Закон о «QR-кодах»: почему «ЗА»?

ZAB.TV / Новости, 17:45, 7 декабря 2021

ПО ЗАКАЗУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Депутаты регионального парламента подавляющим большинством голосов поддержали проект федерального закона о введении QR-кодов в общественных местах. Свою позицию на прошедшей сессии Заксобрания высказали как сторонники, так и противники документа. Какие доводы приводили депутаты, голосуя «за», сегодня об этом – более подробно.

Татьяна БЕЛОКРИНИЦКАЯ – депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, заслуженный врач РФ

«Беспрецедентный рост заболеваемости COVID-19 детей, новорождённых. Что такое 90% поражения лёгких у новорождённых? Вы понимаете, какой индекс здоровья будет у этого ребёнка? Каким будет последующее поколение…»

Отказ от достижения коллективного иммунитета может привести к смертям детей, и вина за это будет лежать на всех одинаково, отметила профессор Белокриницкая. Она обратила внимание и на то, что QR-коды – это уже существующая в большинстве регионов страны практика. А во-вторых, это временная мера, необходимая для сохранения здоровья и жизней людей, а не для ограничения их прав. Проект закона предлагается принять сроком всего на 4 месяца - с 1 февраля до 1 июня 2022 года.

Татьяна БЕЛОКРИНИЦКАЯ – депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, заслуженный врач РФ

«Как только популяционный иммунитет, который зависит от уровня вакцинации прежде всего, достигнет разумных пределов, а это не менее 70% - необходимость в QR-кодах отпадёт».


Депутаты, имеющие отношение к медицине, приводили в пример соседний Китай, где цифровые пропуска были введены еще год назад.

Алексей САКЛАКОВ - депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, отличник здравоохранения РФ


«На телефоне если красный у тебя пропуск — сиди дома, если жёлтый — ограниченно можно передвигаться, если зелёный — ходи везде. Это одна из мер, которая помогла им победить и один из лучших результатов демонстрировать».

Высказываясь «за», народные избранники говорили также о личном опыте…


Вадим ФОМИН – депутат Законодательного Собрания Забайкальского края

«Именно дважды я переболел только потому, что супруга с медицинского учреждения приходила с COVID-19. Причём разница была в полтора месяца. И сейчас всей моей семьёй было принято решение, что мы вакцинируемся. И никаких ущемлений лично на себе я не испытывал никогда».


И напоминали, сколько уже жителей края унёс коронавирус.

Виктория БЕССОНОВА - вице-спикер Законодательного Собрания Забайкальского края

«Действительность не оставляет вариантов — мы уже потеряли около 2 тысяч забайкальцев, это как стереть с карты целый район. Это страшные последствия».

Положительный отзыв, принятый забайкальским парламентом 2 декабря, стал как минимум 20-м в списке региональных откликов, уже полученных Госдумой. Точная дата окончательного рассмотрения резонансного законопроекта пока неизвестна. Но известно, что из-за негативной реакции граждан, Кремль обсуждает возможность замены термина «QR-код» на "паспорт здоровья".


ПО ЗАКАЗУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"