Атамановка: первые жертвы начала отопительного сезона.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:59, 22 сентября 2021

«Вот сколько стоит эта наша котельная еще не разу не было такого случая, чтобы вот когда начинается отопительный сезон, что бы он начался нормально.

- Во время

- Он никогда вовремя не начинается. То тут раскопают, то там раскопаю, яйца высиживают вот такие страусиновые, сидят на раскопках. Это что-такое-то?! Ведь это правда! Ни разу не было такого чтобы у нас сбыло нормально все. То там отключат, то там отключат. У нас постоянно отключают воду, ни перерасчета, ничего, никому ничего доказать невозможно. Это все нормально, это все плановое у нас, какое плановое?!»

После того, как губернатор разнес на совещании городской ЖКХ за отключение нескольких домов на день от горячей воды и отопления. После того, как Генеральный прокурор России взял на контроль запуск котельной в Новой Куке, жители Атамановки требуют внимания к себе. Горячей воды нет со 2 сентября, отопление не предвидится пока вообще. Идут работы.

«Почему-то как осень начинается, начинается вся копка. Мы спрашивали – почему? Говорят – потому что деньги выделяют по сезону. Это дешевле, это что экономят на нашем здоровье? Что надо делать, что надо решать. Пускай в августе ремонтируют пускай пораньше, но никак в холод»

Ремонтные работы запустили серию печальных последствий уже сейчас.

«Спим одетые, одетые

- В куртках спим. А дети как замерзают

- В конце концов, везде дали отопление, а у нас каждый год — вот такая комедия. Каждый год

- У нас сады закрыли до понедельника потому что очень холодно. Полная поликлиника, детки сидят болеют дома. Мы вчера пришли постояли часа, наверное, три с половиной и ушли. Очень много детей болеет

- Наверно человек 100, мы приехали к восьми часам и прошли только педиатра в половине двенадцатого. Невозможно вообще пройти, даже с ребенком, с больным, чтобы сеть на больничный

- Врач один, она молодец конечно, она без внимания не оставляет, но детей очень много»

«Что мы видим, мы приходим в садик, ледяные полы, ледяные стены, что с родителями предпринимаем, несем из дома обогреватели свои, два дня проходит у нас дети начинают садиться на больничный. Мы приходим в больницу педиатр один. Мы не можем сеть на больничный. Потому что нет возможности и не можем оформить потому что народу очень много, поликлиника не справляется с таким потоком детей, мы сидим по два три дня у педиатра чтобы получить на детей больничный. Ну и так же дома у нас дети в соплях. И больничный то нереально взять при наших оплатах коммунальных, когда 5000 только платим за отопление и 2-3 тысячи нужно отдать за лекарства»

«Мне не с кем оставить ребятишек у меня один в школе, другой в садике и что делать остается? Это какой-то беспредел вообще. Это по-другому не назовешь просто»

«Перерасчёта нам никогда не делают, понимаете? Пойдешь, спросишь, каждый год — вот такая комедия, пойдешь спросишь, перерасчет будет? Нам не было указания вышестоящих там. Они там вышестоящие, хоть бы их там разорвало»

Так как нет горячей воды и отопления, то и свет начинает моргать.

 « - 14 дом через день свет выключают. Звоним, трубки даже не берут

- Осипов везде ездит, по всем деревням, но почему-то объезжает нашу Атамановку и ему писали, никакого внимания вообще»

«Обстановка пожароопасная получается, вот сейчас детские сады попросили, чтобы детей дома оставляли, интересно, а если обогреватели включены? Если чуть м помощнее обогреватель, уже розетка нагревается, да? Маломощные не прогревают квартиру. И как старики? И как дети? И получается обстановка пожароопасная. Говорят, не включайте обогреватели, а как? Человек не виновен, то что он мерзнет, а дети маленькие? А грудные дети? А как, чем их мыть? Как их обогревать? Вот и говорят, у вас вырубает потому что вы включаете обогреватели, а при чем тут мы то? Пока не сделают вот там»

А там быстро и не сделают. После зимних аварий район попросил денег на ремонт. Деньги дали в июле, август шли торги, ремонт, по словам администрации должен завершиться 30 сентября. Ресурсники просят подрядчика ускорить работы, котельная готова, осталось включиться, предположительно это 27 сентября. Но и после включения нет гарантий, что будет дано тепло в замерзающие дома. Порывы при запуске дело для Забайкальского края пугающе обычное.

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"