Забайкальский край и Бурятию планируется объединить в макрорегион

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 19:12, 26 ноября 2021

Российский министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что все субъекты ДФО буду объединены в 4 макрорегиона. Речь, по словам министра, идёт не об административном делении, а об экономическом, с точки зрения инвестиционных проектов, стратегии привлечения инвестиций и планирования трудовых ресурсов. В одну экономическую зону планируется объединить Забайкальский край и Республику Бурятия. Наши регионы, по аналитике министерства, имеют схожие проблемы – оба энергетически зависимы, то есть без газа и нефти, но с богатыми недрами, которые, впрочем, не улучшают ситуацию с депрессивностью бюджетов.


Алексей ЧЕКУНКОВ - министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики


«Населения живёт много, оно как просо разбросано по малым посёлкам. Крайне неэффективное энергообеспечение – 90% электроэнергии на угле. Очень депрессивный бюджет и низкий уровень социального развития. Вот для этих территорий – Бурятии и Забайкалья ключевыми направлениями прорыва и развития является, извините, грубо скажу – добыть и продать всё, что разведано. Там богатейшие недра, когда смотришь на совокупные запасы Бурятии и Забайкалья – им позавидует любая страна мира».

Для Забайкальского края и Бурятии будет разработан общий план и стратегия экономического развития. Упор, как нескромно отметил министр, будет сделан на недропользование, лесопереработку и туризм. Во второй макрорегион включат Приморье, Хабаровск, Амурскую и Еврейскую области. Третья зона - Камчатский край и Сахалинская область. И четвёртая зона вечной мерзлоты – Якутия, Магадан и Чукотка. Объединение поможет конкретизировать цели при разработке программ развития дальневосточных регионов. Группировка также направлена и на развитие тесного сотрудничества регионов в перспективных сферах. Говоря о Бурятии и Забайкальском крае, это, очевидно, сельское хозяйство, скотоводство, добыча полезных ископаемых.


Тамара Ван-Фу-Ли, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"