Премьера обращения Александра Осипова Законодательному собранию

Юрий Житлухин / Новости, 16:15, 20 декабря 2021

Впервые с 2018 года Александр Михайлович вышел на большую сцену, чтобы послать что-то депутатам Заксобра и всему, оставшемуся населению Забайкальского края. Вообще, согласно законодательству Российской Федерации, главы администраций всех уровней обязаны представить народным избранникам отчет о результатах своей деятельности, а те, в свою очередь, определить удовлетворительно работал тот или иной чиновник или нет. Но в данном случае закон видимо, не писан, и губернатор впервые предстал со своим обращением перед членами Законодательного собрания, поэтому его речь многими воспринималась как прощальная, укрепляя некие слухи, что скоро появится очередной и.о., невесть кто и откуда. И да, никакой оценки депутаты ему не давали. Не их это дело.

Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края

Есть регионы, и беднее Забайкальского края, но где меньше чем у нас убийств, суицидов, пьянства, поножовщины, насильственных преступлений, наркомании и так далее. Еще недавно Забайкальский край, по историческим меркам совсем недавно, насчитывал численность населения один миллион триста семьдесят тысяч человек. Сейчас мы уже немного более миллиона человек. В плохом смысле благодаря вкладу коронавируса есть уйти на численность региона менее миллиона.

Вообще, Осипов, в своей сорокапятиминутной речи больше внимания уделял нравственной стороне забайкальцев, чем экономическому развитию и конкретным цифрам роста, подъема, падения или перспектив развития Забайкалья. Надстройка, наконец, одолела базис. Не все решается деньгами, заявил он, падение нравов и алкоголизм мешают нам жить счастливо. А еще нам давно уже доносится мысль, что негативный настрой, дурные мысли и зацикленности на собственных проблемах отвлекают нас на дороге в светлое будущее. Видимо поэтому съемочную группу ЗабТВ не пустили на это мероприятие. Причина отказа - «недостаточно места, чтобы разместить камеру канала». Осмотритесь, действительно, размах не тот. Поскромничали организаторы и на фуршет. Мы обязательно зададим вопрос, во сколько бюджету обошлось это представление, и нам обязательно не ответят.

 

Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края

Необходимо развитие экономики, развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, сегодня все это делается. Практически все сферы жизнедеятельности в Забайкальском каре находящиеся еще вчера в стагнации, упадке или низком уровне развития, сегодня развиваются гораздо динамичнее. Мы когда брались за дело , нам говорили, что все уже пробовали и ничего не получается и ничего не дает результата. Многое получается, но это не приводит к главному, это не приводит к изменению наших ценностей, нашего орошения к жизни.

Досталось и мужчинам работоспособного возраста. Из-за отказа поддерживать традиционные семейные ценности. Правительство Забайкальского края делает все, чтобы улучшать жизнь простого человека, подтолкнуть его к здоровому и правильному образу жизни. Культура, спорт, образование. Вкладываются сотни миллионов, если верить губернатору, а отдачи от населения нет. Набор общих фраз, но не речь специалиста, управленца, чиновника. Но надо отдать должное, свою речь Александр Михайлович начал со стихийных бед и печалей, что набросились на наш край.

Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края

Весной этого года, мощнейший ураганы прошли по территории Забайкальского края в результате которых более двухсот многоквартирных домов, социальных объектов были повреждены. На сегодняшний день все работы завершены, более ста двух миллионов рублей были направленно на ликвидацию последствий этих штормов С тридцатого мая этого года сильнейшие паводки в течении трех месяцев проходили по территории края. Были охвачены более семнадцати районов, и пострадало пятнадцать тысяч человек. Сорок четыре населенных пунктов было отрезано, более 132 километров дорог повреждено на пятистах участках.

Особенно было подчеркнуто, что до сих пор продолжается выплата пострадавшим, в том числе тем, кто потерял все имущество и крышу над головой, но со знаком плюс, как заслуга Правительства. Но мы все помним те события, прошло более полугода, а люди до сих пор не могут получить причитающиеся им нищенские выплаты, в том числе через суд. Помним, как замалчивались, или искажались истинные масштабы бедствий. Что многих разрушений можно было избежать, что привлечение волонтеров и доставка питьевой воды и продуктов вертолетами, это не заслуга, а крах системы спасения при чрезвычайных ситуациях в Забайкальском крае. Как умеют у нас перевернуть факты, превращая недостатки в достоинства? А эта многозначительная презентация в начале? Обратите внимание на слово «потенциал».

Нам столько лет внушают, что мы перспективный регион. Оглушают потраченными на наше развитие миллиардами рублей. Бодрят перспективами, возможным участием в федеральных проектах. Рассказывают о наших еще не освоенных богатствах недр и внушительными инвестициями. Но каждый день мы выходим на улицу задыхаясь от смога, ждем маршрутку заранее разминая мышцы, чтобы влезть в нее, бредем на другой конец села в новенький ФАП, в котором нет медиков. Едем на заработки в другой регион и мечтаем выучить своих детей. А жизнь наша, по словам главы региона, все лучше и лучше.

 

Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края.

Хорошая работа, обеспечивающее будущее, дающая материальный достаток, это главное исходя из чего, люди принимают решение о создание семьи, о рождении детей. Это создает качество жизни у людей. У нас есть план, по качественному развитию экономики. Он утвержден правительством Российской Федерации восемнадцатого августа прошлого года. И предполагают реализацию более пятидесяти крупных инвестиционных проектов. Сумма инвестиций в 1,6 триллионов рублей. И создания пятидесяти семи высокооплачиваемых современных рабочих мест.

При этом он здесь же говорит о внушительной армии, более пятидесяти тысяч человек, не трудоустроенных и не имеющих квалификации отвечающей современным требованиям. Но Александр Михайлович нашел универсальное средство, как нам улучшить качество жизни, закончив свое выступление на позитивной мотивирующей ноте, под громкие аплодисменты собравшихся.

Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края

Хочется дорогие земляки. Что мы сегодня понимали, что все трудности, какие бы не бы ли, какие нам предстоят, все абсолютно нам по плечу. И что, не смотря на то, что сегодня есть большое количество, и поводов для тревог, волнений, пессимизма. Есть и много поводов для оптимизма, есть много сделанного, есть много, что делать завтра. И выбор только за нами. И за каждым из нас. Каждый, кто хочет, может что-то сделать, найдет подтверждения своим сомнениям.

Вот собственно и все, общие слова, невнятные цифры, радужные обещания. Единственные, кто по-настоящему рад, это муниципальные служащие. Осипов с самой высокой трибуны объявил о повышении зарплаты нашим чиновникам.

 

Юрий Житлухин., ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"