Любительский анализ качества работ по очистке русла реки Читинки

Юрий Житлухин / Новости, 17:33, 7 сентября 2021

Что нам стоит русло реки построить? Семьдесят два миллиона рублей, это сумма контракта, по которому индивидуальный предприниматель взялся почистить и углубить дно Читинки, попутно срезав кустарник там, где он мешает течению нового направления реки. Сторонний наблюдатель удивится, во-первых, потраченной сумме, а во-вторых, задумается, зачем собственно это все нужно нам, горожанам.

Валерий СКАЖУТИН директор Читинской русской гимназии

Чистить дно реки необходимо для того, чтобы предотвратить наводнения, прежде всего. Дело в том, что накапливаясь, грунт поднимается выше, естественно вода поднимается тоже выше. А проводя очистку русла реки, мы углубляем дно, садим это русло ниже.

Паводки это серьезно. Забайкалье недавно пережило три волны наводнений, и не факт, что нас не ждет четвертая или пятая. Другой вопрос КАК все это делается. Наша съемочная группа на месте работ по очистке русла Читинки. Еще не доезжая до места углубления и очистки, видны следы деятельности человека озабоченного проблемой спасения всех нас от потопа. С читинской спецификой.

 

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Зачем чистить русло реки? В первую очередь это защита от паводков. Что это спросите вы? А вот это защита от наводнений по-читински. С первым дождем, возможно даже сегодня, все это будет на асфальте.

Специалист фирмы-подрядчика Дмитрий Астафьев рассказал, что проект очистки русла разрабатывался в течение пяти лет, прежде чем по нему был заключен госконтракт. Местами вырубаются кусты, но в основном работает экскаватор, углубляя дно Читинки вдоль берега. Уже насыпали порядочный вал, но когда он будет вывозиться неизвестно.

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

О технике безопасности проводимых работ мы конечно говорить не будем, все-таки мы не специалисты. Но рабочие всерьез уверенны, что от их работы будет какой-то толк.

Но вопрос в другом. Выделяются приличная сумма, в течение нескольких лет разрабатывается проект, на ура ведутся земельно-копательные работы, а голоса скептиков не умолкают. В частности Валерий Скажутин, который в свое время занимался очисткой русла реки Ингоды.

Валерий СКАЖУТИН директор Читинской русской гимназии

У нас был задействован понтон, баржа, теплоход, два драглайна. Экскаваторы, которые берут ковшами грунт со дна реки и черпают его на баржи. Баржу подводит к берегу теплоход, на берегу стоит еще один драглайн, который выбирает песок и гравий, добытый со дна. Техника должна работать по самому руслу, не у берега вгрызаясь в берега, и не экскаватором, а желательно, чтобы работу проводили земснарядами.

Мы уже забыли, а кто то и не знает, что в свое время Ингода была судоходной. Однако специалист фирмы подрядчика заявил, что Читинка для него мелкая, и вообще у них иные методы работы.

Вадим ПОПОВ – экскаваторщик 

– Здравствуйте, скажите пару слов, что вы делаете? - Расчистка русла. Как вы думаете, толк от вашей работы будет? – Конечно, будет, речка станет шире и глубже. Пропускаемость воды станет больше.

Если все сделать правильно, то проводя очистку русла реки, мы углубляем дно и «садим» само дно ниже, плюс, контролируем течение. Зачем? Вспомните прославленную реку АредА, что снесла опору моста на Транссибе. Ну что ж, нам остается только наблюдать странную работу по расширению Читинки, но прислушиваясь к компетентным комментариям знающих людей.

Юрий Житлухин, Антон Доценко, Забтв

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"