Золотодобытчики в Забайкалье оставили без воды жителей села Кудеча

Юрий Житлухин / Новости, 15:02, 3 декабря 2021

На этих кадрах, еще летом, женщины с детьми на руках пытаются остановить работу тяжелой техники золотодобытчика «Прииска «Усть-Кара». На этот отчаянный шаг их толкнула жизненная необходимость, они боялись, что старатели, в нарушении договоров и экологического законодательства, так перепашут землю, что оставят людей и скот без воды. Не зря боялись.

Нина жительница села Кудеча

Мы ходили, останавливали технику. Когда спустили самое большое озеро, погибло очень много рыбы. Крупной. Очень много рыбы. И при этом продолжались работы. Мы ходили даже ночью, останавливали технику. Не давали прорыть. Но наш глава администрации дал согласие на то. Чтобы елась работа. Приезжали правоохранительные органы, так сажем разогнали нас и все. Отправили по домам.

Жители Кудечи пробовали протестовать, но надзорные органы вынесли решение о законности действий старателей, а районная администрация фактически самоустранилась от решения проблемы. Жителей просто разогнали, а полиция признала протестные действия сельчан несанкционированным митингом. И вот новая беда – деятельность прииска привела к тому, что теперь в Кудече нечем поить коров. Во время горных работ вода ушла из местных озер, других источников тут нет.

 

Вода ушла из близлежащих озер, погибла рыба, а жители остались без воды для хозяйственных нужд. Раньше в этом озере поили скот, а теперь…

 

Нина жительница села Кудеча

У нас в самом большом озере всегда была вода. Всегда. То есть там зимой поили скот, У нас вся деревня живет за счет сельского хозяйства. Поили скот и брали воду для сельскохозяйственных нужд. В данный момент, когда вся вода ушла из озер, нам нечем поить скот, воду к нам привозят два раза в неделю. И то не всегда всем хватает воды. Вода дорогая, на скотину не наберешь, и получается после того как вода ушла из озер, в колодцах тоже значительно спал уровень воды.

Теперь содержание домашнего скота становится непозволительной роскошью, так как одна корова в день выпивает четыре ведра воды. А ведь для большинства жителей села животноводство является единственным источником дохода. На сегодняшний день поголовье в селе насчитывает более пятидесяти коров и быков. Все обращения жителей к властям остаются без ответа. Глава сельского поселения «Давендинское», к которому относится и Кудеча, Александр Гизатов о бедах знает. И имеет свое мнение по этому вопросу, ну, по крайней мере, поводов для паники не видит.

Александр ГИЗАТОВ глава сельского поселения «Давендинское»

Качество проведения вот этих работ золотодобытчиками, насколько оно адекватно по отношению к местному населению, по отношению к экологии. – Ну как раз «Прииск Усть-Кара», я считаю, что все эти соблюдает нормы. Проведены переговоры с генеральным директором «Прииска Усть-Кара», который пообещал одно из основных озер загородить, в течении пяти-семи дней.

Телефонный звонок руководителю фирмы «Прииск Усть-кара» Валерию Котельникову и главе администрации Могочинского района Анатолию Сорокотягину ничего не дали. Оба находятся в срочной командировке, а более никто ничего пояснить не может. На сегодняшний день, протестные действия жителей села были признаны несанкционированным митингом и разогнаны. Правоохранительные и контролирующие органы не усмотрели в действиях золотодобытчиков никаких нарушений. Вопрос осушения озер, массовой гибели рыбы, нарушения экосистемы не рассматривался. А по факту более ста человека с маленькими детьми остались без воды. Ну, как остались, администрация села, дважды в неделю продает ее всем желающим по сто рублей за двухсотлитровую бочку. Оплата наличными.

Юрий Житлухин, Борис Витковский ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"