорее всего были нарушены. Пригласили меня в кабинет. Он сам там был, начальник отдела кадров, заместитель по социальной работе, заместитель по ЖКХ и Профсоюз. Они все сидели напротив меня и давай меня прессовать. Представьте себе - кипа бумаг. Любой нормальный человек изучит эти бумаги и потом, если это необходимо, подпишет. - Вам не давали времени изучить документы? - Нет, он меня прессовал: "Давайте подписывайте. Может у вас времени много, а нам тут работать надо".

Доказать свою правоту у незаконно уволенного сотрудника получилось. Валерий Владимиров уверен, что со временем он всё-таки сможет найти компромисс и спокойно выполнять свои трудовые обязанности. И вся эта история доказывает, что есть ещё люди, способные бороться с системой самоуправства, которой не прочь воспользоваться недобросовестные представители местной власти.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"