Рост зарплат или налогов? О бюджете следующего года

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 17:05, 19 октября 2021
Доходы бюджета Забайкальского края на 2022 год увеличатся на 4,2 миллиарда рублей - сообщил исполняющий обязанности министра финансов Дмитрий Семёнов во время публичных слушаний по проекту бюджета. Информация предварительная, проект бюджета проходит согласование в Минфине России. Общий объем доходов предполагается в сумме 88,5 млрд рублей, в том числе дотации, субсидии и безвозмездные поступления 37 млрд. рублей.

Дмитрий СЕМЁНОВ - заместитель министра финансов Забайкальского края

«Достаточно хороший у нас рост, но финансы любят тишину, поэтому мы получим заключение из Минфина России и уже более подробно расскажем обо всём, когда законопроект будет официально внесён в Законодательное Собрание».

СОБСТВЕННЫЕ ДОХОДЫ

В структуре собственных доходов края основная часть налоги, которые по прогнозам вырастут на более чем 6 млрд. рублей. На доходы физических лиц более 18,5 млрд. рублей. Это с учетом темпа роста фонда заработной платы работников организаций и денежного довольствия военнослужащих. Далее идёт налог на прибыль и акцизы. Почти 7 млрд. налог на бензин, транспортный налог, и 1 млрд 300 млн. на алкоголь. Увеличатся и поступления от налога на имущество и составят 7 млрд. рублей.

РАСХОДЫ

Расходы бюджета на 2022-ой составят 91,2 млрд рублей, при том, что в этом году они уже превысили 100 млрд. Однако, сумма, как заявляет региональный Минфин, будет корректироваться. Если сравнивать планируемые направления расходов с суммами прошлого года, то:

- Расходы на социальную политику уменьшились на 200 с лишним млн. рублей

- На физическую культуру и спорт на 330 млн. рублей

- И на образование на 1 млрд. рублей.

По направлению ЖКХ в общей структуре – увеличение на 1 млрд. 400 млн. рублей. Выросла сумма на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и достигла 400 млн., выросли субсидии на возмещение выпадающих доходов ресурсникам. Но наибольший рост более 1 млрд. по подразделу «Другие вопросы ЖКХ» - это

- обеспечение деятельности Государственной инспекции Забайкальского края

- предоставление субсидии "Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства "

- предоставление субсидии "Забайкальскому фонду капитального ремонта многоквартирных домов";

- оказание услуг лизинга транспортных средств;

Выросли и расходы раздела «Общегосударственные вопросы». В основном за счёт средств на защиту инвестиционных и инфраструктурных проектов – 2,5 млрд. рублей. Это, к слову, половина резервного фонда, из которого индексируются заработные платы и софинансируются госпрограммы и нацпроекты.

Дмитрий СЕМЁНОВ - заместитель министра финансов Забайкальского края

«Та сумма, о которой вы сказали – 2,5 млрд рублей – это как раз инфраструктурные проекты, которые мы будем защищать. Этот резерв за счёт федеральных средств».

Под инфраструктурным проектом понимается комплекс мероприятий, направленных на создание, реконструкцию и последующую эксплуатацию объектов инфраструктуры либо на осуществление инвестиций в общественный транспорт. Если разработанные проекты пройдут защиту, субъекту предоставят льготный кредит на реализацию. Говоря же о росте благосостояния населения, то проект бюджета составлялся с учётом плана социально-экономического развития Забайкальского края. И там всё прекрасно – показатели по развитию отраслей выше 100%. А министерство планирования заявило о росте средней заработной платы.

Станислав МАТВЕЕВ – заместитель министра планирования и развития Забайкальского края

«В 2022-ом году прогнозируется рост среднемесячного дохода от трудовой деятельности на уровне 7,4 %. До и более 44 тысяч рублей. Реально располагаемые доходы населения в прогнозном периоде ожидается рост за счёт увеличения оплаты труда наёмных работников, также за счёт индексаций социальных выплат населению».

Рост средней заработной платы прогнозируют на 7%, а реальных располагаемых средств населения лишь на 2%. Также министерство планирования заявляет и об увеличении платёжеспособного спроса. Видимо поэтому празднование «Алтарганы» внесли сразу в несколько разделов бюджета, заложив на праздник 27 млн. рублей. Это даже больше, чем 13 млн, которые заложили на освещение деятельности органов власти в СМИ.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"