Отчет регионального оператора депутатам и общественникам

Юрий Житлухин / Новости, 15:56, 22 ноября 2021

Представитель природоохранной прокуратуры

По поводу «Олерон плюс», задолженности. Вами доведена информация, по поводу взыскания граждан и юридических лиц. А вы можете объяснить, о каких 550 миллионах рублей идет речь? Конкретно. Кому вы должны? В связи с чем? Что предпринимается? Имеются ли судебные решения к вам о взыскании? Может ли быть такая ситуация, что это может привести к банкротству?

Да простим представителю природоохранной прокуратуры, его взволнованную, сбивчивую речь. Так бывает, когда суть поднимаемого вопроса, слишком важна и эмоции перехлестывают через край. Депутаты комитета жилищно-коммунального хозяйства читинской Думы собрали общественников и своих коллег из Законодательного собрания, чтобы заслушать отчет о деятельности компании «Олерон плюс» и задать волнующие жителей Забайкалья вопросы. Вот уже почти два года мы живем в условиях предоставления ими услуг. О качестве работы мы все можем убедиться, просто выглянув в окно, в сторону ближайшей помойки. Пейзаж удручающий, горы из мешков не вывезенного мусора жителей многоквартирных домов, и, как следствие, стаи бродячих собак возле контейнеров. Кучи из неубранных веток и мешков с опавшей листвой, старой мебели и строительного хлама. Прибавьте к этому амбре, распространяемое этими свалками, а также бросьте взгляд на ежемесячные платежки от регионального оператора, чтобы испытать легкий «дрейф сознания»: за что от нас требуют деньги?

Андрей ХУСТОЧКА – заместитель директора регионального оператора «Олерон плюс»

В связи с тем, что идет недобор средств, Мы, соответственно, залезли в долги, перед перевозчиком и на данный момент выдвигает к нам конечно требования чтобы мы побыстрее все загасили, ну, которые бы могли рассчитаться с подрядчиком.

Крайне неубедительный ответ, скорее прилюдная «отмазка» на вполне конкретные вопросы представителя правоохранительных органов. Не было названо ни одной цифры, И ни слова о каких-либо судебных решениях, которые могли бы подтвердить юридически факт наличия долга. Во всем, в том числе возможном банкротстве компании «Олерон плюс», виноваты жители, часть из которых, не видя результатов работы, отказываются платить ни за что. А грядущее повышение тарифов на вывоз мусора почти на двадцать процентов только добавляла градуса накала обсуждений.

Никита ЖДАНОВ депутат Думы городского округа Город Чита

Смешно просто. 350 тысяч жителей, и люди-то все видят и понимают. Вы рассказываете, там, надо разъяснительную беседу с населением вести. Ребята, вы коммерческая структура, вы созданы были деньги зарабатывать. А мы вам там, край сорок миллионов, девяносто миллионов на уборки. Вот региональный оператор убрал свалок, мы субсидировали сто двадцать миллионов. А потом стоят ребята, общественники, которые сами там убирают. КАМАЗами вывозят мусор, с лесов, с поселков, и думают: «Ничего себе, им за уборку несанкционированной свалки дали сто двадцать миллионов, а мы сами тут собираем. Чё мы, дебилы что ли?».

Депутатский корпус готов взять на себя претензионную работу. Как они сами заявили, время раздачи пряников прошло, слишком часто в надежде наладить работу мусорной реформы, региональному оператору оказывали финансовую и иную помощь. А вот спрашивать за выполнение работ включенных в тариф, например помывку и обеззараживание мусорных баков и контейнерных площадок, вот здесь почему-то никак, ни один заинтересованный муниципальный или контролирующий орган за два года об этом не вспомнил. Или помешковый сбор отходов в частном секторе, такого нет ни в одном правоустанавливающем документе. Откуда это волшебство, почему там, хотя бы в

границах Читы, до сих пор не установили контейнеры, как этого требует законодательство?

Никита ЖДАНОВ депутат Думы городского округа Город Чита

До прихода регоператора у нас в городе было в десять раз чище. Проблем не было, у нас в городе работало шесть или пять мусорных операторов, это управляющие компании, которые имели лицензию. Сейчас, в итоге вы отказались, с ними заключать, фактически со всеми, договора полряда, машин у вас не оказалось. У нас до сих пор продолжается эра добровольных субботников. Мы эти субботник проводим, чуть ли не каждую неделю. Администрация, и краевые депутаты, и общественники, и сообщества, и группы всякие. А че толку-то?

Действительно… Время уговоров и ругани прошло. Компания «Олерон плюс» плевать хотела на пустые слова. Выражаясь языком 90-х годов, кто их так «крышует», что весь Забайкальский край у них в должниках, но не видно ни прибыли, ни работы. Пора уже переходить от слов к делу, точнее строго «спросить», опять так-таки используя терминологию эпохи всероссийского беспредела и бандитизма, за слова и работу с регионального оператора. Напомним, до появления на просторах края регионального оператора не только было чище, но и тарифы были значительно ниже, как для физических лиц, так и для бизнеса. А здесь еще и 550 миллионов долгов у них образовалось. Денег все мало, видимо администрации вновь придется спешить им на помощь за счет нашего бюджета.

 

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"