В стремлении встать на ноги, двухлетний Максим просит о помощи

ZAB.TV / Новости, 17:46, 17 ноября 2021

Родовая перинатальная травма, халатность врачей или скрытые инфекции, на которые в итоге сослались в роддоме, стали виной инвалидности малыша. Как этот мальчик и его родители учатся жить с тяжелым диагнозом и почему единственным своим спасением считают благотворительный фонд "Спасательный круг", смотрите далее в нашем сюжете.

Мама двухлетнего Максима с ужасом вспоминает момент, когда на фоне, казалось бы, благоприятно протекающей беременности, начались преждевременные роды. Срочная госпитализация и безводный период, который до момента родов длился долгих двое суток. Всё это время мама малыша провела в роддоме, но на ее взволнованные вопросы о том, почему малыш не шевелится, никто не отвечал.

ОЛЕСЯ СТАРИЦЫНА, мама:- "мне сделали УЗИ, молодой врач и сказали, что достаточное количество воды еще у меня... и на фоне этого произошла асфиксия...".

Действительно ли это так, сейчас точного ответа никто уже не дает. Стала ли причиной длительная гипоксия и неправильное ведение родов, либо же это скрытые инфекции, но ребенок на всю жизнь остался с диагнозами ДЦП, спастическим тетрапарезом с умеренно выраженным нарушением функций конечностей и эпилепсией.

ОЛЕСЯ СТАРИЦЫНА, мама: - "мы выкупили препараты Гидрокортизон, который не зарегистрирован у нас в России, Сабрин. Мы первым делом съездили в Москву, то есть, лечимся мы от Москвы, все таблетки мы получаем по их рекомендации, а уже физкультура, реабилитация, мы проходим здесь, денег уже не хватает куда-то ездить".

В четыре месяца Максиму провели операцию по шунтированию, впереди у него еще несколько подобных манипуляций, да и качество жизни в ближайшие годы будет очень сложным. Хотя, после таких родов, шансов на выживание ему не давали вовсе. Родители и врачи из Института детской и взрослой неврологии имени Святого Луки в Москве надеются на улучшение после проведения гормонотерапии. Обойтись семье она должна в 120 тысяч рублей.

ОЛЕСЯ СТАРИЦЫНА, мама:- "нам прописали гормонотерапию на год, но мы сразу лекарство выкупить не смогли, потому что сумма большая была, но сейчас потихоньку выкупаем и начали терапию. Затем мы поедем на дальнейшее обследование".

Сумма, которая смогла бы помочь этому ребенку встать на ноги, надежду на что, врачи хоть небольшую, но дают, пока точно не названа. Гормонотерапия французским препаратом, стоимостью 120 тысяч в год, виброплатформа, костюм-ходилка и другие средства реабилитации, это еще 700 тысяч. Родители сумели собрать 400 тысяч и на этом их возможности иссякли.

НИКОЛАЙ СТАРИЦЫН, отец: - " гулять мы особо не ходим, так как тяжело его носить, особенно супруга с ним не может с пятого этажа часто спускаться. Но так мы ходим гуляем, улицу он любит.... стараемся выезжать в лес, чтобы погулять. Видимые изменения намного лучше сейчас, чем когда его привезли четырехмесячного из больницы. - (корр)То есть, это все благодаря занятиям?- да, ...ну а быт у нас какой, занимаемся только им, им и живем, все делаем для него, чтобы он жил и стал полноценным жителем".

В семье растет еще один ребенок, старший сын, которому тоже необходимо родительское внимание. Мальчик очень активный, хорошо учится, играет в футбол и так мечтает, чтобы его младший брат тоже был здоров. Помочь семье просто - на сайте благотворительного фонда "Спасательный круг", на главной странице в разделе «Сейчас собираем» найдите строку с именем мальчика и переведите посильную для вас сумму. С помощью смс на короткий номер 3443 с текстом МАКС и вашей суммой перевода.

Оксана СУСЛИНА, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"