Обвинение Ольге Лёвочкиной: ОПГ, контрабанда, покушение, отмывание денег.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 14:25, 8 декабря 2021

Что будет, если скупить незаконный лес и продать его в Китай? Первые лет 10 ничего кроме прибыли не будет. А вот потом скамья подсудимых и ограничение в свободе перемещения в виде… ночевки дома. Далее в сюжете - продолжение суда над организаторами контрабанды забайкальского леса в Китай на 2,6 миллиарда рублей.

Прокурор Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры зачитывает краткое содержание этой криминальной истории с организацией фиктивных компаний для скупки черного леса, маскировки его под легальную древесину для последующей продажи в Поднебесную. Увлекательную историю слушает одна из организаторов лесного ОПГ – на скамье подсудимых предприниматель Ольга Лёвочкина.

Владимир ГРИГОРЬЕВ, прокурор Отдела по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры:

«Преступной организации присуща структурированность и организованность так как ее организаторы и участники объединились для совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений связанных с незаконной заготовкой и контрабандой древесины состоит из подразделений и характеризующейся стабильностью состава и согласованностью своих действий под единым руководство которое взаимодействовали в целях реализации общих преступных намерений»

Ольгу Левочкину обвиняют по статьям: 210 – организации преступного сообщества, срок от 12 до 20 лет; 226.1 – контрабанда, совершенная организованной группой, срок от 7 до 12 лет с миллионным штрафом, а также 174.1 – легализация (отмывание) денежных средств и ст. 30 - покушение на преступление. При таком внушительном списке статей в обвинении, Ольга Николаевна, сморённая баритоном прокурора, слегка клюет носом и… не находится под стражей – мера пресечения на время разбирательств – ночевать дома. Как и у ее мужа - Синь Суэмина – который ко всему выше сказанному, еще и взятки давал.

«Синь Сюэмин организовал передачу взяток должностному лицу в ФГПУ Ника Бардачеву за выдачу фитосанитарных документов на древесину, без фактических осмотров в расчете 3000 рублей за машину и начальнику станции Чита-1 Забайкальской железной дороги Ноздрякову за беспрепятственную, бесперебойную отправку вагонов с древесиной в КНР на пути общего пользования при наличии недопустимого перегруза»

При отправлении незаконного леса в КНР вагонами, да с «горкой» получился вполне закономерный эффект – миллиардные прибыли, дорогие авто, элитное жильё, звание предпринимателя года, дружба с чиновниками, а потом задержание преступной группы осенью 2019 года и оценка «предпринимательской» деятельности от гособвинителя.

«Общим объемом 340.681.914 кубических метра, общей рыночной стоимостью 2,677.174.712 рублей 57 копеек, что образует крупный размер применительно к статье 226.1 УК РФ, а также совершили иные тяжкие и особо тяжкие преступления»

Обвинение будут зачитывать не один день, судебные заседания только начались, следующее слушанье назначено на 13 декабря. Интересно, что в рамках уголовного дела не рассматривается ни организация, ни пособничество рубки, ведь вырубленный в черную лес, целенаправленно везли для продажи гражданам КНР, входящим в ОПГ Левочкиной. Сама же Ольга Левочкина после заседания от заявлений для прессы отказалась и уехала по своим делам.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"