Дума сносит дом. Дальнейшая судьба «пизанского дома»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:29, 3 сентября 2021

Новые подробности о падающем «пизанском» доме в микрорайоне Северный. Прямиком с первого заседания городских депутатов после каникул.

Евгений ЯРИЛОВ, глава городского округа «Город Чита»:

«Мы, когда с этим домом разбирались выявлено что он давно должен был быть причинам аварийным, но по каким-то определенным причинам это замалчивалось»

«Помогите, помогите, помогите!»

Алексей МУСОРИН, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Это очень опасно, 10 этажный дом и на сегодняшний день его крен в 16 раз превышает уже предельно допустимую норму»

В доме 60 квартир из них 53 — в собственности жителей, 7 квартир - муниципальное жилье. 4 квартиры будут расселены в маневренный фонд либо в свободные жилые помещения по договору срочного найма. Сегодня 32 квартиры расселены, сейчас риелторы ищут 11 квартир на расселение. 10 собственников написали отказы от предоставления им временного жилья, и 1 квартира отказалась от сноса.

Елена ГЛУЩЕНКО, председатель комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита»:

«Расходы на оценку в настоящее время комитетом произведена оценка стоимости аварийного жилья собственников сумма оценки составила 260, 881, 528 рублей для дальнейшей реализации по сносу выполнения мероприятий на снос самого объекта потребуется 12, 437, 850 рублей и расходы на аренду у нас составили 6, 875, 000 рублей»

Максим ПОТАПОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Подскажите, вот вы суммы сказали – 300 миллионов. А где деньги? Откуда деньги?

- На сегодняшний день администрацией городского округа были направлены письма в правительство Забайкальского края. Над этим вопросом администрация работает финансовые ресурсы администрация рассматривает как изыскать в бюджете либо в своем, либо за счет других источников»

Алексей МУСОРИН, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Бюджеты наши не располагают такими источниками, но, тем не менее, сейчас процесс пошел, сейчас нужно срочно принимать это решение и людей конечно расселять, поэтому прошу поддержать»

Александр ЗУДИЛОВ, председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:

«В первую очередь на Думе передали городской администрации полномочия о расселении этого дома, о приобретении участка земельного потому что у нас полномочий не было без него мы не могли осуществлять выплаты. По распоряжению главы администрации расселить дом мы должны до 31 декабря.

- Что будет если не получиться до 31 расселить?

- Я надеюсь все получиться, но в любом случае нам в первую очередь нужно обеспечить безопасность людей, поэтому мы выселяем их из этого дома, а уже во вторую очередь компенсации денежные.

- Появляется ли речь о принудительном выселении?

- Да, к сожалению, к этому мы подходим достаточно близко потому что есть ряд жильцов, ряд собственников жилья, которые отказываются заезжать в те квартиры, которые мы им предлагаем, по достаточно необоснованным, на наш взгляд причинам, либо гараж далеко, либо на работу не удобно ездить, хотя могу сказать, что почти все квартиры, которые были сняты для жильцов дома были сняты, простейший пример – Анохина, Бабушкина, Бутина, центральная часть города. Но люди по каким-то причинам отказываются и как вы слышали на Думе есть один собственник который вообще против сноса не хочет никуда уезжать поэтому скорее всего какое-то время мы будем еще с ним вести переговоры после этого придется объявлять уже полноценный режим ЧС, выселять людей оттуда и тогда они поедут уже в маневренный фонд, то есть там уже будет не до выбора квартир, где им жить. Мы хотим закончить расселение до начала отопительного сезона для того чтобы люди не несли затраты на отопление, мы планируем отрезать дом т систем жизнеобеспечения, от тепла, от воды, от света иии…»

Снести.

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"