Диагноз: мусорная реформа. Состояние: стабильно тяжёлое.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 13:46, 22 октября 2021

Два года мусорной реформе. Два года край и город периодически утопает в нечистотах. Два года идут бесконечные совещания, круглые столы, заседания. Минприроды уже признавался в бездействии и откровенном непрофессионализме. Сегодня руководство Олерон+ рассказал, почему мусорная реформа превратилась в бесконечный грязный кошмар. Подробнее далее в сюжете.

Александр ПРОКОПЕНЮК, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Ну и сразу с места в карьер. Здравствуйте уважаемые коллеги, повествуйте, о своём состоянии, о вашей жизни»

Марина ПОПОВА, председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Первый вопрос связан с работой регионального оператора Олерон по вывозу твердых коммунальных отходов. Олерон у нас начал свою деятельность с 1 января 2020 года, последнее время, начиная с весеннего периода, в администрацию города достаточно часто поступают жалобы о некачественной работе регионального оператора, несвоевременном вывозе мусора, захламлении в связи с этим контейнерных площадок. Но элементарно у нас за последнюю неделю пришло уже 16 обращений, мы данные обращения естественно отправляем самому региональному оператору на отработку и в министерство природных ресурсов для принятия мер административного воздействия. По двум фактам Олерон был привлечен к ответственности, выписан штраф в размере 500 рублей» 

Не вывоз мусора, захламление, появление несанкционированных свалок, которые приходится убирать за счет скудного городского бюджета, рост недовольства среди населения. Не реформа, а мусорное вредительство.

«У нас есть даже фотографии, когда с Черновского района после того как проехал региональный оператор, машина регионального оператора, асфальта не стало, есть факты повреждения сотрудниками регионального оператора контейнерных площадок, которые построила администрация я города. Мы направляли претензионные письма, но тоже, реакции положительной не было, то есть никто в этом не признался»

Кирилл ЛУНЁВ генеральный директор ООО «Олерон+»:

«Добрый день уважаемые коллеги, мы оправдываться не будем. Мы доложим всю ситуацию и ответим на вопросы»

С самого начала пошло все не так. К реформе не готовился никто. Минприроды брал цифры с потолка. Замеры не проводились. Мусора оказалось больше, чем рассчитывалось для вывоза, компания не справляется, растут долги, убытки перевалили за 170 миллионов. К площадкам не подъехать. На весь город всего два бункеровоза. Да и тариф не обоснован.

«Уважаемый Олерон там сидят представители ресурсоснабжающих организаций, их спросите – у них ни у кого экономически обоснованный тариф не утвержден, во всяком случае худо-бедно, все с теплом, все с газом и все со светом, но не с вывезенным мусором»

«Вы извините, вы за это взялись, надо было Забайкалспецтрансу первое место отдавать тогда. Но пришли вы. Когда порядок будет? Когда это все устаканится, для этого что-то еще необходимо? Я понимаю, что необходимы всем деньги, но увы. Вот коллеги тоже сидят, у них тоже денег нет. Ресурсники. Так же, как и у вас. Вы коммунальная услуга, нас волнует только одно, чтобы у нас весь город был чистый, своевременно вывозился, когда?

- Объективно - ситуация с вывозом ТКО на территории городского округа «Город Чита» стабильно тяжелая, можно ее так назвать, мусор с территории из объектов вывозится, в настоящий момент полностью все графики выполняются, из них два – в круглосуточном режиме, частный сектор едет по графику на протяжении 2,5 месяцев без нарушений, если мы говорим о стабилизации ситуации и увеличении графика вывоза в частном секторе, то это перспектива следующего года»

«Скоро пойдем на третий год. Все за. Все понимают. Минприроды и все остальные тоже понимают, ни у кого ничего не рассчитано, никто ничего не делает, всем нужны деньги, ну а как до этого было? По крайней мере по городу? Понимаете? Вот хоть меня убейте, но было - небо и земля

- Я тоже в этом городе 39 лет живу

- Ну и что?

- К контейнерные площадки в новогодние дни за 15 метров подойти не могут. Правильно я говорю?

- А при чем здесь Новогодняя ночь? Если сейчас к контейнерной площадке без новогодних ночей подойти не можем за 15-20 метров

- Сейчас ситуация намного лучше и уже стабилизировалась. Я сказал – она стабильно тяжелая

- Вы как реанимация. Жить будем, но не долго»

Очередное заседание по мусору, закончилось назначением очередной встречи, уже в ноябре. Но все-таки графики вывоза решили на мусорных площадках повесить.

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"