Рейд съемочной группы в школьную столовую

Юрий Житлухин / Новости, 15:56, 28 сентября 2021

Вы знаете, что такое тревога? Родителей за своих детей, когда они идут в школу. Чиновников из комитета по управлению образования, которых могут уличить в недобросовестной работе. Но более того страх предпринимателя, делающего деньги на школьном питании. Рейд нашей съемочной группы в одну из школ Читы, чтобы узнать, чем и как кормят наших детей.

 

Татьяна КОНДРИКОВА - мама школьника

Сейчас на что жалуется ребенок? – Ну не свежее. Все твердое. Булочки, она приходит мне говорит: «С плесенью». Я спрашиваю: что ты берешь? Она говорит, а там выбрать нечего. Все холодное, не подогретое. – А горячие обеды, каша, супы? – Все она перестала такое брать вообще.

 

Сорок восьмая школа, первая Чита. Обеспокоенные родители делятся с нашей съемочной группой впечатлениями от похода в школьную столовую. После нового года к ним зашел новый подрядчик «Строй стандарт», многие дети отказались питаться нормально. Почему? Смотрите и слушайте сами.

 

Лариса ЗЕЛЕНСКАЯ - мама школьника:

Сейчас я сходила в столовую, сфотографировала эти блюда. Во-первых, блюда для меня, они не аппетитные. Салат, да он более менее свежий на вид. А на тарелке сразу я заметила волос. Я его сфотографировала, рукой убрала. Администрация школы сказала: «А я не видела». Блюда, ну суп картофельный, он очень жидкий. Почему-то детям дают одну порцию, а мне положили абсолютно другую. Сфотографировать порции детей, мне не дали. Второе блюдо: картофель отварной и рыба. Запеченный минтай. Картофель переваренный, он пресный, вообще не вкусный, рыбу я есть даже не стала, у нее вид, знаете такой, что ее плохо почистили.

 

В чем прелесть внезапных рейдов, мы своими глазами смогли увидеть постный, водянистый суп, мало аппетитное второе блюдо. Здесь можно упрекнуть нас в необъективности, но главным фактором эффективности работы столовой является то, что дети это едят с неохотой. Посмотрите на этих кадрах, почти полные тарелки возвращают обратно. Ну это полбеды, тревожит нас другое. Весной прошлого года произошло событие, в котором стоит разобраться.

 

Лариса ЗЕЛЕНСКАЯ - мама школьника:

У нас в вайбере, в группе начали родители сообщение писать, что вот тошнило, вырвало, живот болел. Классный руководитель написал, что, родители реагируйте сами сегодня половина класса, шестнадцать человек мчались с животами. Вы реагируйте, пожалуйста, сами. Мой ребенок пришел, он также подтвердил, что было плохо. Я написала заявление в Роспотребнадзор, они отписались, что были внеплановые проверки, и Комитетом образования были проверки, но на мою жалобу описались, что не выявлено у них нарушений.

 

Бытует мнение, что если дружить с кем надо, то проверки не страшны. Но главный сюрприз нас ждал дальше, когда нашу съемочную группу, все-таки пустили в столовую. Как по мгновению волшебной палочки появился специалист Комитета образования отвечающий за качество питания в школах. Она внимательно и дружелюбно выслушала все претензии родителей к качеству блюд, предлагаемых ученикам.

 

Александра ВИТТИХ - главный специалист комитета образования:

Сегодня у нас состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений. По поводу организации питания, в образовательных учреждений. Говорили о том, что необходимо усилить контроль руководителей. Говорили о родительском контроле, конкретно. Потому, что родители, в первую очередь это наши партнеры.

 

Удивительно, но Александра Викторовна рассказала, что на горячую линию Комитета образования не поступило, ни одной жалобы от родителей. Странно, у нас этих жалоб предостаточно. Мы прошли в столовую и застали группу детей за обедом, купленным в ближайшем магазине или киоске. Мы спросили, вкусно ли кормят, они хором ответили, что нет. Не верите? Спросите Александру Виттих, родителей и директора школы. А также представителя подрядчика, Сергея Рычкова, который узнав о нашей рейде быстро приехал и принялся активно мешать нашей работе. Дело в том, что в прошлом Сергей работал оператором в одной из читинских телекомпании. Так как медиа-рынок у нас небольшой, он тесно знаком с нашей съемочной группой.

 

Сергей РЫЧКОВ - главный инженер ООО «Строй стандарт», соучредитель:

Отказываюсь комментировать происходящее ЗабТВ в связи с неадекватным поведением корреспондентом Житлухина Юрия.

 

Неадекватное поведение проявилось в том, что наши корреспонденты отказались пойти навстречу давнему знакомому и замолчать увиденные нами факты. Он даже предлагал оператору потерять накопитель с видеозаписями. И здесь судить уже зрителю. Если подрядчик не имеет никаких проблем с качественным предоставлением услуг, то представитель компании мог бы прокомментировать ситуацию на телекамеру, а не провоцировать съёмочную группу на конфликт.

 

Жалобы на эту фирму идут давно, да и вообще на качество питания в целом. И как верно заметила, специалист комитета образования, здесь в первую очередь должны откликнутся родители. Здоровое питание – здоровые дети.

 

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"