Забайкальцы, переболевшие коронавирусом могут бесплатно пройти углубленную диспансеризацию

Виктор Соловьев / Новости, 17:05, 7 декабря 2021

Для того, чтобы пройти реабилитацию после заболевания коронавирусом, необязательно идти восстанавливаться в платные клиники. С 1 июля 2021 года для забайкальцев стартовала углублённая диспансеризация. Подробнее о том, как и где пройти восстановительные процедуры, смотрите далее в сюжете.

Многие пациенты после выздоровления от коронавируса продолжают жаловаться на проблемы со здоровьем. Жалобы эти бывают самыми разными. От лёгкой формы болезни, до депрессии, бессонницы, а в некоторых случаях даже до панические атаки. Те, кто перенёс заболевание в тяжёлой форме, чаще всего подвергаются поражению лёгких. Осложнения могут настигнуть и другие органы - сердце, печень и даже мозг. Для того, чтобы восстановить организм и вернуться к полноценной здоровой жизни, необходимо пройти углублённую диспансеризацию - профилактику осложнений у лиц, переболевших коронавирусной инфекцией.

Юрий ЕРЕМЕЕВ - начальник отдела организации ОМС ТФОМС Забайкальского края:

"Углублённая диспансеризация проводится в рамках общей диспансеризации или профилактического медицинского осмотра. Также она может быть проведена отдельно, если в текущем году диспансеризация и проф. осмотр были проведены. Проходит она в два этапа".

Первый этап включает в себя: общий и биохимический анализ крови, тест с 6 минутной ходьбой, спирометрия и спирография, рентгенография органов грудной клетки, измерение насыщения крови кислородом и осмотр врачом-терапевтом. Второй этап проводится строго по показаниям, которые определяет врач-терапевт по результатам прохождения первого этапа углублённой диспансеризации.

Юрий ЕРЕМЕЕВ - начальник отдела организации ОМС ТФОМС Забайкальского края:

"Во второй этап углублённой диспансеризации входят такие исследования, как эхокардиография, КТ лёгких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Она проводится среди взрослых - это 18 лет и старше".

В первую группу приоритетных попадают люди, перенесшие коронавирус и имеющие при этом сопутствующие заболевания - это заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет. Если по результатам диспансеризации у пациента будут выявлены хронические заболевания, ему проведут лечение и назначат медицинскую реабилитацию. Пройти бесплатную углублённую диспансеризацию можно будет спустя 60 дней после выздоровления от коронавируса. Записаться на процедуру можно через регистратуру поликлиники, к которой прикреплён пациент.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"