Морг в живом квартале. Правда или хайп блогера?

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:05, 27 августа 2021

Опасения местных жителей понятны – мало кто захочет видеть из своего окна похоронные процессии – это и примета плохая и мало поможет с надвигающейся сезонной осенней депрессией. В компании, которая занимается ритуальными услугами и которой принадлежит стройка по соседству, ничего не пояснили – руководство, со слов работников, полным составом в отпуске. Во всей истории важных моментов два – первый - морг строить там нельзя. Вообще морг нигде, кроме как, на специально отведенной территории строить нельзя. Такое место называется патологоанатомическое бюро, например. Хранить тела умерших где попало нельзя, к такой деятельности особые требования. Итак – именно морг строить не будут. Так что могут построить? Точнее на что есть разрешение у ритуальщиков?

Александр ЗУДИЛОВ, председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:  

«На самом деле 30.04 выдано разрешение Шляхте Ирине Алексеевне на реконструкцию жилого здания под объект бытового обслуживания населения – ритуальные услуги. То есть там будет магазин ритуальных услуг. Я так понимаю по продаже наверно каких-то ритуальных принадлежностей. Собственно, всё. Никакого морга никаких других учреждений для покойников там не представляется

- Магазин – не зал прощаний?

- Я не могу сказать, как он будет использоваться, но я думаю, что не совсем уместно было бы в жилом доме устраивать ритуальный зал куда будут заносить покойников. Для этого есть специальные места, которые должны быть отделены от жилых районов»

И это второй момент – этический. Район, в котором местные жители выражают протест новому похоронному строительству действительно можно назвать мертвым уголком. Тут и настоящий морг через дорогу, и различные похоронные услуги, и зал прощания. Скорбящие земляки с венками и цветами тут дело обычное. Очередной штрих к этому мертвому уголку Читы добавляет не только строительство еще одного ритуального здания, но и запах местной свалки.

Вячеслав Бортницкий. Антон Доценко, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"