СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: Тунгокоченский феодал Игорь Павелко

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:07, 9 сентября 2021

«Верх Усугли позади меня находится верх Усуглинский горно-обогатительный комбинат, точнее его развалины. В такие же развалины рискует превратиться и единственное работающее здесь предприятие Гарсонуйский ГОК. За эту территорию, богатую своими недрами сейчас идет настоящая баталия в суде»

Гарсонуйский ГОК известен больше даже не своим уникальными богатствами, а свои уникальным директором – Павелко Игорем Николаевичем.

КОРОЛЬ И ВСЯ ЕГО РАТЬ

В 2018 году телекомпания ЗабТВ уже рассказывала, как он не выплачивал зарплату своим работникам, получив меткое прозвище в прессе – Тункогокоченский феодал. Многие зарплату так и не дождались, а некоторые и не дождутся.

АРХИВ октябрь 2018

«Друг у меня ждал-ждал пенсию, ой зарплату не дождался, получился у него инсульт, увезли его в дом престарелых. Один ждал-ждал зарплату не дождался, умер и так все это у нас идет и идет»

Сегодня предприятие объявлено банкротом, и, чтобы хоть как-то его сохранить и рассчитаться с долгами, уже назначен третий конкурсный управляющий. Сейчас ГОК стал своеобразной Меккой для проверяющих. За 14 лет не было ни одной серьезной проверки, но как только Павелко потерял власть над флюоритовой жилой, проверки идут одна за одной. Сегодня в суде встретились представитель конкурсного управляющего и Ростехнадзор.

Игорь ЕЛИЗОВ, начальник отдела горного надзора и надзора за маркшейдерскими работами Забайкальского управления Ростехнадзора:

«У нас есть полномочный представитель в нашей Федеральной службе, пожалуйста, к ним обращайтесь

- Даже такой частный, почему на такой машине приехали, не подскажите?

- А потому что привезли.

- Привезли?

- Да

- По дороге вон стоял, машина сломалась, ладно хоть прихватили

- попутка, да?

- Попутка. Да

- Я не спрашиваю, почему вы на такой машине приехали?

- На маршрутке что ли?

- Ну, на кой на этой?

- А это судьи машина»

Люксовая «попутка» оказалась одного из ГОКов, которые по долгу службы, как и вотчину Павелко должен проверять Игорь Елизов. Чиновнику все же надо быть аккуратнее с попутками – ведь взятка подразумевает не только деньги, но и услуги. Суд посчитал проверки неработающего предприятия Ростехнадзоромне обоснованными. Далее состоялось еще одно судебное заседание, на этот раз уже по уголовному делу. В зал заседания заходит сам Тунгокоченский феодал.

СВОИ ЗАКОНЫ

Юлия МАМКИНА, помощник прокурора Тунгоконченского района:

«Преследуя цели безвозмездного отчуждения имущества должника ООО ТД ГОК другим лицам, осознавая то, что своими действиями может причинить крупный ущерб кредиторам с 12 ноября 2019 года находясь на территории улентуйского месторождения, расположенного по адресу 40 км восточнее села Верх-УсуглиТунгокоченского района Забайкальского края, не имея письменного, либо иного разрешения конкурсного управляющего ОО ТД ГОК Дорофеевой, без ведома последней организовал постоянную незаконную добычу флюоритовой руды, которая находилась в штольне указанного месторождения и ее последующего отчуждения другим лицам»

Николай КАМЕНСКИЙ, представитель компании-кредитора:

«Все недра, находящиеся в земле, находятся в собственности государства, лицензия не дает права пока не добыты являться правообладателем данных недр, соответственно Павелко организовал незаконную добычу флюоритовой руды, не имея на это никаких прав и оснований, не будучи уже ни директором есть постановление суда и есть все это в уголовном деле, почему прокурор и адвокат Павелко этого не видели я уже затрудняюсь сказать. Все это есть, соответственно Павелко не мог эти действия выполнять, он нанес ущерб государству в первую очередь 70 миллионов без НДС это только за период конкурсного производства».

Сергей ЗАХАРЧЕНКО, глава муниципального района "Тунгокоченский район" Забайкальского края:

«Когда мы последний раз туда ездили при смене арбитражного управляющего, приезжал представитель арбитражного управляющего, мы выезжали на месторождение, там осматривали все объекты, ну конечно, в том состоянии, в котором они были в том числе штольня, честно сказать, это ужасное состояние. Там были провалы, обвалы, рудстойка была вся в достаточно изношенном состоянии, действительно была угроза жизни и здоровью, кроме этого на месторождении в этот момент работали граждане, предположительно граждане Украины. Работали с отбойными молотками в штольне, которая еще раз говорю, совершенно не была никаким образом не укреплена, не достойно защищена, то есть с нарушениями норм труда.

- Вообще там добыча не должна была вестись

- Да, в принципе не должна была вестись. Но тем не менее, работа велась. Я лично видел журнал, в котором были записаны фамилии имена отчества работников, даты и, по моему предположению, потому что там были указаны тонны – это то, что добывали работники в сутки. То есть однозначно Игорь Николаевич в свое время занимался незаконной деятельностью, на месторождении, по моему мнению, учитывая то, что он уже не был руководителем предприятия-должника, то есть уже было конкурсное производство, соответственно на мой взгляд это было чистейшей воды хищение»

Юрий КУЗНЕЦОВ, экс-горный мастер-начальник участка ООО «ТД ГОК»:

«Самое главное – первый суд прошел, судили-судили и в конечном итоге Павелко ушел от ответственности, и вот сейчас сегодня суд состоится, я не знаю каким образом, толи у него есть вышестоящие где-то покровители, прокуратура говорит, что у нас все под контролем, но никакого контроля на сегодняшний день не видно. Прокуратура может только осудить простого смертного пенсионера и всего лишь так получается. А он ворует с 2012 года ни в бюджет района ни копейки, ни населению, ни рабочим и все нормально. Продолжает воровать».

Статья, которая инкриминируется Тунгокоченскому феодалу не хищение, а, внимание – 195-ая, Неправомерные действия при банкротстве, а именно сокрытие имущества. Так, как же «скрывал» имущество Игорь Павелко? Тут нужна одна фамилия.

«Указано в обвинительном заключении «не женат», почему?

- Гражданский

- Состоите фактически в брачном отношении с кем?

- Спирина Светлана Леонидовна

- С кем?

- Спирина Светлана Леонидовна

- Спирина?

- Да»

Как же, будем говорить «сокрыл» имущество Игорь Павелко? Так же, как и всегда «скрывал».

ГДЕ ДЕНЬГИ, ПАВЕЛКО?

Вот ГОК Гарсонуйский, с него руда идет в какую-нибудь номинальную компанию, раньше до конкурсного производства это была компания «ГлобалМет», где в учредителях гражданская жена Павелко, та самая Спирина Светлана Леонидовна, во время конкурсного управления — это компания ПШК, где гендиректором та же Спирина Светлана Леонидовна, а Тунгокоченский феодал учредителем. Через ПШК руда реализовывалась контрагентам, деньги шли назад в ПШК, которая оплачивала необходимые для добычи счета и не более. На счета многострадального ГОК Гарсонуйский не шло ни копейки. Соответственно ни зарплат, ни налогов, ни возвращения долгов. Более того «сокрытие» Павелко может повиснуть на плечах ГОКа-банкрота.

Андрей ГОРБУЛИН, представитель конкурсного управляющего:

«Получается такая ситуация, что органы следствия принудительно хотят нас заставить приобрести, что ли право собственности на эту похищенную руду, на которую у нас нет документов, а мы этого сделать не можем

- Вы ее не добывали

- ГОК не добывал. Потому что единственным руководителем ГОКа был конкурсный управляющий на тот момент только он мог организовать добычу с составлением соответствующих документов ежедневных о количестве добытого, и постановки на учет бухгалтерский, этой добытой продукции. Этого ничего нет, естественно нет, ГОК и не добывал, добывал Павелко.

- Тогда почему Павелко, вопрос логичный отсюда вытекает, не предъявлено обвинение в хищении государственной собственности?

- Хотелось бы, чтобы прокурор края обратил на это внимание дело это довольно непростое и более того, скорее всего причинен ущерб именно государству на 70 миллионов, я не думаю, что 70 миллионов это маленькая сумма, которая не интересует государство, а прокурор должен стоять как раз на страже законных интересов государства».

ВОТЧИНА ТУНГОКОЧЕНСКОГО ФЕОДАЛА

«От возможности посетить вотчину Тунгокоченского феодала Игоря Павелко, мы отказаться не могли. После внушительного ликбеза по технике безопасности, мы спускаемся в штольню, посмотрим, что есть такое флюорит».

ЦИТАТА:

«Флюори?т, плавиковый шпат, — минерал, фторид кальция CaF2. Хрупок, окрашен в различные цвета: жёлтый, зелёный, синий, голубой, красновато-розовый, фиолетовый, иногда фиолетово-чёрный; бесцветные кристаллы редки. Используется в металлургии, в химической, алюминиевой, стекольной промышленности, в оптике. Флюорит широко используется в атомной, электронной и космической технике. Например, фотографии Марса, сделанные советскими космическими аппаратами, были выполнены с помощью фотообъективов, изготовленных из оптического флюорита».

«В шахте нельзя несколько вещей, это естественно нельзя здесь курить и почему-то свистеть, считается плохой приметой. Сейчас мы спустимся вниз, посмотрим, что нового было сделано, как все исправлено и постараемся дойти до того места, где была незаконно добыта та руда, о которой сейчас идет речь, на 70 миллионов».

К сожалению, своими глазами увидеть размах незаконно добытой руды увидеть не пришлось.

«До того места дойти невозможно потому что там в аварийном состоянии все, там ничего не закреплено, там везде заколы висят, там вообще страшно находиться, там проход закрыт полностью, напрочь его заколотили

- Ну а вообще ушел Павелко, пришёл конкурсный управляющий, появились виды на эту компанию, тут что-то поменялось?

- Конечно поменялось, креп меняли, восстанавливали, тут ни освещения не было, вообще ничего не было, все делали, освещение, насосы новые ставили, откачивали, электрощиты меняли

- Переживаете за предприятие?

- Конечно, как не переживать, охота работать, чтобы все было нормально»

«Вот из-за этих камешков и весь сыр-бор. Фиолетовый чуть качеством похуже, зеленый флюорит самый чистый. Примерно так и выглядят все надежды этого района. Лишь бы хозяин был нормальный».

Сергей ЗАХАРЧЕНКО, глава муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края:

«Добавить мне хотелось бы только одно то чтобы все-таки действительно достойный инвестор, закончилось процедура банкротства в кратчайшие сроки, и пришел достойный инвестор, который сможет организовать работу предприятия пополнить бюджет района, вкладываться в социальное развитие района ну и обеспечить рабочими местами соответственно жителей Тунгокоченского района»

Юрий КУЗНЕЦОВ, экс-горный мастер-начальник участка ООО «ТД ГОК»:

«Сейчас если поменяется хозяин у ГОКа, пойдете работать?

- Я с удовольствием пошел бы. Потому что силы еще есть, есть у нас в поселке очень много и проходчиков, и горняков, и горных мастеров, всего хватает»

Андрей ГОРБУЛИН, представитель конкурсного управляющего:

«ГОК – хорошее работоспособное предприятие, он нужен, я считаю людям которые проживают здесь, потому что здесь очень мало работы, ГОК находится в удовлетворительном состоянии, тут запасы флюорита это очень дефицитное ископаемое + 09.00 Найдется скорее всего заинтересованное лицо которое купит это предприятие единым комплексом, конечно надо будет вложить деньги в модернизацию и в приобретение определенной техники, но в дальнейшем много лет это предприятие будет работать, работать с прибылью».

На данный момент в суде продолжается рассматриваться дело Игоря Павелко, идет опрос свидетелей. Реального срока по вменяемой статье о сокрытии в практико-применении не было, максимум условный срок и штраф. Речи о возбуждении статьи по хищению ведут все участники этого сюжета, кроме самого Тунгокоченского феодала и следствия. В процессе съемок прозвучала одна очень обидная, но точная фраза. Смысл ее такой: «Посмотрите на ситуацию с Павелко и ГОКом. И перестаньте удивляется тому, что при таких богатствах, вы так живете».

Вячеслав Бортницкий, Иван Дементьев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"