Что помешало забайкальским учителям получить кровно заработанные в конце 2021 года?

Виктор Соловьев / Новости, 17:54, 10 января 2022

Не получается так, чтобы новый год в Забайкалье начался без проблем прошлогодних. История с неполной выплатой зарплат учителям до сих пор не завершена. Осадок от бессмысленного ожидания кровно заработанных останется ещё надолго. Почему так произошло, и чего забайкальским учителям ожидать в будущем - подробнее в нашем сюжете.

"Забудь все обиды старого года, и начни новый с чистого листа". Эта фраза стала уже устоявшейся среди большинства, отмечающих новогодние праздники. Однако, сложно забыть старые обиды, когда заведомо понимаешь, что на этот раз праздник устроить не получится из-за ОТСУТСТВИЯ денег. Честно заработанных денег. И все мы прекрасно понимаем, что русский народ встречать новый год привык с накрытым столом и подарками. Только вот получилось это далеко не у всех. И сейчас ненадолго вернёмся в декабрь 2021-го и вспомним, кому не повезло реализовать свои планы из-за нехватки денег.

"Обычно к Новому году нас рассчитывают полностью. А теперь говорят, что средств в крае нет. Потратив аванс, все ждали денег. Небольших, но честно заработанных. Передайте это наболевшее и очень обидное обращение от учителей. От тех людей, в чьих руках настоящее и будущее".

Эта цитата принадлежит одному из забайкальских учителей. 29 декабря 2021 года новостные ленты заполонила информация о том, что работникам сферы образования не получили заработную плату. Выплату второй части кровно заработанных решили перенести на 15-ое, а то и 20-ое числа будущего года. Забайкальские учителя, мягко говоря, были шокированы такой информацией. Каждый год все они получали зарплату в полном объёме до 30 декабря. А тут ещё и предновогоднее обещание вице-премьера регионального правительства Андрея Кефера о том, что зарплаты всем бюджетникам будут выплачены в 2021 году до 29 числа. Для решения этого вопроса из Федерального центра выделили даже более 560 миллионов рублей.

Андрей КЕФЕР - первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края:

"Распоряжением Правительства Российской Федерации, одиннадцатого декабря сего года было принято решение о выделении дополнительных средств для субъектов, в первую очередь для того, чтобы решить вопросы кредиторской задолженности по заработной плате".

Ждали зарплаты до последней минуты ушедшего года, но чуда не произошло. В министерстве образования тогда сообщили, что деньги школам ещё не перечисляли, и окончательный расчёт будет происходить с 15 января 22-го года, добавив - сроки выдачи заработной платы у каждой школы индивидуальны и устанавливаются коллективными договорами либо другими актами. Всё согласно букве закона и без каких либо нарушений. Учителя остались без денег, но никто в этом не виноват. Подтверждает это и председатель краевого Профсоюза работников образования.

Елена ШЕСТАКОВА - председатель Забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации:

"Мы почему Профсоюзы молчим? Мы видим, что нарушений здесь нет. У нас сегодня определены сроки выплаты зарплаты. Да, всем хочется получить зарплату перед новым годом. Мы солидарны с учителями - хочется в кошельке её иметь, но нарушений сегодня нет. Вот сейчас выйдут учителя, и сейчас мы будем смотреть строго дату, чтобы их рассчитали до 15-20 числа. У нас маленькие зарплаты у учителей. Если бы они получали по 100 тысяч, 50 тысяч, наверное, хватило бы перед новым годом. А если он получает зарплату в 23 тысячи, то этот аванс в 10 тысяч перед новым годом. он ни о чём. Сегодня сроки все законные по трудовому кодексу. У нас законы на уровне Федерации делаются так, что комар носу не подточит. Сегодня так всё прописывают, что захочешь повозмущаться, а нет - там уже в Госдуме всё принято".

Как так получается, что дополнительные деньги выделяются, а зарплат в полном объёме работники не увидели? Всё элементарно просто. Наивные учителя до последнего верили, что выделенные средства - это их зарплаты, но оказалось не так. Львиная доля финансов ушла на достижение и выполнение целевых показателей. "И что в это время делают чиновники для решения этого вопроса"? - спросите вы. А ничего. Кому какое дело до учителей, когда на носу завершение непростого для правительства Забайкальского края года. Когда нужно готовить послание депутатам Заксобрания и устраивать барские приёмы гостей на фуршете, стоимостью в 400 тысяч рублей, да награждать премиями отличившихся "слуг народа" за их упорную работу. Самое страшное, что подобный инцидент с невыплатой денег учителям может стать традицией.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"