Читинское троллейбусное управление выпустило на линию "умный" пассажирский транспорт

Виктор Соловьев / Новости, 17:13, 1 декабря 2021

Сохраняя экологию. Сегодня в читинском троллейбусном управлении состоялся торжественный запуск нового пассажирского транспорта на улицы нашего города. Уже сейчас читинцы могут оценить комфорт и безопасность троллейбусов поколения "Смарт".

Первый день зимы в троллейбусном управлении краевой столицы стартовал с торжественного запуска на линию новых троллейбусов марки "Авангард" производства завода "Транс-Альфа". В рамках реализации программы "Чистый воздух", которая входит в национальный проект "Экология" была произведена замена 45 единиц транспортной техники троллейбусного парка. На торжественном запуске побывал и глава региона. Александр Осипов лично оценил качество и доступность новых троллейбусов, а также поздравил весь коллектив управления с таким долгожданным приобретением нового и современного пассажирского транспорта.

Александр ОСИПОВ - губернатор Забайкальского края:

"Забота о жителях Читы, создание комфортных условий - это является для нас важнейшей задачей. Благодарю вас за ту работу, которую вы ведёте для того, чтобы в разное время суток при любых погодных условиях обеспечивать транспортную доступность для всех наших жителей. Мне отрадно и за водителей, за контролеров, которые будут работать на этих троллейбусах. Будем и дальше ухаживать за нашим городом и создавать наилучшие условия для наших жителей".

Первые лица города и края отмечают, что недалёк тот день, когда современные, и безопасные троллейбусы начнут ходить по новому маршруту - в посёлок Каштак. Строительство линии запланировано на 2022 год. Но уже сейчас можно по достоинству оценить работоспособность современных систем, которыми обладают новые машины.

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "Город Чита":

"Участвовало у нас три завода по изготовлению троллейбусов. Завод Вологды выиграл. Была экономия. Мы вместо 36 троллейбусов купили 45. Для нас это очень хороший показатель. Мы обновляем подвижной состав муниципального троллейбусного предприятия. Хотел бы передать слова благодарности нашему губернатору Александру Михайловичу Осипову за его настойчивость и требовательность".

Этот вид транспорта попадает под категорию "Смарт". Навигация, информирование пассажиров, помощь в управлении водителю и ещё множество удобств для комфортного передвижения. Водители новых троллейбусов тоже довольны таким дорогостоящим приобретением.

"Здесь не просто электронный спидометр, а полноценный планшет управления. Помимо спидометра, отображается подача воздуха на компрессор, напряжение контактной сети, напряжение аккумуляторов. Словно с "Жигулей" на иномарку пересел. Эмоции положительные. Наконец-то дождались".

Представитель завода-изготовителя в технике уверен на 100 процентов. Вместительность, удобность, доступность, мобильность, устойчивость при различных климатических и погодных условиях. Эти 45 троллейбусов готовы каждый день семь дней в неделю дарить комфорт пассажирам во время их передвижения.

Михаил БУРЦЕВ - генеральный директор группы компаний "Современные технологии":

"Это троллейбусы нового поколения - поколения "Умный транспорт", "Цифровой транспорт". Основным отличием является то, что все бортовые системы на транспортном средстве обмениваются информацией между собой, позволяют облегчить работу водителя, а также управление транспортным комплексом Читы".

Новые троллейбусы отвечают всем стандартам "Доступная среда". Они удобны для людей с ограниченными возможностями и для мам с детскими колясками. Более 30 сидячих мест и общая вместимость 107 пассажиров. За время эксплуатации в других городах России, подобный пассажирский транспорт зарекомендовал себя в надёжность, неприхотливости в эксплуатации, удобстве. А самое главное - это бережное отношение к экологии.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"