Лайфхак, как уйти от административной ответственности за сокрытие информации от СМИ

Виктор Соловьев / Новости, 18:46, 15 октября 2021

На протяжении долгого времени мы следим за работой муниципального предприятия ДМРСУ. Под прицелом наших видеокамер оказались многие рабочие и кадровые моменты этой организации. Так же мы постоянно пытаемся вести с руководством предприятия конструктивный разговор, но в ответ, к сожалению, получаем только "шуточные" отписки. О том, как деловой диалог между СМИ и руководителями ДМРСУ со временем превратился в плохой анекдот, расскажем в нашем сюжете.

МП ДМРСУ - муниципальное предприятие "Дорожно-Мостовое Ремонтно-Строительное Управление". Организация на протяжении 19-ти лет занимается своей основной функцией - строительством дорог и автомагистралей. Позже в прайсе услуг предприятия появляются: уборка и очистка проезжей части от грязи, снега и наледи, ну, и, конечно же - обрезка деревьев. Все мы прекрасно помним результат такой работы - а это пылевые бури по ночам вдоль дорог, скользкие улицы, несмотря на обработку, и мёртвые пеньки бывших деревьев - это относительно благоустройства.

За всё время существования, организация ни раз была на грани банкротства. Городские и краевые власти делали тогда всё возможное, чтобы поднять "упавшее" ДМРСУ и поставить организацию на ноги. Парадокс - ведь большинство муниципальных контрактов, так или иначе, доставались именно ДМРСУ. За работой организации ЗАБТВ следит уже несколько лет. Чего только стоит строительство Каштакской развязки, когда предприятие нарушило все временные сроки и закончило строительство с большим опозданием, и не без помощи "удобных" себе субподрядов. Здесь можно вспомнить вырезку из местной газеты "Экстра" и статью на сайте "Заб.ру" Далее цитата:

 «Автодорстрой-Сервис» выигрывает аукцион, заключает многомиллионный контракт, например, на уборку улиц, но ни техники, ни возможностей у предприятия нет. Что оно делает? Обращается в «Стройавто», которое в свою очередь до этого уже обратилось в МУП «ДМРСУ» и арендовало несколько единиц техники. «Стройавто» сдает муниципальную технику «АДС-С» в субаренду вместе со всем обслуживающим персоналом из числа того же ДМРСУ для выполнения условий контракта. Но не стоит переживать – всё это происходит лишь на бумаге: техника стоит на своих местах и никуда не двигается, люди при технике, но и песок, камни, ямы и выбоины также продолжают оставаться на улицах Читы. Впрочем, кого это может волновать – коммерческие предприятия, палец о палец не ударив, заработали несколько миллионов рублей».

На официальных интернет-страницах забайкальского медиа-холдинга до сих пор хранятся сотни новостей, статей и репортажей про такое, казалось бы, родное муниципальное предприятие, но, в то же время, такое далёкое и скрытое от общественности и СМИ. Сюжеты о затяжном и некачественном строительстве, о срывах сроков по выполнению различных контрактов, про скепсис работников при частой смене руководства такого большого, но малоэффективного на тот момент предприятия. И каждый раз журналисты с трудом получали хоть какую-то информацию, которая смогла бы пролить свет на тёмные кулуары ДМРСУ. Ведь всем понятно, что только прозрачная и понятная работа предприятия может быть гарантией того, что наши налоги идут туда, куда надо.

Чаще всего, смена руководителя - это своего рода новая жизнь для предприятия. Так и здесь, с приходом нового директора ДМРСУ Алексея Котова, организация стала получать более "жирные" контракты, в частности на строительство дорог. Стали выделяться суммы с девятью нолями на уборку улиц от снега. Если суммировать все полученные контракты за последний год, сумма вырисовывается в несколько сотен миллионов рублей.

Алексей КОТОВ - директор МП ДМРСУ00:

"Всего у нас денежных средств по этим объектам 737 миллионов, освоено на данный момент 300 миллионов. Все объекты, которые были выиграны, мы сделаем в срок".

И здесь ответы на интересующие вопросы не могут получить не только общественность и журналисты. Даже депутаты теперь не в силах выяснить интересные тонкости работы, отметим, муниципального предприятия.

"Процент прибыли с этих 700 миллионов у ДМРСУ? Это военная тайна? Какой процент в смету закладывается? Я не могу понять, что вы устроили военные тайны? – Во-первых, это никакая ни военная тайна. Еще раз повторюсь. Рассчитывать мы можем только на сметную прибыль, которая указанна в смете. Я не помню ее. – Ориентировочно Алексей Николаевич. Полпроцента, два процента? – Я не могу сказать. – Да это смешно".

Смешно, но веселятся не только депутаты, но и само руководство ДМРСУ, только по-своему, сидя в кабинетах. Как, например, один из заместителей господина Котова – некий Арсений Лесков, отвечая на запросы журналистов. Вместо делового диалога, он предпочёл в шуточной форме начать переписку с руководством средства массовой информации. Вопрос тогда требовал предъявить информацию об утилизации снега с улиц Читы и его дальнейшей транспортировке, ведь если журналист чего-то не понимает, он спрашивает. В ответ никакой достоверной информации телеканал не получил. Зато мы удостоверились в остроумии господина Лескова, когда он усмехнулся над вопросом редакции (за его подписью был направлен ответ). Далее Цитата:

"... Как следует из вашего запроса, что термин "утилизация снега" имеет место. Надеемся, что вы донесёте до вашего сотрудника эту информацию, и он точно определится веселиться ему или раздражаться... Поэтому, как и в случае с вашим сотрудником, мы не понимаем, улыбаться нам на текст ваших запросов или раздражаться, читая их содержимое".

Вот так неожиданно деловой диалог между сторонами превратился в плохой анекдот. И вообще, переписки редакции телеканала ЗАБТВ и ДМРСУ одна головная боль. После каждого запроса, журналисты натыкаются на глухую стену отказов на получение информации. Формулировка для СМИ – наличие персональных данных… чьих, история умалчивает. И вот недавно Центральный районный суд отменил постановление о привлечении к административной ответственности заместителя директора ДМРСУ господина Лескова за двойной отказ в предоставлении СМИ информации. Оказалось, что сам директор предприятия - Алексей Котов не контролирует, кто у него в конторе отвечает на письма и запросы. И если в суд принести должностную инструкцию, где написано, что отвечать на письма в обязанности заместителя директора Лескова не входило, несмотря на поставленную им подпись, то можно легко избежать всякого административного наказания. Это почти тоже самое, как если бы журналисты рассказывали не о подтверждённых фактах, как того требует закон, а выдавали ложные данные, ну, а после, в суде заявляли, что кто-то другой, не имеющий никаких прав выпустил репортаж в телеэфир. Удобно - вполне. Но вот честь и достоинство не позволяют. Кстати, на апрельские запросы от редакции телеканала руководитель ДМРСУ так и не ответил. И привлечь к ответственности за это теперь нельзя.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"