Домик в деревне. Экс-чиновник администрации Атамановки получил реальный срок.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:31, 23 августа 2021

Земля поселка Атамановка не дает покоя многим. То власти пытаются мусорный полигон организовать, то под застройку лес хотят вырубить. Свой домик в живописном уголке - мечта многих, за удачно расположенный участок земли чиновники идут на преступление – мошенничество и подлог документов. Два года назад съемочная группа ЗабТВ побывала на месте оперативных действий – осуществлялась выемка документов, местное население поднимали ударами в двери в семь утра, проверяли документы на землю. В итоге было возбуждено уголовное дело в отношении уже экс главного специалиста по землепользованию Юлии Каменской и ее сожителя, депутата городского поселения «Атамановское» и тренера по футболу Александра Дубищева. Судебные заседания длились с декабря 2020 и вот вынесен приговор.

Евгений СИНЕЛЬНИКОВ - старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью:

«Как установил суд в 2016-2018 годах, чиновница незаконно оформила ряд земельных участков в собственность своих родственников или знакомых. Это было связано с подделкой официальных документов или обманом главы администрации, которая доверясь чиновнице подписывала заведомо ложные документы»

Так же по делу ранее проходила и главный специалист по архитектуре и градостроительству Инна Ходакова. При участии мужа-военнослужащего она незаконно оформила 5 земельных участков. Заключив досудебное соглашение, чиновница получила 4 года условно с взысканием стоимости незаконно отчужденных земельных участков. Юлии Каменской повезло меньше – обвинение просило 5 с половиной лет заключения, приговор суда – 3 года колонии общего режима, с взысканием более миллиона рублей. Депутат Александр Дубищев приговорен к 1 году и 8 месяцам лишения свободы условно, с народного избранника будет взыскано чуть менее полумиллиона рублей.

Скандалы и уголовные дела при махинациях с лакомыми участками земли в Читинском районе не редкость. Участвуют в полулегальных земельных отношениях все – и бывшие прокуроры и вечно меняющиеся главы Читинского района, и чиновники сельских и городских администраций, и депутаты, и военнослужащие. Взятки, подлог документов и превышение служебных полномочий порой даже и не новость, а обыденность в жизни Читинского района. Но все же, пусть и проходит пара лет с первых обысков, правосудие празднует торжество и вместо домика в деревне, причастные получают условные и реальные сроки заключения.

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"