ВТБ поддержит пенсионеров и льготников в Забайкалье

Виктор Соловьев / Новости, 17:41, 13 октября 2021

В последние месяцы государство усилило поддержку социально значимых категорий населения. Власти вместе с банками позаботились о перечислении дополнительных социальных выплат семьям с детьми и пенсионерам. Процедура получения государственных пособий скоро станет еще удобнее за счет развития онлайн сервисов, к которым готовы подключиться и банки.

Поддержка государства оказалась очень кстати молодым семьям, которые получили в этом году единовременные выплаты на детей от 3 до 7 лет; родители школьников воспользовались пособием по подготовке детей к учебному году, а представители старшего поколения получили по 10 тысяч рублей единовременно. Многим россиянам положенное пособие было зачислено на банковские карты, которые они указали в заявлении на «Госуслугах». Скоро процесс станет еще удобнее: не нужно будет каждый раз заполнять в интернете заявление на сайте очередного ведомства, чтобы воспользоваться выплатами. Деньги будут зачисляться на счет льготников и пенсионеров без ненужных проволочек.

Уже в следующем году начнет работу новый механизм получения социальных выплат, предложенный правительством – так называемое "социальное казначейство". Человек один раз указывает свою банковскую карту для зачисления выплат и пособий, и на этот счет будут поступать средства. Никаких заявлений оформлять не нужно. Счет указывается на сайте «Госуслуг» либо в мобильном приложении банка – одним из первых такую возможность своим клиентам намерен предложить ВТБ.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Скоро можно будет забыть про утомительный сбор различных документов на пособия. Достаточно будет лишь указать реквизиты своего счёта на "Госуслугах" или в личном кабинете банка для получения всех социальных выплат, которые вам положены. Приходить они будут на карту автоматически. А если ещё выбрать "правильный" банк и перевести туда зачисление своих пособий или пенсии, то можно получить приятный денежный бонус. В этом убедилась и героиня нашего сюжета".

Ольга МУРЗОВА - получатель выплаты:

"Я перевела пенсию на карту ВТБ и была приятно удивлена тому, что банк выплачивает дополнительные 2 тысячи рублей. Оказалось, что на остаток по карте каждый месяц начисляются проценты. Даже больше, чем на многих вкладах. Это выгодно, если рассчитываться в магазинах картой, а не наличными.  Оплатить ЖКХ и купить лекарства в аптеке по карте тоже стало выгодно – на счет возвращается десятая часть оплаченной суммы, повышенный кешбэк. Банк также бесплатно застраховал мои средства от мошенников, теперь можно спать спокойно".

В последнее время активность мошенников действительно растет – они изобретают все новые способы обмана населения, и пенсионеры, увы, нередко становятся жертвами этого обмана. Поэтому бесплатная страховка карт и текущих счетов для пенсионеров распространяется на все основные виды хищения: это и списание денег со счёта при переходе на подозрительные сайты, и хищение через заражение гаджетов клиента вирусами, и выманивании денег мошенниками с помощью телефонных звонков и СМС. Страховка автоматически оформляется всем клиентам, которые получают пенсию на карту ВТБ.

Николай ХАЛМАКТАНОВ - управляющий ВТБ в Забайкальском крае:

"ВТБ поддерживает социально значимые категории граждан, в первую очередь семьи с детьми и пенсионеров. Специально для пожилых граждан, которые оформят зачисление пенсии на карту ВТБ до 31 октября, банк выплачивает дополнительные 2 тысячи рублей. Также для пенсионеров у нас есть очень хорошее предложение по вкладам - это повышенные ставки. Также пенсионеры могут снимать наличные в любом банкомате РФ любого банка бесплатно.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"