Косить траву зимой - умеем, можем, практикуем

Виктор Соловьев / Новости, 19:55, 28 декабря 2021

Удивительные, и, порой, необъяснимые решения городских властей не дают скучать читинцам. На этот раз горожан удивили новостью о зимнем скосе травы за 9 миллионов рублей. Что за зимний сенокос, смотрите в сюжете.

Человека всегда пугают непонятные и не поддающиеся никакой логике явления. Скос травы в декабре - это как раз и есть то самое явление, которое нормальный человек объяснить, к счастью, не в силах. В городах России такая практика, хоть и редко, нот всё же встречается. И здесь зрителю стоит задуматься, а для чего подобные работы проводят на улицах нашего города? Во благо порядка и чистоты? Или у городских властей стоит задача во что бы то ни стало, освоить оставшиеся в конце года деньги?

"Видели по городу практику, чтобы зимой косили траву? - Видела, как асфальт укладывали. Ну это нереально зимой косить".

"Это же не логично. Зима же. Косить надо летом - в июле, в августе. - Видели, чтобы кто-то зимой косил траву? - Нет. Это чушь какая-то".

"Какую сейчас траву тут косить? Замерзшую? Едва ли скосите. Не скосите, надо было раньше делать. За свои 70 лет не видели ни разу".

"А где трава? - Парки, скверы, тротуары? - Да вы что, смеётесь? - Нет. - Траву косить? - Да. - Ой не смешите".

"Замечательно только в декабре траву и косить. Особенно нашей администрации. Извините, а по другому как сказать? Конечно, только зимой. Быстрее можно деньги разделить, да по карманам рассовать. А бедные рабочие будут хоть немного рады, если им дадут подзаработать. Они бы лучше позаботились, чтобы убрать собак со дворов, и убрать как можно больше мусора. Смех сквозь слёзы - единственное, что я могу сказать".

К ремонту дорог в снег нас приучили. Теперь - зимняя борьба с сорняками. Да, Чита тоже не стала исключением и попала в список городов, в которых практикуют зимние скосы. А также обрезку деревьев, очистку скамеек от снега и прочую работу по содержанию общественных территорий. Не кажется ли вам странным, когда человек с косилкой в руках в тридцатиградусный мороз ворошит залежавшийся снег, чтобы скосить сухую примятую траву? Или когда работник сметает со скамейки снег для того, чтобы через пару минут она снова покрылась изморозью? В городской администрации, а точнее в комитете городского хозяйства, так не считают.

Марина ПОПОВА - председатель комитета городского хозяйства:

"В настоящее время нам достаточно часто задают вопрос, почему же городская администрация разместила аукцион на скос травы? предметом данного контракта аукциона является комплексное текущее содержание общественных мест - парков, скверов, площадей. Предметом данного аукциона является уборка территорий, очистка от снега, выброс мусора из урн и так далее. Скос травы фигурирует только в расчёте максимальной цены контракта".

Предприятие ДМРСУ по заказу комитета городского хозяйства обязано до наступления нового года, то есть до 31 декабря включительно должно выполнить вышеперечисленные работы. Сумма, выделенная на зимний скос травы, уборку скамеек и обрезку деревьев составляет почти 9 миллионов. Почему до 31 декабря? Потому что конец финансового года. Почему за 9 миллионов? Просто потому что. И больше всего обидно за озеленение. Страшно то, что городские власти даже зимой не упускают возможности обкромсать оставшиеся деревья. Это не похоже на содержание города. Это похоже на то, что у кого-то из чиновников ненависть к тополям, такая, что пилить их собираются ещё до того, как они расцветут. А про скос травы потом обязательно скажут, что осваивают, например, инновационную практику других регионов.

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"