Чиновники Шилки: Гаражи –это жилые помещения!

Анжелика Панибрашина / Новости, 15:41, 23 сентября 2021

Анжелика Панибрашина, корреспондент: В редакцию нашего канала обратилась Диана Рогова из Шилки, напомним, летом этого года населенный пункт пострадал от сильных паводков.

Нас никто не хочет слышать. С таких слов свой рассказ начала Диана Рогова. Ситуация, с которой в редакцию нашего канала обратилась женщина – вопиющая и однозначно требует внимания правоохранительных органов.

Диана РОГОВА: В Шилке не я живу, живут мои родители. Я живу в Чите, мы снимем квартиру. В Шилке у нас дом, наше единственное жилье мы прописаны там все. Родители, брат, сын, мой муж ив 21 году, так как и в 18 у нас произошло снова наводнение, в 18 году мы уже попадали под сильное наводнение. Насколько сильно вы пострадали? – Мы пострадали сильно, вода была на улице больше метра, а в доме метров 50, вода стояла долго. Грязь, ил, мебель выкинули. Мы три года с того наводнения восстанавливали дом своими силами и 21 июля мы закончили ремонт и 22 снова наводнение. Очень сильно утонули. Мы не согласны с экспертизой, которую проводила комиссия межведомственная приезжала с Читы, комиссия вкратце проходила как? Пришли два молодых человека, сфотографировали дом и уехали, никаких экспертиз они не проводили, потом уже по фотографиям они здесь в Чите проводили экспертизу и пришли к выводу, что нам капитальный ремонт просто нужен и все. Мы не согласились, написали заявление на имя Ватагина Дмитрия Сергеевича, надеемся, что нам отправят повторную комиссию, и мы хотим, чтобы нас признали аварийными. Но это не единственная проблема с которой вы к нам обратились. – Не единственная, проблема в том, что у нас в Администрации происходят очень странные дела. У нас я не помню, в 18 году не было такого, чтобы списки Министерство строительства в Интернете на всеобщее обозрение появлялись, а в этом году они появились и в списках образовались дома, которых не существует, некоторые адреса. В частности, два адреса могу сказать Октябрьская,54, Железнодорожная,17, мы специально проехали с отцом, этих домов нет, как они появились в списках непонятно вообще, как это? Они и в кадастре не числятся тоже, их нет.

Однако в списках на оказание денежной помощи чудесным образом появляются не только дома -призраки. К примеру, дом заместителя главы местной Администрации Елены Шайдуровой по словам местных жителей от паводков не пострадал, однако почему-то признан аварийным.

Диана Рогова: «Потом дома, в которых не было воды, в огород только заходила признаны на капитальный ремонт, какие-то аварийными признаны, дома в которых вода стояла, вообще ни в каких списках нет, люди бьют тревогу, почему так, жить невозможно, а их не в одном списке не на капитальный ремонт, не на аварийное жилье их не поставили. Признаются дома, например, зам главы нашей, признан дом аварийным, причем интересные списки в администрации вывесили, обычно переулок пишется вверху потом уже улицы идут, она проживает переулок Советский 1 и почему-то в самом конце словно добавили переулок Советский 1, а у нее дом 90-х годов постройки и его признали аварийным, двухэтажный дом.

Охотничья,31. Это старые, заброшенные дома. В них десятилетиями никто не живет, к тому же большая вода к ним тоже не подошла. Однако почему-то местные чиновники признают их аварийными. А дальше ситуация вообще доходит до абсурда и здравой логике действия сотрудников администрации не поддаются.

«Вот такой например, Толстова,29, это у нас гараж СТО. Он признан поврежденным жилым помещением.

«То есть получается в Шилке обычный гараж считается жилым помещением. Господа чиновники, как такое может быть?

Дом директора местного клуба, находящийся по адресу Погодаева,78 комиссия тоже посчитала аварийным. Однако со слов ее односельчан, живущих рядом, женщина не пострадала. Тем не менее в списках она значится и получит либо деньги либо новый дом.

«Очень интересно, как этот адрес попал в список утративших жилье, я живу в соседях, у них воды не было ни в огороде ни в доме, по-видимому по-блату»

« А дом признали аварийным, а нам как говорят, у вас дом сайдингом обшит, он красивый, значит жить можно, а то, что у нас все гниет это никого не волнует».

И таких домов, якобы, пострадавших в Шилке достаточное количество, а дома некоторых забайкальцев, которых на самом деле накрыла стихия - нет ни в одном списке, даже тех, кто от паводков пострадал дважды. Многие жители Шилки, которые в зоне затопления оказались еще в 2018 году до сих пор не получили денежные выплаты. В этом году их дома пострадали снова, однако в государственной помощи людям отказали, так как они уже признаны аварийными в 18 году. Круг замыкается. Вот так в одночасье люди остались без денег и можно сказать без жилья.

Дом по улице Русская,67 в списках на ремонт, у них даже воды не было дома, а у нас по колено и нету в списках

Литвинцева Екатерина Алексеевна, ветеран труда, инвалид 2 группы, затопило в 2018 и 2021 году. Есть решение суда на получение жилищного сертификата от 2019 года. До сих пор ничего не дали. В этот паводок не выплатили ничего, обосновав тем, что она живет у родственников, дом пустует. Как она там будет проживать, если после паводка 2018 года, дом аварийный?

В надежде обрести справедливость, некоторые шилкинцы узнав, что Диана Рогова приедет к нам в студию, попросили озвучить и их проблемы тоже.

«В Кокуе проживает бабушка, в 18 году она тоже была признана аварийной, ничего не получила, в этом году сказали, она же там не живет, ей ничего не положено, хотя она там прописана, а дома нет, он развалился, с детьми много семей, которые пострадали и никуда не попали»

Подобная ситуация коснулась и брата Дианы Роговой. В компенсации ему отказали из-за того, что сотрудники местной администрации, якобы, слышали, что мужчина по указанному адресу не проживает.

«Он ждал ждал, думал, ну мало…он пошел в администрацию, ему говорят, ты же там не живешь, ты там не прописан, что ты хочешь? Дима говорит, как это я там не проживаю, я там живу, там прописан, показал паспорт и тогда они забегали, да, мы слышали, что ты там не прописан, то есть они по каким-то там слухам определяют людей, прописаны они или нет и вот он сто тысяч получил только вчера, через два месяца после наводнения и то он позвонил в Читу на горячую линию и спросил, что-нибудь будет или нет?»

Еще один вопрос, который мучает шилкинцев, почему в населенном пункте до сих пор нет дамбы, ведь деньги со слов местных жителей, на нее были выделены главой региона – Александром Осиповым.

«Когда наводнение в 18 году произошло, почему не было сделано ни одной дамбы, хотя Осипов говорил, что он выделил деньги на дамбу, где дамба? Почему за три года глава города не пошевелился и ничего не сделал, и снова допустил такое, куда деньги делись? Осипов приезжал в администрацию и говорят, что он кричал, где деньги, которые были выделены на дамбу и где дамба?

Ответ на вопрос, какое настроение у жителей Шилки сегодня, вполне ожидаем.

Диана Рогова: «Очень все злые, злые очень, уставшие, уставшие и злые».

Диана Рогова искренне надеется, что дом их все же признают аварийным, выдадут жилищный сертификат и они переедут. Ведь дом семьи в зону затопления попадал целых четыре раза и пятого наводнения просто не выдержат ни жилище не домочадцы.

«Мама тем более инвалид, представляете, там плесневеет, мокнет, сырость, она асматик, она задыхается и нам деваться некуда просто»

Мы обращаемся к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой разобраться с той нездоровой ситуацией, которая происходит в Шилке и привлечь к ответственности участников мошеннических схем. Кстати, как нам стало известно уже спустя несколько дней после встречи с Дианой Роговой, заместитель главы местной администрации Елена Шайдурова вдруг неожиданно исчезла из списка жилых помещений, утраченных в результате чрезвычайной ситуации.

Анжелика Панибрашина, Иван Дементьев, «ЗабТВ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"