Из теплицы в творческую цитадель. В Застепи торжественно открыли детскую школу искусств

Виктор Соловьев / Новости, 20:13, 8 октября 2021

При взгляде на это здание, с трудом верится, что когда-то школа искусств была самой обыкновенной теплицей при действующем ещё тогда совхозе посёлка Застепь. С сегодняшнего дня это уникальное строение будет оплотом для всех творческих детей - будущих художников, танцоров, и музыкантов. По доброй традиции, перед тем как переступить порог учебного заведения, учащиеся школы искусств дали яркий творческий концерт гостям на празднике.

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "Город Чита":

"Большими усилиями, большими желаниями людей - это и главы Черновского района, и комитета образования, комитета культуры это всё делалось. Дорогу, как мы и обещали - сделали. Окна меняем. Ещё построили замечательную детскую школу искусств. Я думаю, что ребята и жители нашего района посёлка Застепь так же будут учиться, играть красиво и профессионально. А может и звёздами станут".

С помощью реализации федерального проекта "Культура", городским властям удалось за два года создать филиал школы искусств № 5. Стоимость ремонтных работ - 7 миллионов рублей. Это уже 4 по счёту филиал школы искусств. В ближайшем будущем в планах городской администрации открытие подобных творческих и спортивных школ и в других отдалённых районах таких, как Зыково и Ивановка. И сегодняшний день - это начало долгого и интересного пути тех, кто решит посвятить себя искусству.

Василий ТУРСАБАЕВ - глава администрации Черновского района города Читы:

"Я рад, что здесь в посёлке у наших ребят появляется возможность раскрыть свои таланты - это здорово. У ребят появляется возможность найти себя в этой жизни. Не все станут юристами и бухгалтерами. Кто-то выберет себе жизненный путь, став работником культуры. Поверьте, труд нелёгкий, но достойный уважения".

После вступительных речей с поздравлениями и подарками, уже традиционно будущие ученики вместе со взрослыми, перерезали красную ленту, и провели небольшую экскурсию по школе искусств.

Юлия КОРОПОТУХИНА - директор детской школы искусств:

"В просторном, светлом здании открывается очередной филиал детской школы искусств номер 5. благодарим всех за такой чудесный подарок. Мы уверены, что наши дети будут учиться здесь с удовольствием. Будут радовать своими успехами наш район, наш город, наш край".

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"