Жизнь по QR-кодам - цифровая дискриминация

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 18:19, 8 ноября 2021

Локдауны и жизнь по QR-коду. Вопрос вакцинации в Забайкальском крае сегодня встал ребром, и создаётся впечатление, что чиновников интересует не здоровье людей, а факт самой прививки. Придумываются различные меры, нередко граничащие с дискриминацией, такие как обязательное предъявление QR-кода. Как условие доступа к тем или иным сферам жизни это требование является нарушением конституционных прав граждан. На минувшей нерабочей неделе читинцы инициировали сбор подписей под обращением в генеральную прокуратуру РФ об отмене системы QR-кодов и разъяснении границ законности такой меры.

Татьяна - юрист

«Вообще я абсолютно не публичный человек, я не намеревалась никуда идти. Но всё уже дошло до той точки, что кто-то должен встать и сказать: «Господа, давайте уже делать».  Мы, конечно, против чтобы была болезнь и люди заражались, но давайте всё-таки применять законные меры и не ограничивать людей».

QR-код не является подтверждением иммунитета или удовлетворительного состояния здоровья. Привитые тоже болеют и заражают окружающих, но самыми «опасными» и бесправными сегодня признаны люди, которые отказались от прививки. Легализуя принудительность прививки власти делят население надвое: имеющих QR-код – а значит полноправных граждан, и не имеющих его – группу, которой оставили лишь возможность покупать продукты (и то не во всех магазинах).

Марина САВВАТЕЕВА – общественный деятель, юрист

«То, что вы запустили эту петицию, я считаю, что вы большая молодец – люди должны объединяться и бороться за свои права. Я вообще не антиваксер, я привитая. Я считаю, что прививка нужна, худо-бедно она себя показала. Но я за то, чтобы власть была подотчётна людям.  Законы написаны логичные, но, когда власть постоянно врёт, получаются вот эти сапоги всмятку».

Введённое требование ущемляет людей с законным правом на добровольный отказ от вакцинации, людей с медотводом по медицинским показаниям, и людей, не желающих регистрироваться на интернет-портале госуслуг и оставлять там свои персональные данные по здоровью.

Марина САВВАТЕЕВА – общественный деятель, юрист

«Проверять имеют право только сотрудники полиции, уполномоченные сотрудники из администрации края и города, Роспотребнадзора. Никакой охранник, никакой сторож, никакой официант, никакой продавец этого делать не может. Мы уже фактически запустили это нарушение прав людей, их дискриминацию, а власти никак не реагируют. Наоборот, говорят: «Как хорошо мы сделали, как классно придумали QR-коды, люди побежали вакцинироваться».

Примечательно, что даже наличие у людей антител, ради которых и существует вакцинация, не имеет по постановлению губернатора Забайкальского края никакого значения: чтобы человеку получить доступ к социальным благам нужно иметь именно QR-код.

Татьяна – юрист

«Спасибо всем тем людям, кто отозвался. Это на сегодня смелый шаг, потому что многие боятся об этом говорить или подписать, уже не говоря о том, чтобы обратиться куда-то в надзорные, контрольные органы».

Сбор подписей продлится до среды 10 ноября включительно. Выступить за инициативу можно, отправив сообщение о согласии на адрес электронной почты, который вы видите на экране.


Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"