Как читинцы реагируют на повышение стоимости проезда в городских маршрутках

Виктор Соловьев / Новости, 17:22, 28 октября 2021

Во всех новостных лентах в последние дни всплывают новости о том, что с ноября 2021 года читинцев ждёт повышение оплаты за проезд в общественном транспорте. Чем обосновано такое повышение? Как на заявление перевозчиков отреагировали горожане? И принимает ли какие-нибудь меры по сохранению тарифа городская власть? Ответы на эти вопросы искали мои коллеги.

Ноябрь 2021-го запомнится читинцам не только, как переходный из осени в зиму, но и как месяц, в котором читинцы в очередной раз столкнутся с повышением стоимости за проезд в городском транспорте. Как сообщает телеграм-канал городской администрации, повышение стоимости проезда в автобусах ожидается по маршрутам номер: 21,61, 48,47,2, 26, 27, и 77. Влиять на нерегулируемые перевозки администрация не может с 2015 года из-за вступившего тогда же в силу закона, который делит общественный транспорт на регулируемые и нерегулируемые перевозки. Это даёт возможность предпринимателям на своё усмотрение предлагать новый тариф, но обязательно с обоснованием и с повышением качества предоставляемых услуг по пассажирским перевозкам. Чувствуют ли на себе это самое повышение качества пассажиры?

"Понятно, что повышение это неизбежно. Единственное, что могли бы не на 5 рублей, а хотя бы на 3 рубля поднять. Ехать куда-то надо и да, бывает, что долго стоишь, долго ждёшь".

"С КСК мы едем утром. В маршрутку либо не залезешь. А если и залезешь, то едешь, как в консервной банке. Полное отсутствие удобства перевозки. Ещё и повышение. За эти 33 рубля я должен так вот ехать"?

"Дорого слишком проехать туда и обратно за такую стоимость. - Повышение стоимости должно влечь за собой и повышения качества. Вы ощущаете это? - Нет. Вообще. Наоборот, как будто ухудшение. Сейчас ещё и коронавирус. С этими обстоятельствами, наоборот".

"Водители вообще ездят безобразно. Не соблюдают никаких правил. Останавливаются по первому требованию, где бы это не было. 58 и 51 маршруты ходят ужасно".

Ещё одно обязательное требование - юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны информировать уполномоченный орган об изменении тарифа на регулярные перевозки не менее чем за 15 дней до начала осуществления проезда по измененным тарифам. Как заявляют в городской администрации, данное требование перевозчиками было выполнено. Первая тревожная новость о том, что читинцы совсем скоро столкнутся с повышенным тарифом, пользуясь общественным транспортом, появилась 11 октября на еженедельной "оперативке" при главе администрации Читы.

Андрей МИШУРИН – предприниматель:

"Вот уже более трех лет мы не поднимали тарифы. Основная часть маршрутов подняли три года назад по 28 рублей. У нас уже возможностей нет".

Александр САПОЖНИКОВ глава администрации городского округа "Города Чита":

"Коллеги, но пассажиропоток у вас не изменился? Пассажиры как были, так и остались? Они люди никуда не уехали. Тем более эти маршруты 61 и 21, они очень важные маршруты".

Диалог этот тогда касался только некоторых маршрутов из числа вышеперечисленных - это номер 21 и 61. Сити-менеджер Читы попросил перевозчиков не поднимать цены за проезд до декабря, пообещав неизвестным никому образом повлиять на решение проблемы, но основательно вразумить предприимчивых деятелей не получилось. Уже несколько дней в маршрутных такси красуются объявления о повышении стоимости проезда от 3 до 5 рублей. Предприниматели, в свою очередь, объясняют рост цен на проезд подорожанием абсолютно всего, что связано с их деятельностью - от заправки транспорта топливом, до ремонта автобусов, и оплатой труда водителям. В итоге, город принял решение перевозчиков, как должное.

Марина ПОПОВА - председатель комитета городского хозяйства городского округа "Город Чита":

"Здесь работают уже частные перевозчики. Здесь вопрос заключается в том, что администрация уже не участвует в формировании стоимости проезда. Если смотреть ежегодный процент инфляции в пределах 4%, то здесь произошла индексация тарифов уже в размере индекса потребительских цен. Цены должны быть экономически обоснованными в любом случае. Никто не позволит заложить перевозчику рентабельность в 50%. Мы уже в свою очередь написали обращение в УФАС по Забайкальскому краю, чтобы проверили обоснованность повышения тарифов, чтобы снять социальную напряжённость".

Если повышение стоимости проезда - это неизбежность для читинцев, впору тогда задуматься о повышении и качества проезда, которого, к слову, горожане не наблюдают. Исходя из этого, складывается стойкое впечатление, что нерегулируемые перевозки - это не только придуманный перевозчиками тариф, но и несоблюдение графика работы общественного транспорта. С ноября 2021-го читинцы всё так же будут ждать тёмными холодными вечерами маршрутки по 30 минут, а в некоторых случаях и по часу, но уже по более высокой цене за проезд.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"