В поселке Домна по вине администрации затянули сроки строительства детского сада

Юрий Житлухин / Новости, 17:40, 29 сентября 2021

Разноцветный забор, валяющийся на земле, внушительная территория, перепаханная глубокими траншеями. Трубы отопления, обмотанные утеплителем, небольшое кирпичное здание, возводимое вынужденно ударными темпами. Работает техника, спокойно, без суеты делают свое дело рабочие. Это детский сад номер четыре поселка Домна, который по логике должен был заработать еще летом.

 

Наталья КУКУШКИНА родительница

Два месяца простояло, самые теплые месяцы, а сейчас приходится вот это все нагонять, Сроки. – Так в чем причина? Неумение работать, равнодушие администрации? – Ну, я думаю, это недоработки администрации. Можно было, наверное, как-то ускорить этот процесс. Два месяца простоял.

Необходимые пояснение. С декабря 2020 года продолжается эпопея, со строительством пристройки к единственному муниципальному детскому саду в поселке Домна. Именно тогда прошел первый аукцион по договору на возведение этого сооружения, плюс замена теплотрассы. Но из-за того, что документы были составлены неправильно, торги не состоялись. Вторая попытка разыграть контракт прошла в начале 2021 года. На сей раз, казалось бы, удачно, «зашла» строительная фирма из Улан-Удэ.

Галина ПАСТУШЕНКО заведующая детским садом №4 поселка Домна.

В двадцать первом году Ну вот летом оно приостановлено было в июне, и до 25 августа. И после 25 августа защел новый подрядчик. – Я так понимаю было один подрядчик, потом по каким-то причинам его убрали. – Да так и было. Изначально какая-то ситуация получилась, подрядчик отказался.

Что уж не поделили предприниматель из Бурятии и господин Машуков, неясно. Стройка остановилась на два месяца. Нужно осознавать, что детский сад посещало более ста дошколят, родители брали отпуск, чтобы посидеть дома с детьми, но к осени необходимо выходить на работу, а ребенка пристроить некуда. Раньше, это называли бюрократическая волокита.

Наталья КУКУШКИНА родительница

Хорошо у меня есть бабушка. Она в данное время находиться с бабушкой. Но многие родители, у которых нет бабушки и дедушки, приходиться всяко разно выкручиваться. И многие родители подходят, спрашивают: Когда откроется детский сад,

 

В конце августа за работу принялся читинский подрядчик ООО Сфера, дело сдвинулось с мертвой точки, строители обещают к концу ноября закончить все работы.

Михаил ШВЕЦ – прораб ООО Сфера

Что происходит, почему вы так поздно начали и как сейчас идут работы. - Контракт мы заключили с администрацией читинского района двадцать шестого августа. За это время пока мы закупили материал, очень большой объем работ. Большая теплотрасса, около трехсот метров. В эти сроки мы уложились, полностью уложены лотки. Полностью проложены трубы и водопровод. Водопровод подключили, теплотрассу подключаем сегодня.

Рабочая атмосфера – работает автокран, разгружают строительные материалы. Холод чувствуется даже по движениям строителей, работать им приходиться по десять-двенадцать часов, чтобы успеть основные работы до холодов. Плохо, что тем, кто трудится в теплых кабинетах за бюджетные деньги этого не понять.

 

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"