Сретенский судостроительный завод находится на грани полной ликвидации

Виктор Соловьев / Новости, 18:12, 12 октября 2021

На этих старых фотографиях красуются водные гиганты - "дети" сретенского судостроительного завода, который появился благодаря решению Совета Народных Комиссаров СССР в июле 1934 года. Тогда сретенская судосборочная верфь не была в числе громких всесоюзных масштабных предприятий, но трудовой энтузиазм рабочих и инженеров даже в невероятно тяжелых условиях труда и быта обеспечивал невиданные темпы строительства, а инициативность и настойчивость помогали решать самые трудные технические задачи.

Ударный темп предприятия начал утихать ещё в 90-х. В начале 2000-х годов сретенский судостроительный завод работал уже не в полную силу. Начали появляться долги, среди рабочих пошли первые волны сокращения. В 2015-ом стало ясно, что судостроительный завод - под угрозой закрытия. Был большой риск, что уникальное оборудование может уйти с молотка. Тогда государство выделило предприятию 75 миллионов рублей для погашения долгов. Но, как оказалось, это были вялые попытки сохранить производство. 1 июля этого года решением арбитражного суда завод был признан банкротом. Началась процедура конкурсного производства.

Евгений ВОЛОГДИН - бывший сотрудник судостроительного завода:

"К тебе – рабочему человеку подходят и говорят: «Иди в контору, подписывай, что ты сокращён». После этого настроение у людей совсем упало, но они продолжают работать".

После первой волны негодования со стороны рабочего класса поднялась шумиха. В правительстве начали искать или просто делать вид, что ищут, инвесторов. И, они нашлись, но, со слов бывших сотрудников - благородные господа превратились в ужасных монстров, которые занимаются ликвидацией предприятия.

Михаил СУДАКОВ - бывший судостроитель:

"Приехали трое мужичков. Они говорили, что управляющие. Говорили, что дадут нам заказы, мы работать будем. А сейчас уже по другому говорят. Ликвидаторы. А ликвидировать завод мы сами можем и сами можем деньги зарабатывать. Они это всё делают для того, чтобы карманы себе набить, а рабочий класс останется без денег".

Далее краткая экскурсия по сретенскому судостроительному заводу.

"Это помещение господином Верниковским выставлено на продажу в качестве металлолома. Всё это было сделано для строительства судов. Здесь строились военные заказы, когда требовалось защищать наши границы. Строилась гражданская продукция, но сегодня всё это дело надо будет отстоять. Но каким образом? Сегодня пришли вот такие инвесторы, которые всё уничтожают".

Как рассказывают бывшие сотрудники завода - цеха стоят закрытыми. А ликвидаторы начинают растаскивать металлоконструкции и сдавать их на металлолом.

"Вырезали все металлические конструкции. Как будто посчитали, что завод рассчитался по долгам за электроэнергию. Оставили такое наследство. Чтобы у них руки отсохли по самые локти. Кто придумал уничтожать то, что было сделано не ими? Этот цех когда-то работал на "оборонку". Здесь готовили понтонно-мостовые парки".

11 октября произошла отгрузка готовой продукции. Работники уверены, что она была последней в истории судостроительного завода. Сейчас тут страшная картина - некогда мощное предприятие погибает на глазах работников. Но ещё страшнее смотреть на то, как один из судостроителей Михаил Судаков, отдавший 50 лет своей жизни работе на заводе, ходит по закрытой территории и не знает, как теперь жить и что делать дальше.

"С утра он бедный не знает куда ему податься. Полвека он сюда ходил. Через его руки прошли сотни судов. Но вот ходит теперь. Куда и для кого работал"?

Сейчас народ доведён до отчаяния. Работники готовы продолжать борьбу против закрытия завода. Более 20 лет сотрудники терпели неминуемый крах судостроительного завода, и вот настал момент X. Ключи от цехов изъяты, а помещения стоят под замками.

"Вот третий цех - инструментальный закрыт на замок, и так все цеха. Сегодня на работу пришёл только один наш орденоносец - Судаков Михаил".

"Десятый цех, в котором работало 300 человек в советское время. Последнее время человек 10. Тоже висят замки, и тишина. Владимир Ильич, просыпайся. Пора изменников родины гнать".

Евгений ВОЛОГДИН - бывший сотрудник судостроительного завода:

"Вчера у нас должна была встреча с ними быть, но они не явились. Ну как убивать предприятие, которое работает? А его уже практически убили. Вы одна телекомпания, которой я верю. У нас местное телевидение заткнулось "Новости Кокуй". они ни слова не говорят. Газета "Советское Забайкалье" тоже молчит".

В краевом министерстве экономического развития сейчас печатают пресс-релизы, мол, идёт поиск инвесторов для сретенского судостроительного завода. Но, понятно, что энтузиазма сокращённым работникам, эта новость не добавляет. Они уже видели одних инвесторов, которые по факту оказались ликвидаторами предприятия. Им хочется, чтобы завод получил второе дыхание, встал на производство, и достойно развивал судостроение в Забайкальском крае и на Дальнем Востоке, но вот надежд на то, что это случится, у людей не осталось.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"