Будни работников моностационара

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:23, 12 октября 2021

Андрей Мусатов собирается в «красную зону». Санитар надевает специальную сменную пижаму, после многоразовый комбинезон. На руках – две пары перчаток, на лице - маска высокого класса защиты и защитные очки. Главное правило – не должно быть ни одного открытого участка кожи. Свой костюм санитар называет панцирем, под которым тело сильно потеет. В «красную зону» Андрей уходит на четыре часа, страха уже нет –работа санитара доведена до автоматизма.

Андрей МУСАТОВ, санитар: «Сейчас нет, сначала было страшно, когда первая волна была, сейчас поработали набрались опыта, уже нормально. Мы там раздеваем врачей, медсесетер, когда они выходят из красной зоны, проходят через нас мы их обрабатываем и потом они выходят в чистую зону»

В режиме моностационара краевой госпиталь ветеранов работает уже в четвертый раз. Он рассчитан на 189 мест. Загруженность коечного фонда - 100%. Жертвы Ковид -19 – как 30-летние больные, так и люди серебряного возраста – от 55 лет и старше. Ситуацию усугубляет наличие хронических заболеваний, которые имеются у большинства пациентов.

Ольга ШУШКЕВИЧ, заместитель главного врача по лечебной работе: «Приходится помимо коновирусной инфекции корректировать те заболевания, с которыми пациент к нам приехал это и астма и сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, много пациентов, которые перенесли в недавнем прошлом какие-то операции, они здесь тоже находятся на лечении. Сотрудники госпиталя прикладывают очень много усилий для лечения этих пациентов»

Работа краевого госпиталя в режиме 24/7. Все смену медицинскому персоналу некогда даже присесть - бесконечные обходы, осмотры, оказание неотложной помощи, инъекции, капельницы, забор крови для дальнейшего проведения анализов, проведение кислородной терапии, уборка и дезинфекция палат, обеспечение пациентов горячей едой, заполнение документов и конечно же постоянное проявление заботы и внимания к каждому пациенту.

Ольга ШУШКЕВИЧ, заместитель главного врача по лечебной работе: «Но все эти переживания, волнения и неудобства это сведено к минимуму, когда ты видишь, как пациент выздоравливает, улыбается и говорит спасибо, если он говорит спасибо, уходит от нас домой, выписывается, то это победа всего нашего дружного и слаженного коллектива

За все время работы монастационара вылечились и выписались из стен госпиталя более четырех с половиной тысяч человек. За период работы моностационара количество персонала, который помог пациентам дышать полной грудью и увидеть своих близких - более 200 человек. Сотрудники краевого госпиталя ветеранов обращаются к забайкальцам с просьбой беречь себя - не игнорировать санитарные правила и обязательно вакцинироваться.

Рада РОМАНОВА, главный врач забайкальского краевого госпиталя ветеранов: «Не прекращаем носить маски, стараемся дистанцироваться и конечно же вакцинироваться. Вакцинация не защитит вас сто процентов от заболевания, вы можете заболеть, но данный вид болезни пройдет у вас в более легкой форме, мы сможем вам помочь, вы не окажетесь на реанимационных койках и конечно же мы надеемся, что наука справится с этим вирусом и мы вернемся к нормальной жизни»

Всего с начала пандемии число пострадавших от новой короновирусной инфекции - свыше 70 тысяч забайкальцев, из них почти восемь тысяч – дети. Развернуты почти полторы тысячи коек. На сегодняшний день в регионе имеется 160 тысяч доз вакцины, 77 пунктов вакцинации.

Оксана НЕМАКИНА, и.о. министра Здравоохранения Забайкальского края: «У нас есть не только антитела в крови, у нас есть клеточный иммунитет, клетки как только вирус попал в организм, они сразу врача опознают и начинают на него действовать и,безусловно, вакцинация помогает этим сторожевым клеткам для того, чтобы организм сразу среагировал и запустил все остальные этапы иммунитета»

А пока сотрудники краевого госпиталя ветеранов войн свели к минимуму общение с родственниками, бросив все свои силы на лечение пациентов, которые со временем также становятся им близкими людьми, ведь многие проводят в стационаре несколько недель.

Анжелика Панибрашина, Евгений Погорелый, «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"