Жителей дома ул. Мира, 6 выселят. Но чуть позже.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:22, 9 декабря 2021

Зимой и на мороз. Именно так произошло с жителями дома ул. Мира, 6. Просто, по-будничному поставили перед фактом – до 15 декабря освободить помещения аварийного дома. Как жители оказались в злополучном доме и как теперь сложится их судьба – далее в сюжете.

Жителей дома по улице Мира 6, поставили перед фактом – выселиться до 15 декабря, потом дом отключат от благ цивилизации.

Светлана ЛОПАТКИНА, житель дома по ул. Мира, 6:

«Всех на улицу, приехали 2 числа представители с администрации, сказали уведомили нас в письменном виде, что дом будет отключен с 15 числа с последующим сносом

- А жильцов куда всех остальных?

- Мы спросили непосредственно у женщины с жилищного отдела, она сказала на улицу. Это ваши проблемы куда вы пойдете, вам дали временное жилье вы за это время должны были себе найти квартиры, купить, снять, это ваши проблемы. Раз вы не нашли, мы сносим дом. Все»

Многие стоят в очереди на получение жилья. Люди в этом доме оказались разными путями – погорельцы, инвалиды, малоимущие, многодетные семьи. Разрешение на проживание есть почти у всех, правда, не официальное. Никто не возьмет ответственность расселять людей в аварийное жилье, и, тем более, подписываться под этим.

«Приехал Турсабаев сам лично, мы жили вообще на дачах, там снимали дом, он сюда приехал к трем часам я помню хорошо, он подъехал и сказал, он стоял с этими бумажками – Свет, не чего тебе предоставить, ну поживи пока здесь, ну может быть будет какое-то общежитие или еще что-то вот мы так и жили здесь»

В такой же ситуации оказалась и семья Подварковых, сначала был договор социального найма, когда дом признали аварийным, его перестали продлевать.

Виктор ПОДВАРКОВ, житель дома по ул. Мира, 6:

«Каждый год отмечались ездили, но, а потом не стали давать, дом признали аварийным, и все не стали давать, а теперь, когда приезжали, типа, мы незаконно живем, нанимать адвоката и пусть через суд решают»

Надежда ХАНОКОВА, житель дома по ул. Мира, 6:

«Сколько у вас детей?

- Шесть

- Шесть

- И вас так же с детьми на улицу?

- Да

- Вам что-то предоставили? Очередь?

- Нет, нет. Нам сказали идти брать ипотеку, снимать жилье, либо как-то самим, но мы пытались, нам везде отказывают, потому что на иждивении много детей»

Бомжи, халявщики, бичи, алкаши, как только уже в сети не называют жильцов злополучного дома. Но эти люди, оказавшиеся в такой ситуации, хоть и потеряли доверие к власти, не собираются терять достоинство.

«Такой отвлеченный вопрос, как раз вот по поливанию грязью, кто где работает? Чем кто занимается?

- Я каменщик, дома строю

- Каменщик

- Домохозяйка

- Домохозяйка, семья у вас. У вас муж?

- Домохозяйка, Мужа нет, но я занимаюсь - у меня аренда пылесосов, моющее, очистители и фотограф

- Работаете, вы?

- Я в декрете, в школе работаю секретарём. Муж, семья, двое детей. Муж у меня кузовщик, делает машины, красит.

- У вас?

- В декретном отпуске

- Муж?

- Муж работает в Ростелекоме

- Все работают, пьющих нет?

- Инвалиды, пенсионеры, пьющих нет

- У нас столько детей в доме, какой может быть алкоголь?»

Жители как могут, проводят ремонт - перестелили полы, отремонтировали подъезд. Живут дружно. Просят хотя бы не выселять зимой. Подождать до тепла, до весны или дать варианты, но не гнать на мороз.

Ирина ПОДВАРКОВА: житель дома по ул. Мира, 6:

«Получается, что если дом под снос, значит должны давать другое жилье, временное тоже

- Почему-то на момент признания дома непригодным для проживания они не предоставили другое жилье

- И заселяют сюда же по новой

- Да и заселяют

- А зачем? Дом аварийный, а зачем заселяют?

- Он говорит, что он якобы, как я буду на себя брать ответственность заселять в аварийный дом, но на самом деле он же сюда приезжал он же сам непосредственно мне лично Турсабаев говорил, чтобы ну вот, Света живи, ну не чего мне тебе предоставить

- Документально можете подтвердить?

- Нет. Нет. Нет, если бы мы знали, что вообще будет такая ситуация мы бы конечно это все записывали как-то там на диктофон и снимали видео, но как-то что-то было бы, хоть какое-то доказательство, мы просто не знали, что окажемся в такой ситуации, поэтому у нас ничего и нету»

Наученные горьким опытом. Жители Мира 6 теперь каждый разговор с чиновниками жильцы записывают.

Василий ТУРСАБАЕВ, глава Черновского района городского округа «Город Чита»:

«Светлана Владимировна я все понял

- В 2019 году вы разрешили

- Светлана Владимировна было если разрешено, то было сказано, что на момент сбора документов. Я еще раз хочу сказать, если вам давали, то с условием того что вы собираете документы. Временно. Чтобы вы не остались на улице, но это не значит, что вам выдавалось постоянно. Документов нет. Если у вашей соседки есть документ, подписанный 2021 годом, мною подписанный есть документ? Что вы встали на очередь в 2021 году? Вы можете его увидеть

- Ну вот же

- Какой? Мною подписанный?

- Что на очередь

- В каком году?

- в 2013

- Я не работал в это время

- А какая разница?

- Ладно. понятно»

На собрании в администрации договорились, что всем жильцам, которым еще не нашли положенную по закону жилплощадь выдадут список документов, чтобы встать в манёвренный фонд. Только после переезда в общежития произойдет отключение дома от систем жизнеобеспечения. Жители готовятся к обращению в суд.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"