Детям с сахарным диабетом нужна помощь

Михаил Яроманс / Новости, 17:13, 15 сентября 2021

В Забайкальском крае 318 детей, больных сахарным диабетом первого типа. Это сложное эндокринное заболевание, которое на сегодняшний день неизлечимо и имеет высокий уровень смертности.

Больному постоянно необходимо контролировать уровень сахара, ведь его критически низкий показатель может повлечь серьезные последствия вплоть до комы. Маленьким детям приходится делать до 20 проколов в день, чтобы узнать какой уровень сахара и сколько инсулина нужно ввести. Эта процедура сложна и для взрослого человека, а маленьким детям приходится жить в изоляции, ведь никто из учителей или воспитателей не пойдет на такие сложности.

Сделать жизнь диабетика немного проще может специальный датчик, который круглосуточно измеряет уровень глюкозы, его необходимо менять дважды в месяц. Стоимость до десяти тысяч рублей на одного ребёнка.

Данная система не внесена в федеральный список рекомендованных изделий, поэтому приобретать ее должны регионы самостоятельно, но не везде эта практика существует. На недавно состоявшемся прямом разговоре с губернатором края, вопрос поднимался, но был передан на уровень Минздрава, который, к слову, на протяжении нескольких лет этот вопрос решить так и не сумел.

Лариса БУЛГАКОВА – мама, г.Чита

«Медизделие достаточно дорогостоящее. Ставится оно на 14 дней, то есть соответственно примерно получается 2 сенсора в месяц. Стоимость – 4,5 тысячи. Глюкозу крови приходится контролировать у ребёнка постоянно – и днём, и ночью, в режиме нон-стоп. Особенно страшно, чтобы ночью ребёнок не «гипанул», это на нашем сленге диабетическом. Это устройство позволяет нам быть уверенными и контролировать уровень сахара всегда».

Доказывать необходимость приобретения данной системы, смысла нет, ведь только человек больной диабетом и знающий все сложности понимает, насколько это важно.

А когда дело касается детей, нужно использовать все возможные варианты. Благотворительный фонд «Спасательный круг» уже не первый раз берется за "сложные случаи", когда в сборе средств отказывают все другие организации. И сейчас мы вновь открываем сбор.

Для того, чтобы помочь детям и сделать их жизнь более комфортной на фоне этого смертельного заболевания, вы можете зайти на сайт и совершить перевод через банковскую карту или отправив смс на номер 3443 со словом КРУГ и через пробел суммой перевода. Каждый, кому эта помощь необходима, должен ее получить и это в наших с вами силах.

Оксана СУСЛИНА, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"