Как выполнить ремонт придворовой территории любыми средствами

Юрий Житлухин / Новости, 14:04, 16 сентября 2021

Вы спросите, почему этот человек кидается с лопатами на съемочную группу ЗабТВ? У него проблемы? Но пусть адекватность оценивают люди, принявшие его на работу, а мы лишь можем констатировать методы выполнения и результат труда. Итак, Аадрес - улица Красной Звезды 16, заказчик Комитет городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита», компания-подрядчик ООО «ИНТЕКО-1».

Зинаида ВЕРХОТУРОВА и Татьяна ВАЛУЦО жители дома

Нам пришли и начали голосование за асфальтирование придомового участка. Мы проголосовали, что будем. Потом они нам голосование напечатали, и там написано, что вырубка тридцати двух деревьев, тополь. Мы стали против того, чтобы вырубать тополь, дело в том, что здесь загазованность большая, здесь с окружающих домов ставят автомобили.

 

Собственно, это отчасти объясняет весьма странную реакцию строителя перетаскивающего лопаты с места на место. Понятно, что если бы жителям заранее объявили, что ради более комфортного размещения автомобилей возле подъездов придется уничтожить тридцать два дерева, большинство вряд ли согласились бы. Чита и так порядком задыхается от смога, пыли и грязи. И страдают не только аллергики или астматики, но и просто горожане, задумывающиеся о здоровье своих детей и своих близких.

Людмила Николаевна КАДУБА – пенсионер

У меня астма, сердечная недостаточность, кардиостимулятор. Я дышать не могу, день и ночь сижу у окна. Вот здесь машины постоянно, а зимой когда начинают греть, все выхлопные запахи, все ко мне. Хоть деревья нас сохраняли, они хоть там внутри были эти машины, а сейчас все здесь будут стоять, тут ничего хорошего не будет.

Кто-то возразит, что наши дворы не были рассчитаны на такое количество автомобилей, что ради нормального подъезда и парковки необходимо расширять придомОвые дороги. Но расширять их приходится за счет территорий, где играли дети и росли деревья. Здесь выворотили даже клумбы. Какие-то странные приоритеты, пренебрегающие здоровьем людей.

Зинаида ВЕРХОТУРОВА и Татьяна ВАЛУЦО жители дома

Мы обратились в прокуратуру, написали заявление в полицию, в Ингодинский отдел, но ответов пока нет. Потом по смете у них здесь написано, что они будут менять колодца, десять штук. Но сейчас они бордюры поставили, а колодца они и не думают, кольца эти железобетонные не привезли. А на участке уже надо будет крану тянуться. И потом они обещали, что старый асфальт соскребут, и положат новое.

В администрации города пообещали, что взамен спиленных деревьев, они высадят новые. Но, обещанного, известно сколько ждут. Да и вопросов по качеству ремонта очень много.

Юрий ЖИТЛУХИН – корреспондент

Благоустройство по-читински. Улицы станут шире, деревьев станет меньше, а деньги будут освоены вот так.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"